И проиграли бой

1936

Купить книгу И проиграли бой, Джон Стейнбек

<p>Конечно, нет правил без исключений, только чаще всего, если парень старается тебя напугать, то он сам трус.</p>
Добавил(а): id19364254
<p>Нет ничего приятнее на свете, чем сознавать свою нужность. Другое дело, когда работа бесцельная — вот тогда человек всякую уверенность в себе потеряет.</p>
Добавил(а): id19364254

написал рецензию27 января 2017 10:11
И проиграли бойДжон Стейнбек

В этом романе Стейнбек рассказывает нам об одной забастовке: о людях. которые ею задумали; о людях, ради которых она была задумана и то, к чему это всё привело. А к чему это все привело, можно догадаться. прочитав несколько книг Стейнбека, ну и в самом назывании просто жирнейший спойлер.

Вот, вроде бы, ничего в этой книге нет необычного или выдающегося, но всё равно цепляет. Когда писатель так подробно описывает человеческие трагедии, это не может оставить равнодушным. Именно в персонажах, как мне кажется, и вся "соль" этого произведения - они запоминающиеся, каждый со своим мышлением и идеологией и каждый со своей печальной судьбой. Причем, ни одного персонажа не раскрыли полностью, т.е. не рассказали полностью историю их жизни - только моменты, отрывки, тяжкие воспоминания, но все равно по ним в голове складывается довольно ясная картина их жизни.

Эту книгу будет полезно почитать тем, кто считает, что в Америке все хорошо, а у нас всё так беспросветно плохо. В этой книге мы видим Америку 30-х годов, не легкие времена, печально известная "Великая депрессия" (а точнее, действие романа разворачивается после этой самой депрессии, но от неё ведь не так то и легко отойти, особенно если говорить о такой большой стране). Людей не устраивает их участь, но власть имущим на это, мягко говоря, "до лампочки". Близится время сбора урожая, люди тратят последние деньги, чтобы добраться туда, а тут БАЦ! И им сильно сокращают жалование, которого едва хватит на обратную дорогу. Но человек такая скотина, что ко всему привыкает. Пожали плечами и пошли работать. Но на этом их беды не заканчиваются. Их постоянно запугивают, мол," не так собираешь", "много порченных яблок". "работайте быстрее, или уволю, на ваше место много желающих" и всё в таком духе. Людей это не устраивает, но все так боятся потерять работу, что просто молчат и покорно выполняют все команды и пожелания работодателей. А эти самые работодатели живут и в ус не дуют - а им то что, ведь то, что они забрали у рабочих, пойдет в их фонд обогащения и обжорства и в итоге одни едва сводят концы с концами, а другие жиру бесятся. И в этот момент появляются два "красных" агитаторов, которые призывают рабочих бастовать с целью увеличения заработной платы. улучшения условий труда и т.п. Люди согласны с ними, но боятся гнева работодателей. и их не убеждают утверждения, что если они будут все молча и спокойно терпеть, то власть имущие этим воспользуются и в следующий раз ещё больше снизят оплату. Люди понимают, но боятся. "Красные" агитаторы довольно неплохо разбираются в человеческой психологии и поэтому идут на небольшие хитрости, чтобы сплотить рабочих и организовать-таки забастовку, намереваясь привлечь под свои знамена как можно больше людей, а большинство людей обладают стадным инстинктом, поэтому "куда все, туда и я". У них получается организовать забастовку. И вот, оказывается, что работодатели не могут поднять плату, зато они могут содержать так называемых "бдительных", то есть небольшую группу людей, которые могут пойти на многое - поджог, избиение, убийство. А ещё работодатели как куклами марионетками распоряжаются полицией и прессой, в результате благодаря СМИ и "сарафанному радио" жители близлежащих городков и деревень начинают ненавидеть бастующих за то, что они, якобы "ненавидят Америку" и "наносят непоправимый урон своим упрямством и нежеланием работать". ну и в итоге даже огромная тысячная толпа забастовщиков кажется небольшой кучкой, с которой творят что хотят. Ну и в этой тысячной толпе ещё хватает и "стукачей", или просто трусов, которые переживают за свою собственность и готовы пойти на что угодно, лишь бы их не трогали, мол "моя хата с краю" и всё тут. ну и, как вы думаете, когда нападают со всех сторон, да ещё и изнутри не все в порядке, можно победить? Впрочем, можно долго не думать и ещё раз глянуть на название книги.

Отличная книга, по духу, сюжету и поднимаемым в ней вопросам очень напоминающая один из самых знаменитых романов Стейнбека "Гроздья гнева". В плане сюжета ничего необычного, написано всё тоже довольно стандартно (я имею в виду, что никаких необычных литературных экспериментов, таких как "поток сознания" и т.п.), но вот людская трагедия и то, как с людьми обращаются власть имущие - это цепляет за живое. Книга просто идеально отображает мои мысли и настроение. Рекомендую прочитать как любителям Стейнбека. так и любителям американской литературы 20-го века. ну и просто любителям классики.

Honey Air (@dew__drop)27 января 2017 14:47

Любители Стейнбека заинтересовались))