Слепец в Газе

1936

Роман, который многие критики называли и называют "главной книгой Олдоса Хаксли". Холодно, блистательно и безжалостно изложенная история интеллектуала в Англии тридцатых годов прошлого века - трагедия непонимания, нелюбви, неосознанности душевных порывов и духовных прозрений. Человек, не похожий на других, по мнению Хаксли, одинок и унижен, словно поверженный и ослепленный библейский герой Самсон, покорно вращающий мельничные жернова в филистимлянской Газе. Однако Самсону была дарована последняя победа, ценой которой стала его собственная жизнь. Рискнет ли новый "слепец в Газе" повторить его самоубийственный подвиг? И чем обернется его бунт?

Купить книгу Слепец в Газе, Олдос Хаксли

написала рецензию22 января 2015 15:13
Слепец в ГазеОлдос Хаксли

#передай_другому

Мне сложно оценить этот роман. Он, что называется, на любителя. «Слепец в Газе» не перегружен философскими идеями в такой степени, как "Волшебная гора" Т. Манна, но пространных рассуждений о личности и об обществе в нем достаточно. Главный герой – Эниони Бивис на протяжении всего романа старательно ищет смысл жизни и озабочен вопросами «правильного самоиспользования» и «полезного саморасходования». Прекрасно понимая, что он сам далеко не идеален и имеет множество недостатков, Энтони, тем не менее, считает, что может свысока смотреть на других людей. На мой взгляд, он слишком демонстративно дистанцируется от общества, в котором живет. Впрочем, этим грешит не только Энтони, но и некоторые другие герои романа, уверенные в своей исключительности.
Кто ищет – тот всегда найдет. Вот и Энтони нашел себе применение, стал пропагандировать идеи пацифизма и поверил, что все у него будет хорошо.
Возможно, в 1936 году, когда был написан роман, автор действительно верил, что ораторы, призывающие к миру во всем мире, смогут «достучаться» до людей. Но, читая это произведение сейчас, зная, что в 1939 году началась вторая мировая война, понимаешь, что надеждам Энтони не суждено было сбыться, к сожалению…