Гонка

2009
Тетрадь смерти (3 книга из 12)

Чтобы подтвердить свои подозрения насчет Лайта, L устанавливает в его комнате камеры слежения! Но Лайт не сдается и находит способ обвести вокруг пальца и полицию, и таинственного детектива. И тогда L решается на рискованный шаг, и два врага сходятся лицо

Купить книгу Гонка, Цугуми Оба

написал рецензию30 октября 2023 21:58
ГонкаЦугуми Оба

Мир «скучающих» богов с тетрадями смерти
Идея «спускающихся» богов на землю обетованную, как мне кажется не нова. Но вот бог у которого есть тетрадь смерти (после написания имени в которой, человек погибнет) - это идея интересна и концептуальная и весь сюжет начинается именно с того, что книга попадает в руки человеку. Вместе с книгой, человек получает в спутники бога смерти со всеми его плюсами и минусами.
То, как изображены боги, достойно отдельного внимания. Они визуально выглядят очень разными, но если присмотреться к деталям, каждый из них просто великолепен. Удивляет фантазия человека, который придумал их визуальные образы и проработал их до мелочей. Хочется ими любоваться и наблюдать какая закрученная история происходит и они являются ее не последними участниками.
2 из 6. Продолжение следует...

**БК**
30/10/23

написала рецензию27 июля 2016 18:10
ГонкаЦугуми Оба

Битва разумов продолжается, страсти накаляются. Иначе говоря, перед вами третий том "Тетради Смерти".
Чем дальше в лес, тем больше дров, именно по такому сценарию развиваются события. С одной стороны, Лайт, он же Кира, поступает в университет, и не просто так, а получив высший результат. А с другой, оказывается, что он не единственный гений в Японии. Таинственный( уже не для читателя, но все ещё для Лайта) L, все ближе и ближе подбирается к поимке Киры, но убийца убийц сдаваться не намерен. А потому, каждый ход все изощренней, а любая самая мелкая ошибка может оказаться смертельной для обоих. Но они и подумать не могли, что в их игру смещается третья сторона, та, что не поддерживает ни одну из существующих. Боги смерти тоже решают принять участие, и собираются сделать свой ход.
Итак, игра становится все более захватывающей, а детективная линия вчистую побеждает линию сверхестественную. Что интересно, читателю нечего в ней отгадывать, и подозревать всех как у Агаты Кристи не получится, ведь ему открыты все карты. Но это значит только то, что можно просто окунуться в борьбу двух гениев, и просто любоваться. Это похоже на бег по кругу с препятствиями, в которой есть одна цель - догнать соперника. Но как только кажется, что победитель обозначился, его оппонент подставляет изощренную подножку, и вот они снова на равных. Но, мы же знаем, что победитель бывает только один, но кто же победит можно только гадать.
Чем дальше я читаю, тем больше убеждаюсь в том, что эта манга подходит всем. Не обязательно быть поклонником комиксов, что-бы оценить и идею и исполнение.
#конкурс_АСТ