За чем пойдёшь, то и найдёшь, или Женитьба Бальзаминова

1861

Эта пьеса является последней в трилогии-комедии о молодом человеке 25 лет (по меркам 19 века, совсем уж не юный возраст), выходце из московского купечества Мише Бальзаминове: первая пьеса — «Праздничный сон до обеда» (1857), вторая пьеса — «Свои собаки грызутся, чужая не приставай!» (1861).

Купить книгу За чем пойдёшь, то и найдёшь, или Женитьба Бальзаминова, Александр Островский

написала рецензию11 октября 2015 22:40
За чем пойдёшь, то и найдёшь, или Женитьба БальзаминоваАлександр Островский

Простите, но очень подмывает сравнить с фильмом. Каюсь, но прошу потерпеть. Я немножечко!!
Тот самый случай, когда фильм лучше. хотя, как сказать.. В нем лучше тема раскрыта. Объясню подробнее.
Во-первых, пьеса мне показалась очень уж короткой. Как-то все стремительно. Что порадовало, так это любимые шутки и диалоги))
Во-вторых, характер Бальзаминова. По пьесе он глуп непроходимо. Я бы даже больше сказала: дурак дураком. Его действия не несут АБСОЛЮТНО никакой смысловой нагрузки. Почти как умственно отсталый в легкой степени. Фильм получился как-то шире. И надо отдать должное актерам. Материала, чтобы узнать свои роли, было ой как маловато!
Хотя, фильм и пьесу в этом случае нужно рассматривать как отдельные, не связанные друг с другом произведения. В любом случае, уж не мне судить Островского, я очень благодарна ему за идею, юмор потрясающий. Ведь если бы не было пьесы,и фильма бы не было. Читать однозначно стоит, потому что это смешно, это жизненно, это про нас.

Приятного чтения!