Рецензии на книгу Верноподданный

написала рецензию15 августа 2020 16:53
ВерноподданныйГенрих Манн

Как-то «не зашла» мне эта книга. Все просто, очевидно, я бы даже сказала, грубо. Бывает очень тонкая, даже изящная сатира, с полунамеками, полутонами, но это не тот случай, к сожалению. К тому же в романе слишком много политики, вплоть до того, что в диалогах используются фрагменты реальных речей Вильгельма II.
Главный герой – Дидерих Геслинг, человек, который никогда не мог быть один, ему с самого раннего детства было очень важно ощущать себя частью какой-то группы. Кроме того, ему нужен был авторитет перед глазами, человек, олицетворяющий ВЛАСТЬ. Вот перед этой самой властью, Дидерих не то что голову склонял, а прямо готов был ниц пасть (во всех смыслах) и ковром расстелиться. Поэтому не удивительно, что в какой-то момент объектом его поклонения, обожания и служения становится сам кайзер. И жизнь свою главный герой, в общем-то, посвятил пропаганде националистических и монархических идей в своем городе. А воплощением победы этих идей стал гигантский памятник Вильгельму I – деду его кумира. При чем Дидерих так усердствовал в своем служении, что у меня в голове раз за разом всплывала поговорка про дурака, которого попросили Богу молиться. Справедливости ради, Дидерих и свои личные дела ловко обделывал, не стесняясь, предавал, подхалимничал, подкупал, заключал союзы и легко от них отрекался. Беспринципный мерзавец, короче. Хотя в некоторых эпизодах, описывающих его отношения с членами семьи, что-то человеческое, искреннее иногда проскакивало. И честно скажу, что эпизоды о личной жизни героя я читала с гораздо бОльшим интересом, чем описания его «подвигов» в борьбе с либералами. Еще мне понравились героини. Агнес, может быть, слегка идеальная, но она - воплощение чистой, настоящей любви, которую герой упустил, ей такой и положено быть, наверное. Зато Кетхен, Густа – простые, прямолинейные, женщины без комплексов, как сейчас сказали бы. Они и сестры Дидериха со своими историями хоть как-то разбавили это море политики.

#евротур_Германия (автор родился в Германии, место действия - Германия)