Трактирщица

Библиотека всемирной литературы (71 книга из 101)

Гольдони написал "Трактирщицу" в 1753 году, а на русский язык пьеса была переведена в середине XIX века. В начале прошлого столетия в переводе Федора Комиссаржевского она получила название "Хозяйка гостиницы". Главная героиня пьесы, Мирандолина - владелица преуспевающего отеля, которая, ловко манипулируя своими постояльцами, доказывает превосходство женской смекалки над мужским разумом.

Купить книгу Трактирщица, Карло Гольдони

написал(а) рецензию3 июля 2015 0:10
ТрактирщицаКарло Гольдони

Павлины? и ЗОЛОТО

Очень легкая, приятная история, которая запомнится своими комичными персонажами, которые как будто взяты с типичной карикатуры. Написано все аккуратно и конечно автор отлично соблюдал стиль речи и манеры «высшего общества».

Понравились сцены где «богачи» как павлины ругаются кто лучше и достойнее руки Мирандолины. Такие яркие персонажи отлично подходят театральной пьесе. А так же сама Мирандолина, которая никак не разберется, что ей хочется и что ей надо (типичная женщина), может многим нынешним дамам показать, как иногда не стоит себя вести и помочь дойти до той морали, которая есть на самой последней странице.

(простите за спойлеры)

Финал открытый, автор видимо хотел оставить продолжение для нашей фантазии, ведь все разрешилось, и благополучно. Три павлина уехали, и не будут больше «доставать» нашу главную героиню подарками и ухаживаниями.

Наверное, просто не моё это читать простые комедии, которые повествуют простую жизнь обычных людей. Фэнтези и нынешние отличные сериалы, и фильмы показали, каким может быть мир и, кажется, что в таких произведениях не хватает фантазии, полета. Но это просто привычка.