Преданный друг

1888

Оскар Уайльд поведал миру одну из своих правдивых и очень поучительных историй. Вам интересно, каким должен быть преданный друг? Уайльд, рассказав нам историю, смысл которой ясен даже маленькой птахе, дает понять каким он не должен быть. Часто порядочность становиться спутницей одиночеству и тогда можно попасть в цепкие объятья жадности и подлости. Ведь эта дружная парочка очень часто пребывают в компании лицемерия и обмана. Возможно, найдется тот, кто равнодушно захлопнет книгу и, поджав губы, коротко промолвит: «Вздор». Но многих эта история заставит взглянуть на себя и своих друзей глазами маленькой Коноплянки и возможно поможет отличить преданных друзей от тех, что могут предать.

8,9 (51 оценка)

Купить книгу Преданный друг, Оскар Уайльд

<p>Что проку в дружбе, если нельзя сказать все, что думаешь?</p>
Добавила: yeslera
<p>Indeed, I know of nothing in the world that is either nobler or rarer than a devoted friendship.</p>
The Water-rat
Добавила: ulyanasova

написала рецензию19 декабря 2021 16:42
Преданный другОскар Уайльд

Какая бывает дружба? Кто такой - преданный друг? Должны ли друзья что-то требовать или ждать взамен?

От лица Коноплянки мы узнаём одну историю о двух друзьях, бедном садовнике Гансе и богатом Мельнике. Да, это опасная сказка, потому что она с моралью. Я думаю, каждый читатель поймёт, как не должен вести себя преданный друг. А возможно кто-то узнает знакомых. Существуют же люди, вечно пространно рассуждающие о разных вещах, да хоть о дружбе. О том, какие они настоящие друзья, навещающие приятелей (когда есть, что с них взять) и оставляющие их в покое, потому что горе любит тишину (когда взять уже нечего). О том, как они готовы пожертвовать последней вещью ради блага друга (вещью, уже ненужной). А потом за оказанную (или оказанную ещё только в мыслях) услугу вынуть душу, попросить что-то сделать взамен, а потом ещё раз и ещё. И всегда есть люди, которым совестно отказывать, которые привыкли работать, жить честно и по совести. А когда на тебя капают и говорят, какой ты неблагодарный, ты в это свято веришь. И первых всегда слушают и замечают, а вторых воспринимают как само собой разумеющееся и почти не видят, поскольку "говорить хорошо гораздо труднее, чем поступать хорошо". Вот такая горькая ирония. Но она здесь не только в этом.

Кроме основной темы были в сказке некоторые и другие иронические вкрапления. Например про критика, которому обязательно надо верить, ведь он с лисиной носит синие очки. Или про то, что священник прав, потому что живёт в трёхэтажном доме и носит золотой перстень.
Вот такие у Уайльда сказки. Про нас обычных, земных существ.
#школа_сказки

написала рецензию3 июля 2018 9:27
Преданный другОскар Уайльд

Маленькая Коноплянка спрашивает Старую Крысу, как она думает, каким должен быть преданный друг?
- Конечно же, он должен быть мне предан, - отвечает Крыса.
- А что вы дадите ему взамен?
- Я Вас не понимаю.
Тогда Коноплянка рассказывает Крысе историю с моралью о садовнике Гансе и о его друге Мельнике. О том, какими бывают друзья, а точнее сказать, каким друг не должен быть.
Крыса историю конечно не поняла, хотя ее поймет даже ребенок (эта сказка полегче, чем другие у Уайльда).

Я всегда думала, что сказки все такие светлые, легкие, веселые, шуточные и добрые. Оказалось, что нет. Читаю уже четвертую сказку Уайльда, и каждая из них такая глубокая, порой тяжелая, и обязательно грустная... Никакого хэппи-энда, поющих принцесс и птиц. Только тяжесть бытия.
Именно это мне и нравится. Читать в осознанном возрасте одно удовольствие.

написала рецензию23 июня 2015 19:21
Преданный другОскар Уайльд

Сказка, написанная для детей, но доступная только пониманию взрослых. Совершенно гениальная, правдивая, ироничная, грустная и, может, слишком назидательная, но ведь у Уайльда все сказки такие.

Итак, представьте себе, что у вас есть «друг», и вы свято в него верите. Он требует от вас все (и вы ему это отдаете, он же ваш друг и доброжелатель!), но взамен не предлагает ничего. Но при этом говорит, что делает для вас все, а если вы этого не видите, то вы — неблагодарная свинья. Ведь в вас развивают бескорыстие, доброту и щедрость, вам помогают совершенствоваться, и вообще-то за такие бесценные услуги впору брать плату. Но ваш «друг» настолько вас любит, что платы ему не нужно. Вы просто безоговорочно ему верите и отдаете ему все, что имеете. Такой друг способен довести вас до гробовой доски, но любой конфуз и любую нелогичность своих действий выкрутит так, что вы еще останетесь виноваты и будете умолять простить вам эту кровную обиду.

Словом, эта сказка о доверчивых людях и искусных манипуляторах. И сказкой это произведение назвать можно с натяжкой, ведь оно достаточно жизненно. Одно плохо: читается «Преданный друг» с тяжелым сердцем и после себя оставляет тягостные впечатления. Может, потому что в процессе прочтения начинаешь узнавать многих своих знакомых, а может, просто потому, что существуют еще добрые и по-детски наивные люди, способные верить таким вот манипуляторам, и далеко не всегда их можно защитить от таких «друзей» и предостеречь от необдуманных поступков.