Телефон

1924

У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - Слон. В чем секрет непреходящей любви все новых и новых поколений детей к стихотворению Чуковского "Телефон"? Наверное, в том, что каждая детская книжка Корнея Ивановича - это непревзойденный шедевр литературы "для маленьких" и вместе с тем полноценный поэтический текст, в котором взрослые читатели находят и тонкую стилизацию, и пародию, и подтекст. Корней Чуковский не мог и представить себе, что его стихотворение о вечно трезвонящем телефоне обретет новую актуальность в XXI веке, когда "мобильник" станет постоянным спутником практически каждого человека. И такая дребедень Целый день: Динь-ди-лень, То тюлень позвонит, то олень.

Знакомую всем сказку в стихах Корнея Чуковского называют иногда "классическим русским нонсенсом", подчеркивая ее связь с традиционными английскими юмористическими стихами для детей, которые очень любил и во множестве переводил писатель.

Купить книгу Телефон, Корней Чуковский

Упоминание книги:

написал рецензию4 октября 2018 0:49
ТелефонКорней Чуковский

"У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон."
Наверное, эти строки знакомы каждому человеку, который родился и рос на территории СССР (а сейчас уже и России). Мы знаем их наизусть, мы наслаждаемся ими, ведь они нас возвращают хоть не надолго в детство: во времена сахарной ваты и разбитых коленок. Но если все-таки, данные стихи прошли мимо вашего детства, прочитайте - не пожалеете. Может даже выучить захотите!
Коротко о сюжете (желательно читать данное описание с максимальной серьезностью и каменным лицом - шучу!): постоянно звонит телефон и разные животные просят их выручить из различных фантастических ситуаций... все заканчивается хорошо, по ощущениям всем помогли и не одного животного не пострадало.
Совершите небольшое путешествие в детство и в этом вам поможет стих Корнея Чуковского "Телефон". Улыбайтесь и будьте счастливы!