Генрих фон Офтердинген

1800
Скачать книгу в форматах: pdf

В книге представлен в новом переводе роман Новалиса "Генрих фон Офтердинген", где через символ Голубого Цветка возвещены Вечная Женственность, мистическая монархия и личное бессмертие человека. Незаконченный роман сочетается с другими фрагментами единого великого произведения, над которым Новалис работал всю жизнь.

К этим фрагментам относятся "Ученики в Саисе", а также "Христианство, или Европа", философско-исторический очерк (или речь, как обозначил это произведение автор), близко соприкасающийся с исканиями русской религиозной философии и предвосхищающий современную идею единой Европы.

Главные герои романа

- Генрих фон Офтердинген— главный герой романа. Молодой человек, отправившийся на родину матери, в Аугсбург.
- Мать Генриха (автор не называет её имени) путешествует вместе с ним.
- Купцы знакомят его с двумя легендами.
- Зулейма — пленница, привезённая с востока, оплакивающая свою безрадостную судьбу.
- Рудокоп рассказывает им о своей жизни, о металлах и минералах, сокрытых в недрах земли. Под его предводительством они посещают в горах целую галерею пещер, где находят останки доисторических животных.
- Фон Гогенцоллерн — отшельник, который после славной и насыщенной военными подвигами молодости удалился от людей для отдохновения, познания внутренней жизни своей души и изучения истории.
- Шванинг — дед Генриха.
- Клингсор — поэт, величавый человек, изображение которого Генрих уже видел в книге отшельника. Впоследствии — наставник Генриха.
- Матильда — возлюбленная главного героя.

Купить книгу Генрих фон Офтердинген, Новалис

Роман остался незаконченным. Первую часть Новалис успел довершить, вторая сохранилась кусками связного текста и в отдельных отрывках, в программных записях; существенны также сообщения Людвига Тика, пересказавшего по разговорам с Новалисом и по оставшимся его бумагам, как предполагалось вести роман в дальнейшем.

Важнейшим стимулом для написания романа оказался роман Гёте «Годы учения Вильгельма Мейстера». Новалис был восхищён поэтическим искусством Гёте и одновременно возмущён апологией практической жизни, которой Вильгельм Мейстер жертвует своим артистическим призванием. В противовес поэтическому практицизму Гёте Новалис вознамерился в «Генрихе фон Офтердингене» дать апологию поэзии.

По одной из версий у Генриха фон Офтердингена был прототип в жизни — легендарный миннезингер, чьё историческое существование не подтверждается, но о нём упоминается в нескольких хрониках как об участнике состязания певцов в Вартбурге в 1206 г.

Новалис создавал роман в конце 1799 — начале 1800 г. Замысел романа окончательно сформировался весной 1799 г. под влиянием старинных хроник, найденных поэтом в библиотеке историка Функа в г. Артерн, который Новалис посетил по долгу службы как инспектор солеварен.

<p>— Поэзия требует, чтобы к ней относились, как к строгому искусству. Превращаясь в одно только наслаждение, она перестает быть поэзией. Поэт не должен проводить весь день в праздности, охотясь за образами и чувствами. Это совершенно ложный путь.</p>
Клингсор
Добавила: Nastasia_a
<p>мне кажется, что именно тогда, когда яснее всего сближаешься с природой, менее всего можешь и хочешь о ней говорить.</p>
Гейнрих
Добавила: Nastasia_a
<p>Как изменчива природа, хотя поверхность земли кажется неизменной.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p> Людям, рожденным для деятельной жизни, нужно очень рано все самим постигать и оживлять.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>"Лишь тот земли властитель, <br /> Кто в глубь ее проник, <br /> В заветную обитель, <br /> Где от сует отвык, <br /> Кто понял скал строенье <br /> И день свой трудовой <br /> Проводит, полон рвенья, <br /> В великой мастерской.</p>
Старик

написала рецензию3 марта 2017 22:24
Генрих фон ОфтердингенНовалис

Что самое главное в жизни и в мире? Ответ прост. Поэзия и природа. Именно эти понятия провозглашает автор.
История о юноше Гейнрихе, который в своем сне видит голубой цветок (символ женственности, чистоты и всего прочего) и отправляется к своему дедушке, по пути встречая множество спутников, каждый из которых вносит свою лепту в становление мировоззрения и предназначения молодого человека.

Гейнрих не просто знакомится с новыми людьми. От каждого он получает сказку или миф, которые рассказаны неспроста, а являются важнейшими составляющими романа. Автор заставляет прочувствовать всю важность природы, доказать, что просто быть хорошим работником недостаточно, нужно обязательно найти свое призвание, осуществить свое предназначение.

Мотив любви тоже присутствует в романе. И не какой-то любви. А вечной, всепоглощающей, вдохновляющей и непередаваемой. Матильда - не просто возлюбленная Гейнриха. Это его дальнейший друг, который будет сопровождать на протяжении всей жизни.

Единственное, что я хочу сказать - это не роман, это полнейший взрыв мозга (в хорошем смысле). Прочитать как сказочку и забыть - здесь не получится. Нужно перечитывать и переосмыслять каждое предложение, иначе можно что-то совершенно не уловить.