Государь

1513

Имя этого человека давно стало нарицательным. Своей непреходящей популярностью и неоднозначной репутацией титан эпохи Возрождения Никколо Макиавелли обязан прежде всего трактату "Государь", обобщающему способы и методы управления людьми. Эта книга по сей день остается настольной для многих политиков и экономистов, историков, психологов и менеджеров. В тени "Государя" оказались другие произведения Макиавелли, незаслуженно обойденные вниманием потомков. Настоящее издание представляет читателю Макиавелли во всем блеске его таланта - как мыслителя и историка, стратега и поэта, патриота и гуманиста.

8,4 (141 оценка)

Купить книгу Государь, Никколо Макиавелли

<p>...добрые советы, кто бы их ни давал, родятся из мудрости государей, а не мудрость государей родится из добрых советов.</p>
Добавил: ee90wim
<p>...умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий – сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может.</p>
Добавил: ee90wim
<p>Каждый знает, каков ты с виду, немногим известно, каков ты на самом деле, и эти последние не посмеют оспорить мнение большинства, за спиной которого стоит государство.<br /></p>
Добавил: ee90wim
<p>...надо являться в глазах людей сострадательным, верным слову, милостивым, искренним, благочестивым – и быть таковым в самом деле, но внутренне надо сохранять готовность проявить и противоположные качества, если это окажется необходимо.<br /></p>
Добавил: ee90wim
<p>...из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса – волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву, чтобы отпугнуть волков.<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию15 апреля 2014 19:06
ГосударьНикколо Макиавелли

Труд Макиавелли широко известен и часто приводится в качестве примеров. "Книга для начинающих тиранов", "Политика яда и кинжала" - характеристик много. Не буду говорить насколько они правильны или нет, тут многое зависит от взглядов конкретного человека.

Наслушавшись много чего про "Государя" я с подвиглась его прочитать. И даже не ожидала, что это будет так полезно и интересно. Первое, что удивило в книге - её объем. Все же о трактатах принято думать, что это некий грандиозный труд, и чаще всего оно так и есть. "Государь" из этого правила исключение, моя электронная книга насчитала всего сто страниц. Что в пересчете на листы А-4 или бумажные стандартным шрифтом получается и того меньше.

Вторым приятным открытием стал язык написанного - в отличие от всех встречавшихся мне ранее образцов литературного творчества Эпохи Возрождения, "Государь" написан на редкость просто и точно. На язык просится - математично. И это слово остается и при описании всего остального присутствующего в книге.

Выдержанные обоснованные суждения. Эффективность которых подтвердила история. На историю Макиавели и опирается при составлении своих советов.

Многие суждения предоставленные к "Государе" на самом деле весьма и весьма жестоки, кто-то даже назовет их аморальными. И все же нельзя не отмечать действенность выведенной Макиавелли формулы власти. А вместе с тем и не старение написанного не одни век назад советника.

Книгу не нужно воспринимать как правду в последней инстанции.. К тому же реалии с тех пор все же изменились.

Это чтиво не для каждого. В первую очередь оно предназначено для тех кому интересна политика. А так же будет не мало полезно людям желающими быть руководителями. Многие приемы при переосмыслении и подгонки к нужным вам рамкам действенны и полезны.

написала рецензию4 декабря 2022 2:59
ГосударьНикколо Макиавелли

Интересный подарок решил Макиавелли приподнести Медичи.

Небольшой, но любопытный труд о государях, и государствах, которыми они правят. Этакий справочник для правителя о видах государств и о нюансах управления ими. Причём с примерами и разбором чужих ошибок или правильных действий. Никаких размусоливаний, никакой полемики: чётко, ёмко и по существу. Причем данный труд явно не утратил своей актуальности и по сей день. Некоторыми приёмами правители пользуются до сих пор. Это даже не искушенному читателю видно. Так что есть шанс разобраться в некоторых хитросплетениях политики, если читать медленно и искать аналогии уже более современные. Хотя тут сложно читать быстро, плохо в голову информация вкладывается, книга явно не для развлечения написана.

Для меня, конечно, данный труд имеет меньше прикладного значения, и больше исторического. Мне уже попадались книги об истории Италии того времени, но они были от лица тех, чьи успехи и промахи обсуждал в этой книга Макиавелли. Теперь же перед нами взгляд со стороны. Причём так смотреть на какие бы то ни было исторические события, касающиеся завоевания территорий и управления государствами, мне ни разу в жизни в голову не приходило. И книги с подобными мыслями не попадались. Так что это был интересный опыт.

Теперь снова хочется порыться в истории Италии, как художественной, так и не очень, дабы уже окончательно уложить в своей голове: кто там у кого и что пытался отжать в те времена. И ещё интересно почитать про Македонского. Надеюсь, я не успею перегореть и забыть об этих желаниях.
#мир_знаний

Маргарита , (@bookworm1984)4 декабря 2022 7:30

Хм, а книга то, оказывается, интересная, а я её определила на полку "отнести в бибилиотеку", надо вернуть и прочитать. Спасибо за рецензию, дали и книге, и мне шанс.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 3:56

Тема декабря, судя по всему, как раз вовремя подоспела)) Принято)

Юлия (@7admeta7)5 декабря 2022 16:37

@irina-green, однозначно)))

написала рецензию8 декабря 2017 19:40
ГосударьНикколо Макиавелли

Государь или Есть такая профессия народами управлять…

Выбор пал на Макиавелли не случайно. Именно сейчас в очередной раз прохожу курс философии науки для подготовки к кандидатскому экзамену в аспирантуре. «Государь» пришелся как никогда кстати)
Трактат представляет собой своего рода ненавязчивое учебное пособие по управлению страной «для чай… (ой, простите) новичков».
Как указать правителю (царю/королю/императору/султану и проч.), на выбор подходящей линии правления и, при этом, сохранить собственную голову на плечах советчика? - Никколо Макиавелли выбрал наиболее выигрышный и безопасный путь – провести исторический анализ, обозначив наиболее характерные модели управления и описав ошибки, которые в свое время совершили Великие завоеватели и известные правители сего от Александра Македонского до папы Александра VI, французских королей и дожей Италии, и подать сей труд под философским курсом «мол, не настаиваю, но было бы неплохо учесть результаты в своем правлении».
Особое внимание философ уделяет, во-первых, личности правителя, указывая на необходимые черты характера, образование, а главное – окружение, которое формирует личность настоящего государя, а во-вторых, наиболее распространенным способам приобретения и удержания власти, на примере отдельно взятых государств, как в различные исторические периода, так и современные ему, но разбросанные по всему западному миру.

Мне кажется, что произведения, подобные «Государю» должны не просто входить в обязательную программу общепрофессиональной подготовки в рамках философии, но быть настольной книгой всех представителей системы управления различных государтсв, в частности России.
Приятного изучения :)
#БК_2017 (7.Книга про профессию)

написала рецензию18 июня 2016 21:16
ГосударьНикколо Макиавелли

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)
«Люди всё время идут по путям, проложенным другими, и подражают им в своих поступках, но не могут целиком следовать чужим путём и достичь той же доблести, что и образцы, поэтому разумный человек должен всё время шествовать по тропинкам, протоптанным великими людьми, и подражать выдающимся, чтобы в отсутствие равной доблести сохранялось хотя бы её подобие».
Данный трактат был написан Никколой Макиавелли правителю Флоренции Лоренцо ди Пьеро Медичи, в знак признательности, с надеждой на снятие обвинений об участии в заговоре против Медичи, которая не получила взаимного ответа, зато подарила миру руководство по управлению людьми и правильного использования власти.
Каждое предложение, как мне показалось, обдумано тысячи раз, факты и примеры подобраны с точностью хирурга. Простые истины написаны настолько лаконично и подкреплены множеством исторических фактов, что не остается сомнений в действенной эффективности его рекомендаций.
«Прежде всего государь должен так поступать со своими подданными, чтобы никакие благоприятные или неблагоприятные события не заставляли его изменить своё поведение, ведь когда в несчастье тебя застигает нужда, к крутым мерам прибегать поздно, а лаской действовать бесполезно, ибо её сочтут вынужденной и ни в ком ты не встретишь благодарности».
Данная книга полезна не только правителям государств, муниципалитетов, как может показаться из названия, но и тем, кто в своей деятельности применяет власть и кто интересуется каким образом она сказывается на адептах, ведь «Не следует считать самонадеянностью притязание человека низкого и даже ничтожного состояния судить и устанавливать правила поведения для государей. Художники, зарисовывающие местность, располагаются внизу на равнине, чтобы присмотреться к характеру гор и возвышенностей».

написал рецензию30 декабря 2019 9:43
ГосударьНикколо Макиавелли

Книга - основа основ политологической мысли. Тут написано кратко и доступно, чтоб было всем понятно. Даже сейчас, чтобы опубликовать статью, один из главных условий - это доступность понимания, чтоб рядовой читатель впервые открыл статью по данной тематике и все понял. Как говорится: Краткость - сестра таланта. Но этот переизбыток достоинства плавно перетекает в недостаток.
Книга кажется слишком кратко написана. Некоторым темам посвящают целые монографии и учебные пособия, а автор всего лишь уместил в 2 странички. С другой стороны как-то всё прозрачно, даже слишком. Как будто не хватает какой-то сложности. Автор моделировал ситуации и показывал их на реальном примере, что подкреплено фактами, но автор ни разу не обозревал ситуацию детально, чем следовало быть. Лишение сложностей ситуации и более детального моделирования, по-моему, лишает смысл этой книги. Она максимум может быть в качестве справочника.
Согласен, что я смотрю на эту книгу через призму современности и с XVI в. многое поменялось. Всё-таки некоторые догмы остались и обозревания этих догм всегда будет актуальна.