Зубр

2004

В книгу известного писателя Даниила Гранина вошли роман-исследование "Зубр" - о выдающемся ученом Тимофееве-Ресовском, роман "Бегство в Россию" и эссе "Чужой дневник", посвященное Константину Паустовскому.

Купить книгу Зубр, Даниил Гранин

<p>В человеческой судьбе точка — это свернутая спираль, это — праатом, из которого вырастает новая вселенная.</p>
Добавила: millinimi
Добавила: kithmiss
Добавила: katherinezeta94
<p>Повоюем немножко, отгоним беляков, отдохнем, снова воюем, а как часть нашу разобьют, возвращаюсь в Москву, в университет, к своим рыбам, в кружок, которым тогда увлекался: логико-философский с математическим уклоном. Потом опять в армию, катим на фронт.</p>
Добавил: Rolf
<p>Впрочем, порядочные поступки не объясняются, им не ищутся причины.</p>
Добавил: Rolf

Упоминание книги:

написал рецензию28 июня 2018 21:47
ЗубрДаниил Гранин

Книга рассказывает об очень интересном человеке и интересной эпохи, как страны, мира, так и науки, в частности биологии. Но, особенно ближе к концу, когда начинаешь лучше разделять автора и героя понимаешь, что автор не очень справился с своей задачей: паззл, кусочки из которого - это отдельные истории из жизни Тимофеева-Ресовского, не сложились в картину. Масштаб героя оказался настолько больше, чем масштаб автора, что складывается ощущение, что в книгу упущено что-то важное - самое важно, то, что Тимофеев умел выделить во всём, чего касался.
Однако, это не делает книгу плохой, она очень познавательно и важна как кусочек нашей истории, который нужно знать: и про свободу в науке в 20х годах и про гонения на науку, про Лысенко,про совесть и честь, про предательства. Как писали Стругацкие: «Это надо понимать так, — сказал он, — что в истории было много случаев, когда ученики предавали своего учителя. Но что-то я не припомню случая, чтобы учитель предал своих учеников».

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 июня 2018 23:24

Вот только сегодня днем присматривалась к этой книге, читать или нет. Я в полном восторге от романа Белые одежды (там тоже про времена Лысенко и науку), но с этой не зацепило с первых же строк. Надо еще пожалуй попробовать почитать.

А я Белые одежды только собираюсь прочитать. Зубра стоит прочитать, мне кажется, но с критичным взглядом.

написала рецензию20 июня 2015 8:24
ЗубрДаниил Гранин

#З1_2курс
Тяжеловесное чтение, как тот самый зубр в названии. Идея была, как я поняла, создать историю гениального ученого в канве времени, но получилась не единая биография, а какой-то набор клочков и кусочков. Кусочки сами по себе очень симпатичные, добротные, но они, увы, не стали одним красивым лоскутным одеялом. Читала, просто изнемогая.
Основой для книги стали воспоминания об ученом, записи его лекций, рассказов о жизни на магнитофонные кассеты (да-да, кассеты, книга издана в 1987 году). Роман построен так: фрагменты, где сам герой рассказывает о себе, перемежаются комментариями автора, описывающими эпоху, или место действия, или это могут быть философские, политические, этические размышления. Получается, что в книге два главных рассказчика, они оба говорят от первого лица, их речь никак друг от друга не отделена. Из-за такой композиции у меня и создалось ощущение «рваности» Сами по себе авторские вставки хороши, интересны, но создавалось ощущение, что автор, отталкивая локтями рассказчика, перебивает его и говорит со снисходительной улыбкой: «Уважаемый читатель, вы не понимаете, что он хочет сказать, я вам сейчас объясню…»
С жанром биографии я встречалась не часто. Мне казалось, что задача биографа – сообщить факты, а здесь автор не стесняется дать оценку поступкам героя. Иногда он начинает его оправдывать, иногда объясняет его действия со своей точки зрения, иногда мягко, как бы любя, осуждает. Мне вообще показалось, что автора много, он не всегда тактичен и деликатен, выпячивает собственные заслуги на фронте и вообще свои достижения в жизни. Например, он описывает эпизод, когда один знаменитый физик не подал руки Николаю Владимировичу Тимофееву-Ресовскому, из-за того, что тот все годы второй мировой войны работал в фашистской Германии. И автор сообщает: Николай Владимирович был унижен, раздавлен, опозорен. Мол, я сам войну провел в окопах, и я тогда тоже не подал бы ему руки…Допустим, ученый действительно почувствовал себя уничтоженным морально и опозоренным (хотя, по моему мнению, совесть его должна была быть чиста), к чему тут собственное героическое прошлое? Это какая-то хлестаковщина.
Постепенно я поняла, что меня жутко раздражает автор. Он мне просто не нравится как личность. И читая его книгу, я будто слушаю, как неприятный мне человек рассказывает о чем-то хорошем, но так как рассказчик мне неприятен, это хорошее я уже не могу воспринимать. Я старалась преодолеть это чувство, тем более что на книгу много положительных отзывов, Даниил Гранин – живой классик, и т.д. Но дочитала книгу с чувством невыразимого облегчения.
И все-таки, я ее не бросила. Во-первых, после этой книги захотелось перечитать «Белые одежды», которая до этого мне была наполовину непонятна. Во-вторых, здесь дается множество очень хороших описаний разного времени: споры физиков с лириками, научная жизнь в двадцатых годах, жизнь в довоенной Германии и т.д. В-третьих, интересные размышления о связи науки и политики, о науке в тоталитарном режиме заставляют задуматься об ученых, о их судьбах. Мы знаем знаменитых спортсменов, актеров, политиков. Но ученые, делая огромный вклад в развитие человечества, остаются «широко известными в узких кругах» людьми. Вот пройдет мимо меня, например, исследователь материала графена, нобелевский лауреат, а я его и не узнаю. Даже как-то обидно…