Слепец в Газе

1936

Роман, который многие критики называли и называют "главной книгой Олдоса Хаксли". Холодно, блистательно и безжалостно изложенная история интеллектуала в Англии тридцатых годов прошлого века - трагедия непонимания, нелюбви, неосознанности душевных порывов и духовных прозрений. Человек, не похожий на других, по мнению Хаксли, одинок и унижен, словно поверженный и ослепленный библейский герой Самсон, покорно вращающий мельничные жернова в филистимлянской Газе. Однако Самсону была дарована последняя победа, ценой которой стала его собственная жизнь. Рискнет ли новый "слепец в Газе" повторить его самоубийственный подвиг? И чем обернется его бунт?

Купить книгу Слепец в Газе, Олдос Хаксли

<p>Ты полагаешь, что являешься мужчиной только потому, что ты не импотент?</p>
Элен
Добавила: bedda
<p>Сознание — вот истинное место преисподней.</p>
Добавила: bedda
<p>Правительство со всеобщим планом улучшения жизни общества — это правительство, прибегающее к пытке.</p>

написала рецензию11 ноября 2017 10:56
Слепец в ГазеОлдос Хаксли

Если в "Контрапункте" велось параллельное повествование о разных героях в один и тот же период времени, то в этом романе Хаксли рассказывает параллельно о событиях из жизни одного и того же человека в различные временные отрезки, то есть хронологически непоследовательно.

Главный герой - Энтони Бивис, человек, который всю жизнь носит броню, защищая себя от окружающей действительности и выстраивая постепенно свой собственный мирок, где сведена к минимуму возможность глубоких потрясений и страданий. Он живёт среди книг, жонглирует умными мыслями, цинично смотря на внешний мир, избегает любви, заменяя её суррогатом плотских утех.

О любви в разных её проявлениях, кстати, много в романе.
Например, любовь Элен, которой Энтони не позволил любить себя, запретив даже заводить разговор на тему любви. Он понял, что по-настоящему любит её только тогда, когда она решилась разорвать эти тупиковые отношения.
Плотская любовь Мери Эмберли, сменившей множество любовников и имеющей привычку повелевать ими и всегда получать желаемое. Мери не смогла принять своего старения, потерю привлекательности и прежней власти над мужчинами. Морфий - как следствие.
Брайан чем-то напомнил Алису из "Тесных врат" Жида. Его любовь возвышенная, или по-крайней мере он считает, что его возлюбленная достойна именно такой любви, а физическое влечение к ней постыдно и может ранить её. На самом деле её ранит как раз сдерживание проявлений физического влечения. Естественно, такая любовь нежизнеспособна, если только предмет любви сам не будет мечтать о платонической её форме.
Материнская любовь миссис Фокс, любовь удушающая, эгоистичная. В конце концов она понимает это и говорит о том, что её любовь должна была быть менее себялюбивой, что "нужно любить каждого как своего единственного сына, и единственного сына как любого встречного".

В центре повествования, конечно же, главный герой, его жизнь на протяжении более чем тридцати лет, перемены, происходящие в мире и в нем самом, поиски себя, философские мысли о религии, политике, мироустройстве, единой природе добра и зла. О случайностях, которые не случайны, а которые мы сами притягиваем своими действиями: "Нельзя, разумеется, утверждать, что все происходит целиком по воле случая. Вытягиваешь карту, которую тебе навязывает фокусник — карту, которую сам неизбежно заставил себе навязать.” Именно благодаря такой кажущейся случайности Энтони приходит к идее пацифизма и становится её проповедником, что совсем непросто в реальном мире, где в ответ на удар по одной щеке редко кто не ответит тем же. Говоря современными терминами, герою придётся очень сильно выходить за пределы зоны комфорта, чтобы быть последовательным и оставаться верным своей идее. Хватит ли у него на это сил? Или проще будет вновь спрятаться в надежном убежище искусственного мирка?

написала рецензию22 января 2015 15:13
Слепец в ГазеОлдос Хаксли

#передай_другому

Мне сложно оценить этот роман. Он, что называется, на любителя. «Слепец в Газе» не перегружен философскими идеями в такой степени, как "Волшебная гора" Т. Манна, но пространных рассуждений о личности и об обществе в нем достаточно. Главный герой – Эниони Бивис на протяжении всего романа старательно ищет смысл жизни и озабочен вопросами «правильного самоиспользования» и «полезного саморасходования». Прекрасно понимая, что он сам далеко не идеален и имеет множество недостатков, Энтони, тем не менее, считает, что может свысока смотреть на других людей. На мой взгляд, он слишком демонстративно дистанцируется от общества, в котором живет. Впрочем, этим грешит не только Энтони, но и некоторые другие герои романа, уверенные в своей исключительности.
Кто ищет – тот всегда найдет. Вот и Энтони нашел себе применение, стал пропагандировать идеи пацифизма и поверил, что все у него будет хорошо.
Возможно, в 1936 году, когда был написан роман, автор действительно верил, что ораторы, призывающие к миру во всем мире, смогут «достучаться» до людей. Но, читая это произведение сейчас, зная, что в 1939 году началась вторая мировая война, понимаешь, что надеждам Энтони не суждено было сбыться, к сожалению…