Птицы

1963

Книги Дафны Дю Морье (1907-1989) вот уже шесть десятилетий пользуются неизменным успехом. Авторскую манеру писательницы отличает умение нагнетать атмосферу при помощи вроде бы незначительных деталей, рисовать точные психологические портреты, мелодрама превращается в захватывающий детектив, реальность и время смещаются, а финал всегда непредсказуем. Книга названа так же, как и один из вошедших в нее рассказов, - "Птицы", который лег в основу фильма выдающегося американского режиссера Алфреда Хичкока.

Купить книгу Птицы, Дафна Дю Морье

<p>Сидя у края обрыва и дожевывая пирог, Нат думал о том, что, быть может, осенью птицы получают некий знак, предупреждение. Надвигается зима. Многим из них суждено погибнуть. И они ведут себя совсем как люди, которые в предчувствии близкой смерти с головой уходят в работу или кидаются в разгул.</p>
Добавила: celesta

написала рецензию29 июня 2018 21:02
ПтицыДафна Дю Морье

Какие у вас возникают ощущения, когда над вашей головой пролетает стая, потревоженных чьими-то шагами, птиц. Для меня это неприятное ощущение, если честно. Постоянно, еще с детства, ловила себя на мысли "Сейчас один голубь пролетит мимо и порежет мне лицо своим крылом. Закапает кровь. Что тогда мне делать?". Хотя покормить пернатых хлебушком я никогда не откажусь, но вот только бы не летали рядом с моей головой.

Дафне Дю Морье получилось облечь мою паранойю в весьма жутковатое произведение. Хотя может оно жутковатое только для меня? Представьте, что будет если против человечества восстанут все пернатые создания? Атаки в полете, отсутствие страха, наличие цепких когтей и клювов, и главное - количество! Вот честно - жутко. Даже маленькая птаха может выклевать вам глаза и разодрать в кровь ваше лицо.

Именно это и показывает нам своим рассказом автор. Стаи птиц против людей, кто продержится дольше? Что не понравилось, так это то, что снова подозревают во всем русских, что это русские накормили чем-то птиц.

В общем и целом довольно неплохо! Спасибо за находку @ekaterin_a От меня 7 из 10. Было бы больше, если бы произведение имело более объемную форму, а не существовало в виде рассказа.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

@ekaterin_a4 июля 2018 12:45

Мне нравится, как Дафна нагнетает атмосферу. А что-то ещё у нее читали?

@ekaterin_a, читала "Дом на берегу" и "Козел отпущения". Второе произведение понравилось больше, чем первое. Надо признать, она имеет свой собственный стиль.

написала рецензию11 ноября 2017 23:46

#конкурс_Хеллоуин
Как часто люди становятся жертвами стихийных бедствий, которым невозможно противостоять, животных, которые превосходят их по силе? А что делать, если беда приходит оттуда, откуда никто не ожидал? Как спастись, если напасть решили птицы?

Начало рассказа по-осеннему меланхоличное, главный герой сидит, ест привычный пирог и наблюдает за птицами. Ничего, казалось бы, удивительного, птицы часто в это время года прилетают... Но уже буквально с первых же страниц не покидает ощущение тревоги, предчувствие приближающейся беды, даже некоторая обречённость. Зло, которое подступает к домам жителей, к ферме, идёт не с какой-то одной стороны, оно окружает и накрывает внезапно, когда никто не был готов.

Мало кто ассоциирует птиц с опасностью. Все настолько привыкли, что они мирно кружат над головами, поэтому и воспринимают их практически как элемент ландшафта, вроде дерева, растущего у дома, или цветов в клумбе. Ведь глядя на спокойно клюющих хлебные крошки птиц, ни у кого не возникает в голове картинки, как эти птицы могут нанести глубокие раны, выклевать глаза, пробить голову, питаться мертвыми. А они могут...

Рассказ Дафны Дю Морье тревожит и заставляет прислушиваться к звукам и шорохам. Она умеет передать атмосферу в своих произведениях так, что ты слышишь шелест крыльев, стук клюва, звук разрезанного крыльями воздуха, надрывные крики чаек.

Но почему-то, читая о внезапном нападении на мирных жителей, меня не покидало ощущение, что описанная атака птиц - это метафора. Уж очень похожи эти периодические нападения на бомбардировки во время войны. И неожиданная агрессия, и сцены, увиденные героем, во время кратковременного выхода из своего убежища, и ожидание помощи от союзника США, и в особенности фраза "сколько же миллионов лет в этих жалких птичьих мозгах, за разящими наотмашь клювами и острыми глазами, копился всесокрушающий инстинкт ненависти, который теперь прорвался наружу и заставляет птиц истреблять род человеческий с безошибочным автоматизмом умных машин", да и то, что опубликован он был после Второй Мировой войны, натолкнуло меня на мысль, что рассказ вовсе не о птицах...

Екатерина (@katenok1616)12 ноября 2017 17:25

Вот недаром мне не по себе, когда над головой стая голубей пролетает, думала у меня одной такие мысли, ан нет. Нужно будет прочитать.
Спасибо за интересную рецензию)

@ekaterin_a12 ноября 2017 19:26

@katenok1616, я бы вообще Дафну Дю Морье посоветовала)) пока все, что у неё читала, понравилось) это рассказ был первым прочитанным мной у неё, но написано не хуже ее романов.

Фея Добра (@mariana)18 ноября 2017 23:46

Надо как-нибудь вплотную заняться чтением Дафны

написала рецензию2 ноября 2017 1:33
ПтицыДафна Дю Морье

Давно хотела познакомится с творчеством Дафны Дю Морье, но все почему-то оттягивала. Но время настало и, на собственное удивление, начала я не из всем известной «Ребекки» (которая провалялась больше года на полке «Хочу прочитать»), а с произведения, очаровавшим меня своим названием, - «Птицы».

Я могу ошибаться, в виду того, что больше не читала ничего вышедшего с-под пера Дафны, но, на мой взгляд, ее стиль очень выразительный, нужно постараться, чтобы спутать его. Автор будто оставляет яркий отпечаток на каждой страннице.

Начало рассказа очень приятное, эти описания пейзажей и взаимоотношений (у меня появлялось желание оказаться на месте главного персонажа). Стоит отметить, что повествование настолько красочное, что невольно погружаешься в представленный перед тобою мир. Но строка за строкой, страница за страницей, и ты начинаешь замечать, что эта умиротворённость – затишье перед бурей. У Дафны Дю Морье безупречно получилось наращивать напряженность на протяжении всего рассказа, я нисколько не преувеличу, если скажу, что мое беспокойство росло в геометрической прогрессии с каждой прочитанной фразой. Беспокойство растет, события накаляются. Было ощущение, будто ты попал в воронку и шансов выбраться практически нет.

Рассказ очень яркий, эмоционально напряженный. У меня даже слегка развилась боязнь птиц, хотя нападения птиц у Дафны Дю Морье являются отсылкой на угрозу коммунизма. На счет этого можно много говорить и философствовать. В этом плане, данный рассказ напомнил «Чуму» обожаемого мной Камю. И я бы могла сравнить эти произведения, но, честно говоря, желания такого не возникает.

Я, безусловно, буду читать другие произведения данного авторства, ведь такое яркое впечатление не каждый умеет оставить. Если вы еще задаетесь вопросом стоит ли читать «Птицы», мой ответ – определенно стоит.

@ekaterin_a2 ноября 2017 6:08

Значит, буду читать) я пока у неё рассказы не читала.

написала рецензию11 августа 2017 11:57
ПтицыДафна Дю Морье

Как же давно меня уговаривали познакомиться с творчеством Дафны Дю Морье, но что-то все время не срасталось. И вот, наконец настал ее час.
Нужно признать, что я была приятно удивлена. Практически каждый рассказ из книги сразу же чем-то цепляет. Повествование сродни тому, как будто небольшой комар летает где-то в комнате и вроде все хорошо, но ты то знаешь, что стоит только расслабиться, как эта кровожадная тварь обсосет тебя досуха. Вот точно так же происходит в «Птицах».
Изначально нам представляют тихий пейзаж в небольшой деревеньке. Казалось бы все здесь идет по заведенному порядку. Но каждые несколько строк, автор дает нам небольшие подсказки и намеки что что-то не так. Что-то изменилось. Грядет недоброе.
Если честно, то по стилю написания и по царящей атмосфере, произведение больше всего напоминает «День триффидов» Уиндема. Вот только, к чести автора, чтобы создать необходимый антураж , ей достаточно буквально несколько страниц. Книга завораживает, заставляет задуматься и вызывает орнитофобию.
Кстати, не только «Птицы» заслуживают внимания. Каждый рассказ в книге заслуживает внимания и своей доли славы. Все они со своей изюминкой и неуловимой ноткой прекрасного. Продолжению знакомства с Дю Морье однозначно быть.

#Хог1_2курс

Valeriana (@valeriana_root)13 августа 2017 14:38

@neveroff, да? надо попробовать)

Ёмкая и понятная рецензия - 10 очков Слизерину)) Доп 2 принят)

Ошибочка вышла, не тот хэштэг, не Доп 2, а ВЧ принято)

написала рецензию26 июля 2017 19:50
ПтицыДафна Дю Морье

О, вот откуда взялся тот фильм! - так я удивилась, когда прочла аннотацию и сразу же решила читать книгу....
Нет, действительно, фильм Хичкока мне показался очень жутким.. Птицы сходят с ума и начинают громить все и всех... А ведь птиц не так уж и мало - всего-то около 10900 видов. И это каждый вид птиц захочет тебя убить? Я бы не хотела оказаться в такой альтернативной реальности!
Все происходит очень быстро- как и во всех рассказах. Вроде птички только сидели на подоконнике, как уже нападают на людей и ветеран войны уже оправдывается перед женой и они решают что делать... А в следующий момент уже случается очередное нападение, и сюжет так и бежит вперед.... Ааааа! Как я не люблю за это рассказы! Все так торопятся....
Может с какой-то стороны это и правильно - ну а как спасаться от птиц? Быстренько дочитать книжку, убрать ее на полку и спрятаться под одеяло! Нет. Надо подумать, как же быть в такой "альтернативной реальности" - это же самое интересное в книгах! Финал порадовал- есть что пообсуждать и над чем подумать. Люблю такой "полет фантазии". Рассказу за это плюсик.
#ВЧ_Хог1-2