Семья Опперман

1933
Зал ожидания (2 книга из 3)

Трагедия страны - через трагедию семьи...
Страшные годы Германии - через крестный путь нескольких людей...
"Семья Опперман".
Сага, сравнимая по силе воздействия на читателя, возможно, лишь с "Днями Турбиных" Булгакова и "Гибелью богов" Висконти.
Кто-то предаст, постарается приблизиться к "новому режиму"...
Кто-то замрет в бездействии - или уйдет в личные чувства и переживания...
Но кто-то поймет - необходимо действовать!

Купить книгу Семья Опперман, Лион Фейхтвангер

<p>– А вообще, – сказал он, – если ты настоящий немец, то сколько бы ты ни оставался за границей, три месяца или три года, там, где будешь ты, там будет и Германия.</p>
Мюльгейм
Добавила: bedda
<p>Не забывайте, Эдгар, что у ваших противников огромное преимущество перед вами: безусловное отсутствие честности. Поэтому они сегодня у власти.</p>
Мюльгейм
Добавила: bedda
<p>Дела в Германии принимают все более угрожающий оборот. Не безумец ли тот, кто остается в поезде, бригада которого проявляет явные признаки безумия?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 января 2018 18:20
Семья ОпперманЛион Фейхтвангер

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.)

Роман оставил очень сильное впечатление.
Мне всегда не давал покоя вопрос, как так могло случиться, что дикая, абсурдная теория расового превосходства нашла поддержку и стала официальной в такой здравомыслящей стране, как Германия. В двадцатом веке! Как так вышло, что страна, подарившая миру Гёте, Вагнера, Канта, взялась дружно салютовать карикатурному Гитлеру? Как реагировали сами немцы на становление фашизма, отдавали ли себе в этом отчёт, что думали и чувствовали?

Роман помогает во многом разобраться. Особенно ценным, на мой взгляд, является то, что написан он был в 1933 году, то есть в нем переданы мысли и ощущения современника, который не знал ещё наверняка, во что выльется приход Гитлера к власти, и какой чудовищный оборот примет начальное притеснение евреев.

Роман разделён на три части: вчера, сегодня, завтра.
И в каждой из них мы наблюдаем, как фашистская машина набирает ход, как единичные случаи проявления расовой нетерпимости становятся все более повсеместными и жестокими, как закон сменяется беззаконием, и более того, беззаконие возводится в ранг доблести.

На примере семьи Опперман писатель показывает то, что так волновало меня: реакцию на происходящее обычных жителей.

Во "Вчера" большинство просто не замечает опасности, все слишком привыкли жить в цивилизованном обществе и отказываются верить, что абсурдные варварские выходки нацистов могут превратиться в скором времени в узаконенную страшную реальность. Интеллигенты ещё смеются над безграмотным стилем "Моей борьбы", над самим автором, и гадают, "чем кончит этот фюрер: зазывалой в ярмарочном балагане или агентом по страхованию."
Но самые дальновидные уже предвидят, что "цивилизация Центральной Европы находится под угрозой такого нашествия варваров, какого мир не знал со времен переселения народов."

Опасения скептиков подтверждаются, и в "Сегодня" каждый из Опперманов, как и тысячи других, сталкивается с ежедневными бытовыми, профессиональными и психологическими проблемами, связанными с их еврейством. И каждому приходится решать их, исходя из собственного опыта, видения ситуации, твердости характера и личностных качеств.

Рационалисты утверждают, что важна не форма, а суть вещей. Земля не перестала вращаться от того, что Галлилей отказался от своих слов. Важно знать, чтО есть белое, а что есть черное, и не все ли равно, если черное придётся назвать белым для того, чтобы продолжать жить. Главное, оставаться верным себе внутри.

Для идеалистов такая философия неприемлема. Правда - она всегда правда, это не пустые слова, и, отрекаясь от правды, называя черное белым, они предают сами себя. Джордано Бруно для них ближе Галлилея.

Есть те, кто предпочитает жить в плену чрезмерного оптимизма или намеренно не замечать очевидного, пряча голову в песок.
Есть и такие, кто мыслит космическими категориями, считая, что им повезло жить в эпоху исторических событий, и с интересом наблюдают за рождением "нового человека", дикого варвара, сбросившего с себя культурный слой.

А "новый человек" тем временем расправляет плечи, жизнь становится все больше по Кафке, и любой здравомыслящий человек в конце концов задаёт себе вопрос: что делать.

В "Завтра" мы наблюдаем за ответами на этот вопрос каждого из Опперманов, и не только их. Каждый решает для себя, что делать, опять-таки, в силу своих моральных ценностей и здравого смысла. Как мне показалось, решения Опперманов как бы повторяют их мнения в дискуссии о целесообразности восстания Германа Херуска.
Но кто знает, возможно бессмысленное на первый взгляд донкихотство одного из них подтолкнёт другого к настоящей борьбе.

Очень сильное произведение, по схожести тем и вызванным эмоциям, напомнило Бильярд в половине десятого и 1984

Людмила (@liu)14 января 2018 20:54

Очень сильно! Рецензия пронимает. Ещё один немец, творчество которого меня очень привлекает и ожидает прочтения)

@bedda14 января 2018 23:07

@liu, меня тоже немцы очень привлекают))