Пьесы

Творчество Метерлинка - значительный художественный эпизод в истории драматической литературы конца XIX - начала XX века. Путь, пройденный драматургом и поэтом от мистики и пессимизма к прославлению разума, науки, освещен любовью к человеку, его страданиям. Первая пьеса молодого, никому еще не ведомого двадцатисемилетнего бельгийца вышла в 1889 году и превзошла все ожидания. Метерлинк, в отличие от ряда своих соотечественников-литераторов, презрел общественную жизнь. Он пошел по пути создания отвлеченно- философской, сказочной драматургии.

Купить книгу Пьесы, Морис Метерлинк

написала рецензию25 октября 2016 22:57
ПьесыМорис Метерлинк

Непрошенная

Я открываю для себя Метерлинка заново. И это хорошо, очень хороший автор, замечательно, что знакомимся.
Его "Синяя птица" вызывала во мне чувства противоречивые, противоречивее было только то, что ставили её в детских театрах со всеми вытекающими. А тут вот уже вторая пьеса, абсолютно "чистая" для моего восприятия, которую не во что не рядят. И это здорово.

Его нельзя читать немного. Нужно сравнивать. Иначе его самого не разглядеть. Но это присказка.

А вот и сказка. Непрошенная. Если не ошибаюсь, одна из ранних пьес. Совершенно замечательно читается вместе со "Слепыми".

Описать, что деется, несложно. Где-то в комнатах, друг напротив друга, лежат новорожденный и его мать. Роды были тяжёлыми. А перед нами семья в комнате, ожидает сестру милосердия, но дожидается совсем другой гостьи.

Дед - слепой. Но он видит гостью. Ладно, убью интригу, смерть заглянула к ним. Он чувствует, что рядом есть ещё кто-то, остальные - нет. Он произносит единственный "монолог" (в кавычках .потому что малюсенький), в котором иронично говорит, что "не видел" больную свою дочь. Как же иначе, он же слепой?

Но всё не так просто. Метерлинк тут замечательно не костен. В "Слепых" через слепоту тела была выведена слепота души. Тут слепота тела не ограничивает зрячести. Более того, "слепой" видит куда больше, и жалеет о том, что видел не всех и не всегда.

И он тут - воплощение авторского представления о человеке - беспомощном, бессильном перед судьбой, смертью. Не важно, видит он или нет, зрячий бессилен тоже. Решения принимает не он. Так стоит ли удивляться, что так много слепых вокруг?

Тёмная, сумеречная пьеса. Хорошая.

@mariachi25 октября 2016 23:28

Ну, а я что? Я тоже напишу, потом, перечитаю, ушибусь. Потом к чертям. Спасибо тебе.

Анжелика (@headless)25 октября 2016 23:31

@Mariachi, ты кто. И у тебя, безусловно, лучше получится, но не надо ушибаться, не надо тех вспоминаний и тяжестей, ты уже с ними раз столкнулась. Это тебе спасибо.