Муж и жена

1870

Действие романа разворачивается в Англии середины девятнадцатого века. Благодаря несовершенству брачного законодательства Англии, Ирландии и Шотландии и наличия в нем противоречивых статей женщина становится жертвой своего мужа-подлеца, а потом в ту же ситуацию через много лет попадает и ее дочь. Но судьба хоть и жестока, но справедлива — с помощью друзей девушке удается преодолеть все сложности и преграды, сохранить свою жизнь и найти свое счастье.

Купить книгу Муж и жена, Уилки Коллинз

написала рецензию15 февраля 2023 12:06
Муж и женаУилки Коллинз

В очередной раз Уилки Коллинз поднимает довольно-таки важные социальные вопросы. В этой книге – это проблема быстрых браков в Шотландии и проблема чрезмерных занятий спортом молодежью 19 века. Да, невероятно, но факт – проблема спорта! Но обо всем по-порядку.

Начинается все давно, когда однажды некая миссис Ванборо узнает, что ее брак находится под угрозой по совершенно нелепой и надуманной законодательством причине. Оказывается, что если мужчина-католик находится в браке с женщиной-католичкой, но перед этим он был православный и прошло недостаточно дней с момента принятия им католицизма, то этот брак можно считать недействительным. Можно было бы тихонько жить с этим фактом, и никто ничего не узнал бы, только вот мистер Ванборо почувствовал, что слишком уж он связан узами брака и отцовства. Естественно, покинув на произвол судьбы свою ненавистную жену и дочь он желаемого частья не обрел, но так этого и не понял.

Проходят десятки лет, и вот такая же судьба родителей может повториться с дочерью, когда Анна, дочь своих родителей, связывается с некием Деламейном, отец которого, по иронии судьбы, участвовал в разоблачении брака ее родителей. В этот раз дочь также сталкивается с еще одним абсурдным брачным законодательством: можно вступить в брак с мужчиной, переночевав с ним в одном отельном номере (не важно, что это отдельные комнаты), поужинав при свидетелях, а также чтобы эти свидетели слышали, как мужчина прямо называет женщину женой. Вроде бы удобно, но в этом и загвоздка: данное обстоятельство выгодно только одному человеку, а страдать будут трое. И вот тут и начинается главное действие.

А при чем тут спорт? Сам У. Коллинз в предисловии к роману писал:

«Что касается второй проблемы, которую я также затронул на этих страницах, а именно
повального увлечения физической культурой и его влияния на здоровье и нравственный
облик молодого поколения, то сознаю, что тема эта - деликатная и написанное кое у кого вызовет сильное негодование».

Автор считал, что «существует связь между увлечением физической культурой и нынешним падением нравов, ростом эгоизма и низменных наклонностей среди определенных слоев населения Великобритании». Это утверждение он пытался показать на примере мистера Деламейна, который был заядлым спортсменом-бегуном, и как это его погубило. Должна сказать, что эта сторона романа мне была менее всего интересна.

Кроме двух указаных выше проблем, У. Коллинз поднимает также вопрос насилия в браке и имущества жены. С точки зрения современности кажется дикарством, что в те времена муж мог просто так отнять тяжело заработанные деньги у жены, спустить их на выпивку, и закон будет на его стороне. Ведь все, что накоплено женщиной в браке, становится имуществом мужчины. Эта сторона брачного законодательства раскрыта на примере истории Эстер Детридж. Мне показалось, что на фоне основной истории данная часть получилась довольно-таки мрачной.

Данный роман, в сравнении с другими прочитанными у Коллинза, проигрывает им. Книга могла бы быть на 200 страниц короче. С точки зрения современного читателя. Но есть подозрения, что автора сильно несет, когда он подробно описывает соревнования или обстановку дома, ненужные детали повествования. Просто много абзацев, которые не несут смысловой нагрузки. Да и в целом, история кажется интересной, но затянутой: уж слишком много всего происходит с главными героями и слишком долго и подробно они это осуждают.

написала рецензию21 декабря 2018 14:01
Муж и женаУилки Коллинз

Уилки Коллинз из тех писателей, которые никогда не подводят. Взяв в руки его книгу, читатель может быть уверен, его ждет встреча с чем-то прекрасным.

Этот роман не оказался исключением. Мне даже жаль, что он столь не популярен, уверена, он мог стоять в одном ряду с "Женщиной в белом" и "Лунным камнем".

История абсолютно не тривиальна, персонажи живые и интересные, а события, которые разворачиваются на страницах произведения, заставят переживать каждого. В какие-то моменты я сгорала от нетерпения, перелистывая страницы, так было интересно узнать чем закончится вся эта история с шотландскими браками.

Книга становится интереснее еще и оттого, что закон, использованный за основу романа, когда-то в действительности существовал - выйти замуж/жениться в Шотландии - пустяковое дело. И этот закон испортил жизни практически всем героям романа, а что же он мог натворить в реальной жизни?

Так же в романе можно проследить феминистические нотки, что повышает мое уважение к писателю. Его героини, конечно же, обладают романтичностью натуры, чувствительны, и достаточно часто лишаются чувств, но при этом они могут постоять за себя, не бояться высказать свою точку зрения, пойти наперекор мужчине. Женщина здесь борется за свои права, что особенно сильно восхищает и осовременивает книгу.

А какой ужас охватывает, когда становится ясно, что женщина - это собственность мужчины практически в прямом смысле этого слова! Ведь без его позволения она не может видеться с друзьями, распоряжаться деньгами, имуществом, иметь какие-либо интересы! Как Коллинз мастерски внедряет это в роман, показав тем самым всю горечь жизни женщин 19 столетия.

Несомненно любителям более популярных произведений автора не стоит обходить этот роман стороной.

написала рецензию14 августа 2015 16:39
Муж и женаУилки Коллинз

Какое удовольствие приносит иногда чтение старого доброго английского романа. Ни вы, ни автор никуда не торопитесь, а многословие последнего вызвано не желанием ввергнуть читателя в поиски невнятных смыслов, но исключительно честным намерением провести его тропой сюжетных перипетий, роковых случайностей и зловещих тайн. Сюжет романа «Муж и жена» покоится на двух столпах: странностях брачного законодательства викторианской Англии и нескрываемого презрения Уилки Коллинза к спорту. Каким бы неожиданным ни казалось это сочетание, оно сработало – от романа невозможно оторваться.

Брачное законодательство викторианской эпохи вполне заслуживает праведного негодования Уилки Коллинза. Вот вам пара примеров. Брак, заключенный в присутствии священника и длившийся десяток лет, мог быть признан недействительным только потому, что жених, например, незадолго до счастливого события перешел из протестантской веры в католическую, и с этого момента до заключения брака не прошло положенного срока. Мужчина в таком случае мог получить желанную свободу и спокойно жениться еще раз, а женщина оставалась со своими незаконнорожденными детьми. Или противоположный случай: в Шотландии мужчина и женщина считались женатыми, если хотя бы выразили намерение вступить в брак. Подойдет все: письменное обещание жениться, объявление себя мужем и женой в присутствии третьего лица, ночевка в разных комнатах одного гостиничного номера и тому подобная ересь. Из этих невообразимых вывертов закона Уилки Коллинз выстраивает увлекательный, динамичный и извилистый сюжет, пересказать который мне не удастся, даже если я захочу.

Едва ли не больше законов Коллинза возмущает повальное увлечение молодых британцев спортом. Почтенный автор считает его, ни много ни мало, занятием вредным для здоровья, расслабляющим мозг и чреватым для моральных устоев. Как истинный джентльмен старой закалки, Коллинз ценит удобное кресло, вкусный обед и хорошую книгу. Его удивляет и беспокоит страсть молодых людей к боксированию, гребле и бегу с препятствиями, чему многие и посвящают университетские годы. Досталось и тому энтузиазму, с которым англичане готовы держать пари по любому поводу, и отвратительной привычке постоянно дымить трубкой. Это брюзжание невозможно воспринимать без улыбки. С другой стороны, это еще и отличный исторический экскурс в тот период викторианской эпохи, когда молодежь боготворила спорт и спортсменов, а в обществе действительно витало опасение за физическое и моральное здоровье нации.

Уилки Коллинзу на диво удаются характеры. Ироничный, лукавый, предприимчивый холостяк сэр Патрик, устами которого говорит сам автор. Забавнейший старый плут Бишопригс, чьи подагрические конечности обретают в случае необходимости поразительное проворство. Величественная и великолепная леди Ланди, искренне верящая в то, что ее действия вызваны не злобным и мстительным нравом, а лишь смиренным желанием исполнить свой христианский долг. Устрашающая Эстер Детридж, которая подарит вам еще один выдающийся способ убийства. Персонажи выше всяких похвал, скучать не придется.

Если слова «викторианство», «классический английский роман» и «детективная интрига» отзываются в вас предвкушением удовольствия, то «Муж и жена» смело рекомендованы.