Рецензии на книгу Комната с видом на Арно

написала рецензию18 августа 2017 17:01
Комната с видом на АрноЭдвард Форстер

Я очень люблю эту историю, поэтому о хорошем:
Это очень «свежий» роман, как утренний воздух после дождя.
Он о любви и о молодости, об итальянских страстях в душе юной английской девушки. Это не банальный «любовный треугольник», это о выборе между официальным, но лицемерным благополучием и естественными, природным желанием – любовью к мужчине. Вы даже не догадываетесь, сколько мужества и характера необходимо, чтобы решиться сделать то, что правильно (сердцу), а не то что положено (обществом). В каждом слове героев чувствуется тонкая английская ирония, молодость духа и глубина мыслей, проницательность автора, НО в этом и недостаток.

Автор очень спешил высказать свои мысли. Он не подготовил меня, как читателя, к атмосфере истории и проигнорировал описание персонажей. Не было «разогрева», подготовки. Мне грустно видеть отрицательные рецензии, не потому что роман плох (он очарователен, правда!) – а потому что автор уделил мало внимания декорациям для своих персонажей и многие просто не прониклись.

Но я бы тоже спешила высказывать свои мысли! Они как бурный искристый поток, который не хочется сдерживать условностями вроде описания чопорных гостиных.

На самом деле, я сначала посмотрела фильм (1985, с Хеленой Бонем Картер в главной роли) и мне было легче воспринимать историю без описания атмосферы. Фильм, конечно, упрощен в сюжетной линии – но так даже лучше. И влюбилась в этот фильм. И захотела прочесть по нему роман (ведь книга лучше, так и бывает). И когда я прочла собственными глазами все мысли главной героини, поняла философию автора – картинка сложилась.

написала рецензию9 марта 2015 16:25
Комната с видом на АрноЭдвард Форстер

Сюжет данного романа очень простой, если не сказать примитивный, и очень предсказуемый. В центре повествования – классический любовный треугольник. Только, вот, персонажи романа и главные, и второстепенные, выглядят потерянными, беспомощными, как будто автор их отпустил, и они не знают, что им делать, как себя правильно вести, а Форстер наблюдает за своими героями со стороны и смеется. Пока читала этот небольшое произведение, часто думала: «Может быть, роман вовсе не о людях; может быть, история любви – это фон, который автор использует, чтобы противопоставить север и юг, холодную чопорную Англию и Италию, «где любое чувство вырастает в страсть». Италия дарит свободу, помогает понять себя, наполняет жизнь смыслом, Англия ограничивает человека, возводит вокруг него стену из социальных условностей и предрассудков. И в представлении Форстера англичане только и способны, что думать о том, как бы вписаться в общепринятые рамки и не выделяться на фоне остальных. Если автор хотел высмеять общество, в котором жил, у него получилась неплохо. Сцена у пруда вообще потрясающая, написана с юмором, в ней столько радости и безграничной любви к жизни. Что касается истории взаимоотношений Люси и Джорджа, то она слишком банальна.