Преданный друг

1888

Оскар Уайльд поведал миру одну из своих правдивых и очень поучительных историй. Вам интересно, каким должен быть преданный друг? Уайльд, рассказав нам историю, смысл которой ясен даже маленькой птахе, дает понять каким он не должен быть. Часто порядочность становиться спутницей одиночеству и тогда можно попасть в цепкие объятья жадности и подлости. Ведь эта дружная парочка очень часто пребывают в компании лицемерия и обмана. Возможно, найдется тот, кто равнодушно захлопнет книгу и, поджав губы, коротко промолвит: «Вздор». Но многих эта история заставит взглянуть на себя и своих друзей глазами маленькой Коноплянки и возможно поможет отличить преданных друзей от тех, что могут предать.

Купить книгу Преданный друг, Оскар Уайльд

<p>Что проку в дружбе, если нельзя сказать все, что думаешь?</p>
Добавила: yeslera
<p>Indeed, I know of nothing in the world that is either nobler or rarer than a devoted friendship.</p>
The Water-rat
Добавила: ulyanasova

написала рецензию23 июня 2015 19:21
Преданный другОскар Уайльд

Сказка, написанная для детей, но доступная только пониманию взрослых. Совершенно гениальная, правдивая, ироничная, грустная и, может, слишком назидательная, но ведь у Уайльда все сказки такие.

Итак, представьте себе, что у вас есть «друг», и вы свято в него верите. Он требует от вас все (и вы ему это отдаете, он же ваш друг и доброжелатель!), но взамен не предлагает ничего. Но при этом говорит, что делает для вас все, а если вы этого не видите, то вы — неблагодарная свинья. Ведь в вас развивают бескорыстие, доброту и щедрость, вам помогают совершенствоваться, и вообще-то за такие бесценные услуги впору брать плату. Но ваш «друг» настолько вас любит, что платы ему не нужно. Вы просто безоговорочно ему верите и отдаете ему все, что имеете. Такой друг способен довести вас до гробовой доски, но любой конфуз и любую нелогичность своих действий выкрутит так, что вы еще останетесь виноваты и будете умолять простить вам эту кровную обиду.

Словом, эта сказка о доверчивых людях и искусных манипуляторах. И сказкой это произведение назвать можно с натяжкой, ведь оно достаточно жизненно. Одно плохо: читается «Преданный друг» с тяжелым сердцем и после себя оставляет тягостные впечатления. Может, потому что в процессе прочтения начинаешь узнавать многих своих знакомых, а может, просто потому, что существуют еще добрые и по-детски наивные люди, способные верить таким вот манипуляторам, и далеко не всегда их можно защитить от таких «друзей» и предостеречь от необдуманных поступков.