Богоматерь цветов

1943

"Богоматерь цветов" - первый роман Жана Жене. Произведение посвящено жизни парижского дна - миру воров, убийц. Блестящий роман принес автору мировую славу.

Поэтический роман, который в значительной степени автобиографичен, повествует о жизни дна парижского общества, характеры персонажей срисованы с реально существовавших людей, которые главным образом были гомосексуальны и принадлежали к маргинальному миру.

Купить книгу Богоматерь цветов, Жан Жене

Роман, изначально предназначавшийся для узкой публики, вскоре был отцензурирован самим Жене, который убрал наиболее шокирующие его фрагменты.

Жан Жене начал работу над романом в 1942 году, в тюрьме Френ, где он отсиживал очередной срок за кражу из книжного магазина томика ещё неизвестного ему Пруста. Писатель вызывал у себя фантазии, которые должны были помочь ему мастурбировать, и записывал их на оберточной бумаге.

<p>Сердце на ладони, а ладонь дырявая, а рука в мешке, мешок закрыт, и сердце мое попалось.</p>
Добавила: millinimi
Добавила: kithmiss
Дивина
Добавила: katherinezeta94

Упоминание книги:

написал(а) рецензию25 марта 2014 19:04
Богоматерь цветовЖан Жене

Я очень удивился тому факту, что вообще смог это дочитать, но не пожалел. У меня такое чёткое ощущение, что это книга вряд ли понравится кому-то кроме меня. Мне запали в душу эти тонкие образы, это переплетение слов. Красиво, чёрт возьми, грязно и красиво. Читает трудновато, потому что мысли автора весьма размыты и слог трудноват из-за своей напыщенности. Вообще всё похоже на сон в отходняке. Очень хорошо идёт под Sopor Aeternus - идеальное сочетание музыки и книги, такой обширный котёл красоты и безумия.

написала рецензию19 июля 2016 15:53
Богоматерь цветовЖан Жене

Долго не могла взяться за написание этого отзыва. Книга душная, ее витиевато-красивые фразы на меня действовали как аромат дешевых духов – приторно-сладкий и тошнотворный.
Я понимаю, что литература двадцатого века отказалась от своей дидактической функции: она больше не хочет учить нас тому, что правильно, а что нет, она отчаянно сопротивляется ожиданиям общества, которое все еще навязывает ей роль морального судьи и нравственного наставника. И, тем не менее, я против всего, что поэтизирует порок . Нельзя воспевать убийства, тем более писать книги в память о преступлениях.
Я понимаю, что в наше время, когда некоторая «фриковость» (простите) в моде, эта книга найдет немало почитателей, но я не хочу, чтобы такую книгу читали наши дети. Что она скажет людям с неустоявшейся и ранимой психикой? Какой message получат ее читающие?
Это книга – открытая рана, боль человека, открывающего нам свою очень больную душу. Недаром автором так интересовались такие видные психологи, как Сартр, например. Вот только эту рану нам показали не чтобы облегчить страдание, а чтобы с наслаждением ее прилюдно расковырять. А на это я смотреть не могу, да и не хочу.

написала рецензию9 сентября 2017 19:26
Богоматерь цветовЖан Жене

Я начинаю бояться скандальной литературы, почему-то мне попадается с такой формулировкой французская литература 20 века. Что Селин, что Жене ломают все стереотипы и то о чем раньше писать нельзя было, они написали. Но вот мне после их книг хочется сходить в душ и не один раз.
В "предисловии" рассказывается об авторе, о том, что он был незадачливым воришкой, часто попадался и часто отбывал срок. Свою первую книгу, "Богоматерь цветов", он написал в тюрьме, а потом опубликовал за свой счет. Вскоре пришла слава и известность, а с ней путешествия по миру. Автор был геем и в книге много геев, иногда я даже путалась кто гей, а кто нет, потому что у некоторых женские имена и в принципе будь книга без пространных описаний и странноватых сравнений, может мне бы и понравилось, но из-за сумбурности читалось сложно и если еще как-то более-менее прорываешься сначала, то после появления убийцы сравнений все больше. Наверное, автору он импонирует, но мне было не очень. Если Селин описывал как человека рвет и похожее, отчего хотелось самой выйти, то у Жене такого не заметила, отчего читать не менее отвратительно.