Рецензии на книгу В чаще

написала рецензию7 декабря 2019 10:33

Кто? Почему?

Есть рассказы, как жизнь. То есть прочитал и все понятно, просто нет ничего лишнего, есть просто что-то мощное, большое и законченное. А есть рассказы, когда хочется потрясти книгу, потому что полное ощущение, что куда-то еще несколько страниц уперли.

Вот здесь так же! Я прочитала, подумала, полистала, еще раз перечитала, опять полистала. И возмущенно спросила у мужа: "Я не поняла, кто убил-то?" Муж, благородная душа поржал, уточнил детали и со вздохом сказал: "Ну вот видишь, вот так произошло". Ему легко быть расслабленным в такой момент, он человек, который и не такое читал, ему вот порой сценарии жуткие читать приходится. Так что он привычный, когда "вот так произошло". А я нет, я не согласная на такое! Я возмущена и негодую. И на мое "а зачем же врать было? Зачем подставлять-то было?". Мой философ со смешинкой в глазах изрек, что сие произведение считается чуть ли не лучшим на всем белом свете и поэтому меня должны волновать эти вопросы, что мол для того и писалось.

И вот я до сих пор думаю. Кто убил, зачем врать и подставляться и не потеряли ли при печати какой еще листок, который мне все тайны бы открыл. И еще, я точно знаю, что экранизации смотреть не буду, там ведь тоже скорее всего налягут на то, что есть три мнения и думай что хочешь!

А так, рассказ действительно крутой! Или новелла крутая? В общем это надо читать!:)

написал рецензию28 ноября 2018 23:55
В чащеРюноскэ Акутагава

А что? Очень даже интересно!

Детективный рассказик в атмосфере старой Японии. Найден мертвым некий 26-летний самурай. Ведется следствие. Допрашивают свидетелей. Высказываются все, кто хоть что-то может сказать. И именно комментарии каждого человека и составляют текст произведения. Такой себе отчет прокурора, судьи, священника, спиритиста...

Читается интересно, я бы сказал - захватывающе. Не ожидал! Многое рассказать трудно, т.к. история короткая и можно ляпнуть что-либо раскрывающее сюжет. Но кое-какую ассоциацию приведу.

Есть такой хороший роман Сирила Хэйра Чисто английское убийство, где происходит убийство в закрытом пространстве. И, как и следует из названия, понять кто и зачем совершил преступление можно только если досконально понимаешь британскую культуру, британские законы наследования и главное - их политическую систему.

Так вот, у Рюноскэ Акутагавы аналогично - "Чисто японское преступление". И мотивы, и способ умерщвления, и отмазки характерны только для страны восходящего солнца. Для Европы это смотрится довольно экзотично.
Кроме одного: врут все!

#адвенткалендарь

@neveroff25 декабря 2018 0:01

@lerochka, да, очень понравился. Вообще именно этот автор заинтересовал так, что может еще что-то почитать.

@lerochka25 декабря 2018 10:20

@neveroff, начнётся наконец-то знакомство с японской литературой? Интересно, дело в авторе или время пришло))

@neveroff25 декабря 2018 12:31

@lerochka, точно в авторе. ))

Я бы не сказал, что знакомство, все же 8-10 писателей японских я читал, просто эта культура мне чуждая. Хотя я бы все равно съездил посмотреть как сакура цветет. ))

написала рецензию20 декабря 2018 6:47
В чащеРюноскэ Акутагава

Японских авторов я стараюсь обходить стороной, зачастую их произведения сложны для понимания. От многословных западных авторов японцев отличает прежде всего недосказанность. Этот рассказ тому пример.

В непроходимой чаще найден труп мужчины. Ведется следствие, выясняются мотивы преступления, опрашиваются свидетели. Рассказ как раз состоит из допроса семи разных людей, связанных с убийством и убитым. Из их показаний сложно составить истинную картину преступления. Где истина, где ложь понять сложно, поскольку все свидетели выдают информацию так, как выгодно им.

Рассказ скорее философский, чем детективный. В принципе в жизни всё так же, как в этом рассказе. У каждого человека своя правда, и она правдивее других, свои причины скрывать, недоговаривать, приукрашивать. А истина где-то посредине, но её так трудно найти.

#адвенткалендарь

написала рецензию28 ноября 2018 15:50
В чащеРюноскэ Акутагава

Если бы не #адвенткалендарь, возможно, я бы никогда и не узнала имени такого писателя как Рюноскэ Акутагава. И производить знакомство лишь по одному рассказу сложно, да и, наверное, неправильно. Уж тем более когда это рассказ автора иной для нас культуры. Поэтому к непониманию я «интеллектуально» приготовилась. Решила, что остаётся мне только сравнивать с чтением европейских рассказов.

И первое что бросилось в глаза - простота мысли в тексте. Сюжет шёл так же, как и мог бы идти в любой другой, к примеру, английской литературе. Почему английской? Просто пришло на ум ассоциативно, так как рассказ представляет некий детектив. Второе, что бросилось в глаза это эпистолярный жанр. Но представленный не в письмах, а в виде свидетельских показаний произошедшего убийства. В ходе поэтапного опроса свидетелей, перед нами предстаёт вся картина произошедшего. И тут я подумала «а где тут азиатская особенность»? Я же всё-таки японскую литературу читаю. И вот последний свидетель и всё встаёт на свои места .И вот чего не будет никогда в рассказах другой культуры. И вот он каков японский метод ведение расследования.

Не сказала бы, что рассказ прям такой необычный. Но немного не стандартный это точно. И главное, что сюжетно-законченный и культорно-азиатско-наполненный. Можно считать знакомство удачно состоялось!

@neveroff28 ноября 2018 19:09

Лера, мне подойдет рассказ? С учетом моего полного непонимания японской культуры?

@lerochka28 ноября 2018 20:33

@neveroff, ты знаешь, о тебе как раз и подумала в первую очередь, что тебе он как раз более менее понравиться) Там интересное раскрытие преступления

@neveroff28 ноября 2018 20:40

@lerochka, спасибо, а то я даже понятия не имею что это за автор. А он еще и японец.))

написала рецензию14 мая 2017 11:42

#алфавитный_марафон (В)

Поистине, человеческая жизнь исчезает вмиг, что росинка, что молния.

Такой небольшой рассказ, а столько загадок... В бамбуковом лесу найден труп мужчины. Кто же смог покуситься на жизнь ни в чем неповинного человека? В тот момент в чаще находилось три человека - сам самурай, его жена и разбойник. В чем мы можем быть уверены? В том, что женщина причастна к любому развитию событий - либо она убийца, либо убийство произошло из-за неё.

О событиях, развивавшихся в бамбуковой чаще, мы узнаем от свидетелей, которых там не было, но видевших самурая либо в этот день, либо в предыдущий и, непосредственно, от тех, кто был на месте преступления в то самое время. И самое интересное, что и разбойник, и жена самурая утверждают, что именно он/она является убийцей. Только разбойник объясняет все тем, что ему просто понравилась женщина и его одолело желание заполучить её, пусть даже придётся убить человека. А вот девушка говорит, что ей пришлось убить мужа, так как она была обесчещена на его глазах, а значит и жить с ним больше не сможет; она хотела и с собой покончить, но не получилось.

И тут автор даёт нам возможность узнать от самого убитого о том, что же произошло на самом деле. Или все же это просто попытка укрыть настоящего преступника? Как бы то ни было, ответа мы так и не находим. Каждая версия звучит вполне правдоподобно, и, видимо, автор желает, чтобы мы сами для себя решили, какова же правда на самом деле...

P.S. Я считаю, что убийца все-таки женщина, ведь вся эта заварушка произошла именно из-за нее, хотя, это сугубо моё предвзятое мнение.

написала рецензию21 апреля 2016 13:39
В чащеРюноскэ Акутагава

Что же произошло на самом деле в этом бамбуковом лесу? Кто убил несчастного мужа? Кто опорочил себя этим грехом? И почему, в конце концов, каждый пытается взять вину на себя?

Начиная читать этот небольшой рассказ, я думала, что в конце получу ответы. Но дочитав, у меня появились лишь вопросы.

В чаще произошло убийство. Там же случилось насилие. Но кто виноват? Такое чувство, что автор играл со мной и продолжает играть даже сейчас, когда я уже не читаю. Как могло случиться то,о чём он написал? Это не укладывается в голове! Но я как-будто наяву вижу его хитрую улыбку. Он знает как. А вот я не поняла.

Повествование ведется от лица допрашиваемых свидетелей, а также самих участников событий. И если кто-то из вас, дорогие читатели, хоть на шаг приблизится к разгадке той тайны,которая скрывается в чаще, напишите об этом, пожалуйста. Я буду ждать...

Надежда (@nadibaeva)10 февраля 2017 19:49

@gayka87, я бы побоялась с ним на шашлыки идти))) Уж больно непредсказуем был товарищ))

написала рецензию16 октября 2015 8:37
В чащеРюноскэ Акутагава

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?