Телефон

1924

У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? - Слон. В чем секрет непреходящей любви все новых и новых поколений детей к стихотворению Чуковского "Телефон"? Наверное, в том, что каждая детская книжка Корнея Ивановича - это непревзойденный шедевр литературы "для маленьких" и вместе с тем полноценный поэтический текст, в котором взрослые читатели находят и тонкую стилизацию, и пародию, и подтекст. Корней Чуковский не мог и представить себе, что его стихотворение о вечно трезвонящем телефоне обретет новую актуальность в XXI веке, когда "мобильник" станет постоянным спутником практически каждого человека. И такая дребедень Целый день: Динь-ди-лень, То тюлень позвонит, то олень.

Знакомую всем сказку в стихах Корнея Чуковского называют иногда "классическим русским нонсенсом", подчеркивая ее связь с традиционными английскими юмористическими стихами для детей, которые очень любил и во множестве переводил писатель.

Купить книгу Телефон, Корней Чуковский