Нексус

1960
"Роза распятия" (3 книга из 3)

"Нексус". Третий роман из легендарной трилогии Миллера "Сексус", "Плексус", "Нексус" - трилогии, занимающей важное место не только в творческом наследии писателя, но и вообще в литературе XX века. Секс. Смерть. Искусство... Отношения между людьми, захлебывающиеся в сюрреализме непонимания. Отчаяние нецензурной лексики, пытающейся выразить боль и остроту бытия. "Нексус" - такой, каков он есть!

Купить книгу Нексус, Генри Миллер

<p>Червь станет бабочкой, если только его опьянит великолепие и блеск мира.</p>
Добавил: psycho
<p>Никогда не стану матерью. И женой тоже не буду. Клянусь Богом, просто быть женщиной - и то тяжело. Ненавижу женщин! Все они подлые сучки - даже лучшие из них.</p>
Анастасия
Добавил: psycho
<p>Ты там, наверху, делаешь вид, что мёртв и распят, ты и твоя ужасная Historia de calamitatis (История страданий, лат.) - почему бы не переиграть её заново? Что мешает тебе пересказать эту историю и постараться извлечь из неё немного музыки? Твои раны правда настоящие? Они все ещё кровоточат? Или на них уже наложили литературный глянец? Подошло время каденции...</p>
Генри Миллер
Добавила: Airverve
<p>Одним прыжком я очутился на коленях у богов. Вокруг слышался смех. Нет никакой необходимости играть роль Бога. Или кого-то удивлять. Бери в руки лиру и извлеки чистый звук. Надо всеми волнениями, даже над этим смехом, царит музыка. Вечная музыка. Именно в ней - высший разум, пронизывающий мироздание.</p>
Генри Миллер
Добавила: Airverve