Рецензии на книгу Слияние

написала рецензию26 июля 2016 21:19
СлияниеЦугуми Оба

Помните историю про парня, тетрадку смерти, и охоту за преступниками? Если да, то следующий абзац можете смело пропускать. В противном случае, вы уже поняли, что надо делать.
Итак, лучший ученик Японии, Лайт, находит Тетрадь Смерти и становится её хозяином. Поскольку тетрадь эта непростая, а самая, что ни на есть смертельная, для тех, чьё имя туда будет вписано, пай-мальчик решает стать Богом, и избавить мир от преступников. Но, все не так просто, ведь спецслужбы не верят в случайные смерти десятков криминальных лиц, и начинают расследование. А помочь им в этом соглашается таинственный L, лица которого никто никогда не видел.
Но это было в первом томе, а сейчас уже том второй. Поэтому страсти накаляются все больше и больше. И пусть Лайт и L все ещё не знают друг друга, напряжение между ними растёт. Ловушки становятся все хитроумней, а борьба с ними все оригинальней. Но чем же закончится война разумов пока неизвестно, поэтому остается только наблюдать за виртуозной "шахматной" партией, и восхищаться уловками игроков.
В целом, этот том вышел менее богат на раскрытие сюжета, но зато куда богаче с точки зрения борьбы следователя и убийцы. Иными словами, в этой части история приобретает немного другой оттенок, не переставая при этом захватывать. Всем кто уже прочитал первый том, продолжать читать обязательно, а тем кто не читал, стоит вернуться к первому тому, и начать читать. У меня же впереди том третий.
#конкурс_АСТ

написала рецензию5 января 2016 8:13
СлияниеЦугуми Оба

Мое знакомство с Тетрадью смерти началось с 34 серий и двух полнометражек. Ознакомившись с мангой, могу сказать одно: этот шедевр на все сто процентов соответствует характеристике "игры разума". Сюжет поражает своей простотой и, наряду с этим, великолепием: простая идея убийства людей, "не пачкая рук в крови", и просто потрясающая драма с массой атрибутов противостояния умов, взглядов на жизнь, криминальных разборок, схем ухода от ответственности и оправдания себя перед самим собой (не только перед другими людьми). Л -герой, хотя и показан с налетом на внешность и поведение "раздолбайства". Кира - хорошо проработанный персонаж, который запутался, получив власть. Вот что бывает с бесконтрольными подростками... Если все дети в нежном возрасте будут принципиально беспринципными вкупе с их максимализмом, нас ждет конец света.
Мангу читать всем обязательно. Конкретна эта - яркий пример того, что манга - это литература, а не просто писанина для ширпотреба.