Птицы

1963

Книги Дафны Дю Морье (1907-1989) вот уже шесть десятилетий пользуются неизменным успехом. Авторскую манеру писательницы отличает умение нагнетать атмосферу при помощи вроде бы незначительных деталей, рисовать точные психологические портреты, мелодрама превращается в захватывающий детектив, реальность и время смещаются, а финал всегда непредсказуем. Книга названа так же, как и один из вошедших в нее рассказов, - "Птицы", который лег в основу фильма выдающегося американского режиссера Алфреда Хичкока.

Купить книгу Птицы, Дафна Дю Морье

<p>Сидя у края обрыва и дожевывая пирог, Нат думал о том, что, быть может, осенью птицы получают некий знак, предупреждение. Надвигается зима. Многим из них суждено погибнуть. И они ведут себя совсем как люди, которые в предчувствии близкой смерти с головой уходят в работу или кидаются в разгул.</p>
Добавила: celesta

написала рецензию11 августа 2017 11:57
ПтицыДафна Дю Морье

Как же давно меня уговаривали познакомиться с творчеством Дафны Дю Морье, но что-то все время не срасталось. И вот, наконец настал ее час.
Нужно признать, что я была приятно удивлена. Практически каждый рассказ из книги сразу же чем-то цепляет. Повествование сродни тому, как будто небольшой комар летает где-то в комнате и вроде все хорошо, но ты то знаешь, что стоит только расслабиться, как эта кровожадная тварь обсосет тебя досуха. Вот точно так же происходит в «Птицах».
Изначально нам представляют тихий пейзаж в небольшой деревеньке. Казалось бы все здесь идет по заведенному порядку. Но каждые несколько строк, автор дает нам небольшие подсказки и намеки что что-то не так. Что-то изменилось. Грядет недоброе.
Если честно, то по стилю написания и по царящей атмосфере, произведение больше всего напоминает «День триффидов» Уиндема. Вот только, к чести автора, чтобы создать необходимый антураж , ей достаточно буквально несколько страниц. Книга завораживает, заставляет задуматься и вызывает орнитофобию.
Кстати, не только «Птицы» заслуживают внимания. Каждый рассказ в книге заслуживает внимания и своей доли славы. Все они со своей изюминкой и неуловимой ноткой прекрасного. Продолжению знакомства с Дю Морье однозначно быть.

#Хог1_2курс

Екатерина (@valeriana_root)13 августа 2017 14:38

@neveroff, да? надо попробовать)

Ёмкая и понятная рецензия - 10 очков Слизерину)) Доп 2 принят)

Ошибочка вышла, не тот хэштэг, не Доп 2, а ВЧ принято)

написала рецензию26 июля 2017 19:50
ПтицыДафна Дю Морье

О, вот откуда взялся тот фильм! - так я удивилась, когда прочла аннотацию и сразу же решила читать книгу....
Нет, действительно, фильм Хичкока мне показался очень жутким.. Птицы сходят с ума и начинают громить все и всех... А ведь птиц не так уж и мало - всего-то около 10900 видов. И это каждый вид птиц захочет тебя убить? Я бы не хотела оказаться в такой альтернативной реальности!
Все происходит очень быстро- как и во всех рассказах. Вроде птички только сидели на подоконнике, как уже нападают на людей и ветеран войны уже оправдывается перед женой и они решают что делать... А в следующий момент уже случается очередное нападение, и сюжет так и бежит вперед.... Ааааа! Как я не люблю за это рассказы! Все так торопятся....
Может с какой-то стороны это и правильно - ну а как спасаться от птиц? Быстренько дочитать книжку, убрать ее на полку и спрятаться под одеяло! Нет. Надо подумать, как же быть в такой "альтернативной реальности" - это же самое интересное в книгах! Финал порадовал- есть что пообсуждать и над чем подумать. Люблю такой "полет фантазии". Рассказу за это плюсик.
#ВЧ_Хог1-2

написала рецензию17 июля 2017 16:09
ПтицыДафна Дю Морье

Как-то я уже говорила о том, что являюсь ярой почитательницей таланта Хичкока. Так вот, с Птицами меня впервые познакомил он, в одноименном фильме. И знаете, прочитала вот рассказ и поняла, что не смотря на то, что творения Хичкока и дю Морье связаны только идеей, в конце у меня были одинаковые эмоции - меня где-то обманули....

Невероятные события творятся - неожиданно птицы будто сошли с ума. Представьте себе, вы идете по улице, а вас резко начинают атаковать птицы. Или сидите дома, а они ломятся в окна, дымоходы, и явно не с целью преподнести письмо из Хогвартса.....Когда читала, то почему-то меня это все не зацепило, но когда думаю о таком ужасе, то становится жутковато...Помню в фильме сильно прониклась птицами, тем как они летели, ломились, шумели, питались и умирали....а вот рассказ не цепонул совсем. Я не знаю почему, ведь понимаю, на сколько идеально все продумано: на примере одной семьи автор показала панику и ужас всех жителей. Она продемонстрировала, как даже в очень сильном мужчине просыпается страх, рассказала о безысходности, которая стала неспеша расползаться....Но вот умом понимаю как оно, а эмоционально не затронуло.

Финал же меня совсем расстроил. Не знаю, может он и есть самый правильный, но все таки я хотела объяснений, или жути какой-то. В фильме тоже так было: сильный эмоциональный напряг, возбуждение, страх иииии.....все. Меня дважды обманули с "Птицами", надеюсь таких обломов будет в дальнейшем поменьше.....

#ВЧ_Хог1-2

Катерина (@rina_rot)17 июля 2017 16:23

@chupacabra, это ж ай-яй-яй!)

@chupacabra17 июля 2017 17:01

@rina_rot, эт дааааа....я даже Ребекку Саше дарила, он прочел, а я все такая же не молодец( но я исправлюсь ;))

Катерина (@rina_rot)17 июля 2017 19:51

@chupacabra, теперь Саша знает, что тебе дарить))))

написала рецензию10 июля 2017 19:33
ПтицыДафна Дю Морье

Мне повезло – я не видела одноименной экранизации Хичкока. Аннотацию к рассказу я читать не стала, поэтому он стал для меня открытием.

На меня дважды нападали голуби. Хотя нападали это громко сказано. Первый раз голубь в полете что-то не рассчитал и задел крылом моё ухо. Во второй раз глупая птица свалилась на меня сверху. Не знаю, что с ним случилось, может крылья в полете отказали. Удар был весьма чувствительный. Теперь я побаиваюсь голубей.

Этот рассказ намного ужаснее моей истории, потому что на людей нападают абсолютно все птицы, от мала до велика. Они атакуют планомерно, массово, безжалостно и не щадя своей жизни. Они стучат клювами в двери, разбивают оконные стекла, залетают в дымоходы. Птицы в одночасье превратились в оружие массового уничтожения людей. Они жаждут крови. И самое страшное, что человеку нечего им противопоставить.

Рассказ очень живой. С головой погружаешься в эту атмосферу тягостного ожидания, мучаешься от неопределённости и с ужасом ждёшь развязки.
У рассказа открытый финал. Не знаю является это преимуществом или недостатком. Просто хотелось бы узнать отчего взбесились птицы и чем это закончится. Хотя может быть лучше и не знать этого вовсе.

#алфавитный_марафон П

Катя (@katzhol)10 июля 2017 19:46

@rina_rot, да, было жутковато. Тут вчера рано утром две вороны орали, так я начала подозревать их во вселенском заговоре

Катерина (@rina_rot)10 июля 2017 20:42

@katzhol, у меня уже несколько лет по утрам вороны за окном орут, в двух разных местах жительства...Заговор, говоришь?😮

Катя (@katzhol)11 июля 2017 10:45

@rina_rot, а вдруг в этоь раз они решили тщательней подготовиться?

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
ПтицыДафна Дю Морье

Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только вместо писем во все щели летят птицы.
Рассказ навевает атмосферу мрачности, некой обреченности. Главный персонажи - Нат и его семья больше выступают как типичные люди в такой ситуации, но не как отдельные личности. Для меня чтение " Птиц" прошло на одной волне. Я, если честно, не заметила ни кульминации, ни какой-то завершенности.
Чтобы защитить это маленькое произведение можно, конечно, сказать, что птицы - это символ какой-то высокозаразной болезни или это возможная ссылка на угрозу коммунизма и холодной войны, в которую США и Великобритания были втянуты.
Но даже если и так, в голове всплывет роман-притча "Чума" А. Камю. И выбирая между этими двумя вариантами я, безусловно, отдам предпочтение Камю.