Человек, который смеялся

1949

Повествование в новелле «Человек, Который Смеялся» идет от первого лица. Рассказчик, сорокалетний мужчина, повествует о событиях 1928 года, когда он был девятилетним ребенком. После школы он и другие дети оставались под присмотром студента Джона Гедсудски. На старом маленьком автобусе Джон увозил ребятишек в один из парков города, где они играли в теннис или футбол. По дороге дети слушали историю о благородном разбойнике, известного как Человек, Который Смеялся. Несколько позже к ним присоединилась девушка Мэри, и все время, что она проводила с маленькой компанией, главный герой истории Джона был храбрым и сильным, однако после расставания Мэри и Джона, дети услышали совсем другую историю.

Купить книгу Человек, который смеялся, Джером Сэлинджер

<p>Каждое утро, страдая от одиночества, Человек прокрадывался (конечно, грациозно и легко, как кошка) в густой лес, окружавший бандитское логово. Там он дружил со всяким зверьем: с собаками, белыми мышами, орлами, львами, боа-констрикторами, волками. Мало того, там он снимал маску и со всеми зверями разговаривал мягким, мелодичным голосом на их собственном языке. Им он не казался уродом.</p>
Добавила: cherebrinka

написал(а) рецензию18 декабря 2020 21:04
Человек, который смеялсяДжером Сэлинджер

Даже не знаю, как относиться к этой истории. Здесь нет какой-то особой морали, скорее яркое детское воспоминание, которое будоражит человека даже спустя много лет.

Нашему вниманию представлены две переплетённые меж собой истории. Одна реальная о жизни весёлой ватаги мальчишек, которые беззаботно проводили время под присмотром Вождя. Он рассказывал им прекрасную историю о Человеке, который смеялся, и казалось, что так будет продолжаться вечно. Но, жизнь, конечно же, внесла свои коррективы.

Понятно, что в Человеке, который смеялся, Вождь отчасти отображал себя. Из этого логично, что как только начались проблемы у Вождя, то начались они и у Человека который смеялся. Но глубокое значение финала, если оно было, ускользнуло от меня. Разве что предположить влияние взрослых на мир детей, для которых неожиданный финал истории был равносилен ужасающей буре.
#АК_2020 (Про плутов)