Птицы

1963

Книги Дафны Дю Морье (1907-1989) вот уже шесть десятилетий пользуются неизменным успехом. Авторскую манеру писательницы отличает умение нагнетать атмосферу при помощи вроде бы незначительных деталей, рисовать точные психологические портреты, мелодрама превращается в захватывающий детектив, реальность и время смещаются, а финал всегда непредсказуем. Книга названа так же, как и один из вошедших в нее рассказов, - "Птицы", который лег в основу фильма выдающегося американского режиссера Алфреда Хичкока.

Купить книгу Птицы, Дафна Дю Морье

<p>Сидя у края обрыва и дожевывая пирог, Нат думал о том, что, быть может, осенью птицы получают некий знак, предупреждение. Надвигается зима. Многим из них суждено погибнуть. И они ведут себя совсем как люди, которые в предчувствии близкой смерти с головой уходят в работу или кидаются в разгул.</p>
Добавила: celesta

написала рецензию4 ноября 2016 14:35
ПтицыДафна Дю Морье

Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только вместо писем во все щели летят птицы.
Рассказ навевает атмосферу мрачности, некой обреченности. Главный персонажи - Нат и его семья больше выступают как типичные люди в такой ситуации, но не как отдельные личности. Для меня чтение " Птиц" прошло на одной волне. Я, если честно, не заметила ни кульминации, ни какой-то завершенности.
Чтобы защитить это маленькое произведение можно, конечно, сказать, что птицы - это символ какой-то высокозаразной болезни или это возможная ссылка на угрозу коммунизма и холодной войны, в которую США и Великобритания были втянуты.
Но даже если и так, в голове всплывет роман-притча "Чума" А. Камю. И выбирая между этими двумя вариантами я, безусловно, отдам предпочтение Камю.

написала рецензию2 февраля 2016 2:16
ПтицыДафна Дю Морье

Я не могу сказать, что мне нравится жанр ужасы (именно это заявлено в описании книги). Также я не могу назвать этот рассказ действительно ужасами. У меня остался привкус омерзения, брезгливости. Эта атмосфера нагнетания, ожидания, когда же случится самое страшное заставила немного напрячься. Как и в "Ребекке" автор оставляет нам открытый финал, дабы каждый мог сам додумать и решить судьбу этой семьи. Я очень симпатизировала главному герою. Редко встретишь настолько рассудительных, решительных, организованных главных персонажей. Хотя, повествование обрывается чересчур резко, мне не хватило лучика надежды (я неисправимый оптимист). Это одна из тех книг, при прочтении которой, радуешься, что не являешься ее участником. Я оценила на 6 баллов из-за оборванного конца и общей атмосферы мерзости.