Голубая книга

1935

Эту книгу рассказов сам автор называл 'краткой историей человеческих отношений'. Только и всего. Ну да, герои не всегда оказываются в своем времени, случается им действовать и в прошлом -далеком и не очень. Но ведь это такие специальные зощенковские герои, не обремененные излишним культурным багажом и политическим самосознанием - им в любом времени уютно.

Купить книгу Голубая книга, Михаил Зощенко

<p>У студента буквально, как говорится, стали отниматься передние и задние ноги.</p>
Добавил: neveroff
<p>Они просто, скажем грубо, не поделили между собой бабу! На этом году революции они не поделили бабу! Это ж прямо анекдот.</p>
Добавил: neveroff
<p>Такая была Шурочка. Так, ничего себе. Ротик, носик — это все есть. Но особенно такого сверхъестественного в ней не наблюдалось.</p>
Добавил: neveroff
<p>— Да, я выиграл пять тысяч. Они мне велели послезавтра прийти за деньгами. Они говорят: "Это в нашем районе бывает раз в сто лет".<br />Тут все поздравляют Бориса Андреевича и велят ему полежать на кушетке, чтоб не сорвать ход организма до получения денег.<br />Жена говорит:<br />— Ах, уйдите все из комнаты. Я хочу строго подумать, чего может случиться, благодаря чему мы не получим этих денег.</p>
Добавил: neveroff
<p>Воровство у нас есть. Но его как-то значительно меньше. Кое-кто успел перековаться и больше не ворует. А некоторых не удовлетворяет, как бы сказать, выбор ассортимента.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию11 февраля 2015 21:24
Голубая книгаМихаил Зощенко

Значит, беру я книжку, начинаю читать и с ужасом понимаю, что она мне "не идет". Хоть ты тресни! Да что такое? Это же Зощенко! Я же специально его взял, для #флешмоб_СССР, он же такой специальный советский товарищ! И пишет о специальных советских товарищах, современниках своих, нэпманах всяких и даже, что там - инженерах! А тут - Сульпициане, Петр II, Лопухины и вовсе, извиняюсь, сам полутораметровый Наполеон Бонапарт! Какой, к чертовой бабушке, Наполеон в Советском Союзе, окромя психушки и кондитерского магазина? Я прямо сидел в расстроенных чувствах, если говорить языком автора. Но потом оказалось, что все намного проще. И от сердца отлегло. И даже без капелек.
Дело в том, что Михал Михалыч взял эту свою книжку я прямо покоцал ее на пять относительно равномерных частей, и все свои новеллочки аккуратненько по стопочкам распределил. И даже обозвал эти части всякими названиями обобщающими: "Деньги", "Любовь", "Коварство", "Неудачи", "Удивительные события", чтобы не запутаться. Прямо как Бальзак со своей "Человеческой комедией", указал пороки и страсти людские. А перед рассказами к каждой части повписывал предисловия, на исторические темы. Чтобы всем сразу стало ясно, что все эти пороки и страсти присутствовали даже и до революции. И не валили все на советское правительство, дескать, они навыдумывали всяческие "коварства" и "неудачи" чтобы поразвлечь почтеннейших граждан...
И вот эти вступления мне как-то на редкость не понравились. Зато сами рассказы - это песня! Цитировать можно каждый, не говоря уже о фирменном зощенковском слоге. Если бы Попандопуло жил попозже, он бы не музыку на баянчике просил сыграть, а зачитать стоя на табуретке что-нибудь из Зощенко. Вот тогда душа, действительно, и развернулась бы, и обратно свернулась бы. И так в режиме нон-стоп.

И еще любопытная деталь. Есть такой формат литературы как аудиокнига. И мы с этим форматом очень даже как одноименные заряды - отталкиваемся в разные стороны почем зря. Но читая эту книжку я подумал, что вот как раз Зощенко я бы попробовал и на слух повоспринимать. Но в озвучке профессионала, причем какого-нибудь харизматично-подходящего. Например, в исполнении Леонида Куравлёва. Опять же, говоря языком автора, очень было бы миленько!