Безумный Монктон

1855
ужасы , фэнтези

Уильям Уилки Коллинз (1824-1889) известен всему миру как один из основоположников английского детектива. В этом ключе написаны "Лунный камень", "Женщина в белом". Непревзойденный мастер интриги, он даже становился соавтором своего близкого друга Диккенса, помогая выстраивать сюжетные линии, полные неожиданных совпадений. Однако значительное место в творчестве Уилки Коллинза занимает "готический роман" - роман ужасов и тайн, семейных проклятий, роковых пророчеств и непреодолимых обстоятельств. В этом стиле написана повесть "Безумный Монктон", в которой события разворачиваются вокруг последнего представителя древнейшего рода Монктонов.
Семейство Монктонов известно в Уинкоте как весьма странное, с предрасположенностью к сумасшествию, кроме того ходили слухи о старинном проклятье, наложенном на Монктонов. Из-за проклятья Альфреду — последнему из семьи, приходится предпринять далекое путешествие в Италию, чтобы найти тело погибшего родственника...

Купить книгу Безумный Монктон, Уилки Коллинз

Упоминание книги:

написал рецензию22 июня 2015 15:17

#П1_4курс

В первую очередь, Уилки Коллинз известен своими классическими детективами. Это наводит грусть и печаль, ибо его творения в «готическом» жанре очень интересны и сильны. Даже дедушка Лавкрафт хорошо отзывался о творчестве Коллинза.
До этого момента, я был знаком с двумя повестями автора - Желтая маска и Женщина из сна, которые произвели очень хорошее впечатление. Я был уверен, что и здесь меня ждет что-то очень любопытное.
Сюжет уже давно стал классикой – древнее проклятье лежит на семействе Монктонов и Альфред, последний представитель столь странного рода, должен сделать все, чтобы «злой рок» не настиг его. В этом ему помогает один товарищ, от которого и ведется рассказ. Не хватает еще родового замка, но и аббатство тоже неплохо :D
Несмотря на столь «темный» жанр, автор красочно описывает происходящее, используя очень «вкусный» язык повествования. Мистика и тайны скрываются в каждом углу произведения. Коллинз отлично создал атмосферу безысходности, хоть каждый раз дарует надежду читателю на благоприятный исход.
В целом, «Безумный Монктон» - написан в лучших традициях «готического» жанра. Уилки Коллинз вновь порадовал меня атмосферной и загадочной повестью. Немного жаль, что данный жанр уже практически изжил себя(

написала рецензию18 июня 2015 15:31
Безумный МонктонУилки Коллинз

Выбирая книгу жанра ужасы и мистика, я боялась, что произведение будет слишком страшным и я не смогу его дочитать до конца. К счастью, мои опасения были напрасными, потому что в книге «Безумный Монктон» больше мистики, чем ужасов. Поэтому подойти для прочтения может любому.
Безумный Монктон – это прозвище последнего представителя древнейшего рода Монктонов, Альфреда Монктона. Все жители Уинкота считают их семью странной и предрасположенной к сумасшествию. От этого умирали все предки Монктонов, так как считалось, что на них наложено семейное проклятие. Но Альфред не хотел умирать. Он хотел жениться на прекрасной девушке Аде, хотел наладить отношения с горожанами, потому что они не хотели общаться с «сумасшедшей» семьей. Поэтому он должен отыскать тело своего погибшего дяди и похоронить в семейном склепе.
Очень интересно и непредсказуемо разворачиваются события в сюжете. Очень красочно описан каждый эпизод. Очень много мистики, тайн и загадок. Иногда приходилось зажмуриваться от страха, так реалистично описал атмосферу событий автор. В произведении есть и любовная линия. Но она не такая яркая и была умышленно отодвинута автором на второй план. Но именно эта любовная линия «разбавляет» эти сверхъестественные события и дает читателю перевести дух.
На мой взгляд, безумство главного героя было «накручено» им самим. Ему виделись призраки и духи, он постоянно читал найденное проклятие, даже заучил его наизусть, и верил, что с ним это случится и он умрет от сумасшествия. Я уверена, если бы он постарался забыть об этом и попытаться жить спокойной жизнью, не произошло бы такого трагического исхода.
Этой историей автор хочет научить нас не придумывать себе проблемы, которых нет. Не зря есть такая поговорка: «Нужно решать проблемы по мере их поступления.»

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию24 сентября 2019 12:31

#мстители_опасные_домохозяйки

Во всех произведениях Уилки Коллинза есть одна общая черта. В них всегда присутствует загадка или тайна, так умело скрытая от глаз самого внимательного читателя, что вновь и вновь попадаешь под его чары и бросаешься во все замысловатые повороты истории с головой.
Это произведение не может похвастаться ни большим объёмом, ни особой закрученностью сюжета. Но о нём можно смело сказать, что оно написано в лучших традициях автора. Во-первых, в книге вскрываются пороки современного автору общества. Много ли надо, чтобы прослыть в нём безумным? Главному герою потребовалась лишь малость: уединённый образ жизни и желание отыскать тело убитого дяди. Во-вторых, здесь присутствует пусть не столько детективная линия, сколько просто интрига. Поиски того самого убиенного дядюшки написаны в духе добротного расследования. А в третьих, и это, пожалуй, лучшая часть книги, - это доля мистики и рока, которая придаёт произведению готические черты.
Читать было очень интересно. Но как же жалко, что книга так быстро закончилась! Это один из тех редких случаев, когда даже я жалуюсь на недостаток объёма. Мне хотелось бы больше подробностей, больше загадок и больше переживаний персонажей. Мне хотелось бы ближе познакомиться с Монктоном и его возлюбленной, чтобы лучше понимать их и больше сопереживать их трагедии.
Эта книга больше напоминает не роман, а скорее рассказ случайного знакомого на какой-нибудь вечеринке. Что-то в стиле «А вот такая история приключилась со мной однажды» или «А вы разве не знакомы с несчастным Монктоном»? И после прочтения остаётся впечатление, что твой собеседник ушёл, так и не сказав чего-то самого главного, а просто привёл основные факты. А ты стоишь и не знаешь, куда теперь идти со всеми своими многочисленными вопросами.

написала рецензию19 июня 2015 11:08
Безумный МонктонУилки Коллинз

Небольшая повесть признанного классика английской литературы У.Коллинза "Безумный Монктон" написана в легком готическом стиле. Альфред Монктон - представитель древнейшего знатного рода, на который наложено проклятие. Практически все Монктоны страдали психическими расстройствами и умирали достаточно рано. Альфред влюблен в замечательную девушку Аду и хочет на ней жениться, но для этого нужно преодолеть семейный рок. Повествование в книге ведется от лица молодого человека, соседа Монктона, который соглашается помочь Альфреду и становится его единственным другом. Они отправляются в увлекательное путешествие, где их ждут серьезные испытания.
Лично на меня книга не произвела большого впечатления, возможно из-за того, что изначально сложилось мнение, что не проклятие виновато в бедах Монктонов, а их маниакальная уверенность в том, что все сбудется. Повесть написана достаточно добротно и атмосферно, но я не думаю, что ее в полной мере можно отнести к жанру "мистика и ужасы". Конец истории набросил пару баллов, поэтому 6 из 10. #П1_4курс

написала рецензию14 июля 2015 18:22
Безумный МонктонУилки Коллинз

Четно говоря, я обожаю ужасы, но совсем не люблю мистику, просто потому, что она меня вообще никак не цепляет и даже не щекочет нервишки, поэтому я долго мялась, стоит ли читать это произведение. Но так как я давно хотела познакомиться с Уилки Коллинзом, зная, что он считается родоначальником детектива, рискнула.

Книга оказалась действительно очень атмосферной, в готическом стиле, но, тем не менее, её с трудом можно было отнести к жанру «ужасы», ибо мистики там было в разы больше. Но, опять же, это уже с какой стороны посмотреть, потому что, на мой взгляд, в событиях не участвовали какие-либо потусторонние силы, и всё происходящее на самом деле было исключительно плодом больной психики.

Собственно, сюжет здесь довольно банален. Нам повествуется о семействе Монктонов, над которым уже не первое поколение висит злой рок, родовое «проклятье», из-за которого каждый член семьи умирает от психических расстройств. Альфред Монктон – последний представитель, не желающий умирать. У него есть суженая, прекрасная девушка Ада, поддерживающая юношу во всём, любящая и безгранично преданная. И, движимый любовью к ней, он решается отыскать останки своего дядюшки и захоронить его, где полагается, в семейном склепе, дабы избежать участи своих предков.

Как я уже говорила, для меня в этом произведении не нашлось мистики, ибо я твёрдо убеждена, что Монктоны, в частности Альфред, настолько сильно верил в пророчество и был убежден в его неизбежном исполнении, что попросту сошёл с ума. Да, что-то вроде параноического психоза. Поэтому, не обнаружив для себя чего-то мистического и сверхъестественного, я осталась полностью довольна книгой. И даже с концовкой я была полностью согласна.

Произведение небольшое, буквально на пару часов. Советую всем любителям готической литературы и нагнетающей завораживающей атмосферы :)