Путешествие в Икстлан

1972
Учение дона Хуана (3 книга из 14)

Роман из цикла 'Учение дона Хуана'.
Тот, кто ступил на Путь Воина, путь с сердцем, уже никогда не станет простым обывателем. Дон Хуан открывает Карлосу аспекты этого Пути - искусство быть недостижимым, стирание личной истории, концепцию "смерти как советчика", принятие ответственности за свои поступки. В "Путешествии в Икстлан" мы впервые встречаемся с союзниками - устрашающими неорганическими существами, которых маг, имеющий достаточно личной силы, может превратить в незаменимых помощников. Читатель, послушай совет: для более точного восприятия Учения Толтеков начни знакомство с ним с третьей книги, "Путешествие в Икстлан", и лишь потом вернись к первым двум, ибо было бы слишком грустно, с одной стороны, испугаться неточного описания Пути и отбросить его, с другой - не ознакомиться с теми важнейшими положениями Учения, которые попали именно в первые две книги.

Купить книгу Путешествие в Икстлан, Карлос Кастанеда

<p>Маг, в отличие от обыкновенного человека, не считает мир повседневной жизни чем-то устойчивым и однозначно реальным. Для мага реальность, то есть мир как мы его знаем, - не более чем описание.</p>
Автор
Добавила: Riri_ta
<p>- И снова ты ты ошибаешься. Ты можешь сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше. Ты допускаешь только одну единственную ошибку – ты думаешь, что в твоем распоряжении уйма времени.<br />- Ты считаешь, что твоя жизнь будет длиться вечно.</p>
Добавил: rendzi
<p>- Искусство охотника заключается в том, чтобы сделаться недостижимым, - сказал дон Хуан. <br />– В случае с белокурой девушкой это означало бы, что ты должен был стать охотником и встречаться с ней осторожно, бережно. А не так , как ты это делал. Ты оставался с ней изо дня в день до тех пор, пока не истощились все чувства, кроме одного – скуки. Верно?</p>
Добавил: rendzi
<p>- Если ты что-то решил, нужно идти до конц, - сказал он, - но при этом необходимо принять на себя ответственность за то, что ты делаешь. Что именно человек делает - значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.</p>
Добавил: rendzi
<p>- А испуг не повредит ему? Не искалечит психику?<br />- Испуг никому не вредит . Если что и калечит наш дух - то это как раз постоянные придирки, оплеухи и указания, что нужно делать, а что нет.</p>
Карлос, Дон Хуан

написал рецензию27 декабря 2013 23:24
Путешествие в ИкстланКарлос Кастанеда

Книги Кастанеды - это уникальное путешествие в мир между сном и явью. Еще более интересным становится чтение, если знаешь, утверждение самого Кастанеды о том, что весь цикл книг о Икстлане - это случай, из жизни автора.

Путешествие в Икстлан – это философский роман в 6 томах. Во втором томе происходит переломный момент, поскольку главный герой в своих знаниях делает огромный шаг вперед, отрывается от всего сущего, и оголяется для нового познания.

Читать Кастанеду не всем по силам, создается впечатление, что беседуешь с собственным подсознанием, и эта беседа здорово настораживает. Однако для таких вот путешествий в себя, наверное, и писались эти книги. Книгу стоит читать вдумчиво, для поверхностно чтения ради отдыха она не подойдет.

Финал у «Сказок» весьма трагичен, однако зная о том, что главный герой обрел знания – интересно читать, что же будет дальше.

Наверное, самая запоминающаяся цитата из этой книги: «Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все, что угодно». Во время чтения бесед учителя и учеников, потихоньку открывается истина на мир, в уме закрепляются такие откровения, о которых как-то не думаешь, подразумеваешь их как нечто само собой разумеющееся.

Думаю, перечитав книгу еще раз – я замечу много упущенных раньше моментов. А еще, кажется, что с течением времени, каждую фразу, каждую мысль, читатель будет воспринимать по-иному. Почему-то считается, что читать Кастанеду нужно под какими-то психотропными средствами. Дескать, так его можно понять. Глупости! Достаточно обладать фантазией, не заключенной в рамки материй и предметов.