Богоматерь цветов

1993

"Богоматерь цветов" - первый роман Жана Жене. Произведение посвящено жизни парижского дна - миру воров, убийц. Блестящий роман принес автору мировую славу.

Купить книгу Богоматерь цветов, Жан Жене

написала рецензию19 июля 2016 15:53
Богоматерь цветовЖан Жене

Долго не могла взяться за написание этого отзыва. Книга душная, ее витиевато-красивые фразы на меня действовали как аромат дешевых духов – приторно-сладкий и тошнотворный.
Я понимаю, что литература двадцатого века отказалась от своей дидактической функции: она больше не хочет учить нас тому, что правильно, а что нет, она отчаянно сопротивляется ожиданиям общества, которое все еще навязывает ей роль морального судьи и нравственного наставника. И, тем не менее, я против всего, что поэтизирует порок . Нельзя воспевать убийства, тем более писать книги в память о преступлениях.
Я понимаю, что в наше время, когда некоторая «фриковость» (простите) в моде, эта книга найдет немало почитателей, но я не хочу, чтобы такую книгу читали наши дети. Что она скажет людям с неустоявшейся и ранимой психикой? Какой message получат ее читающие?
Это книга – открытая рана, боль человека, открывающего нам свою очень больную душу. Недаром автором так интересовались такие видные психологи, как Сартр, например. Вот только эту рану нам показали не чтобы облегчить страдание, а чтобы с наслаждением ее прилюдно расковырять. А на это я смотреть не могу, да и не хочу.

написал(а) рецензию25 марта 2014 19:04
Богоматерь цветовЖан Жене

Я очень удивился тому факту, что вообще смог это дочитать, но не пожалел. У меня такое чёткое ощущение, что это книга вряд ли понравится кому-то кроме меня. Мне запали в душу эти тонкие образы, это переплетение слов. Красиво, чёрт возьми, грязно и красиво. Читает трудновато, потому что мысли автора весьма размыты и слог трудноват из-за своей напыщенности. Вообще всё похоже на сон в отходняке. Очень хорошо идёт под Sopor Aeternus - идеальное сочетание музыки и книги, такой обширный котёл красоты и безумия.

Дарья (@sinnervoza)25 марта 2014 23:09

ты так описал,что создалось впечатление некого сходства с Витткоп. есть такое?

Крис Вормвуд (@naire)26 марта 2014 9:42

Дарья (@sinnervoza), сходство оно только в форме. У меня сложилось впечатление, что все французы любят писать именно так сумбурно.