Птицы

1963

Книги Дафны Дю Морье (1907-1989) вот уже шесть десятилетий пользуются неизменным успехом. Авторскую манеру писательницы отличает умение нагнетать атмосферу при помощи вроде бы незначительных деталей, рисовать точные психологические портреты, мелодрама превращается в захватывающий детектив, реальность и время смещаются, а финал всегда непредсказуем. Книга названа так же, как и один из вошедших в нее рассказов, - "Птицы", который лег в основу фильма выдающегося американского режиссера Алфреда Хичкока.

Купить книгу Птицы, Дафна Дю Морье

<p>Сидя у края обрыва и дожевывая пирог, Нат думал о том, что, быть может, осенью птицы получают некий знак, предупреждение. Надвигается зима. Многим из них суждено погибнуть. И они ведут себя совсем как люди, которые в предчувствии близкой смерти с головой уходят в работу или кидаются в разгул.</p>
Добавила: celesta

написала рецензию22 декабря 2019 12:37
ПтицыДафна Дю Морье

Благодаря Ридли и Адвент календарю я хоть постепенно расширяю свои познания, вот и до Хичкоковских птиц дело дошло, теперь знаю, кто их написал и о чем вообще был рассказ.

Ну, и учитывая, что до этого уже видела рецензии и комментарии насчет вариантов трактовки - просто мистическая или все же посттравматическая, изначально старалась смотреть шире на произведение. И да, конечно, все это похоже на отголоски войны, пикирующие птицы как снаряды, устремляющие свои клювы в человеческую плоть = пули, попадающие в цель, шкваловые атаки и тысячи-тысячи особей, застилающих собой небо...

Но я честно признаюсь, без подсказки я бы сама до этого не доперла. Я просто читала и мне просто было жутко. Больше всего с литературной точки зрения понравилось это нагнетание атмосферы автором. Ощущение все возрастающей тревоги внутри, понятное человеческое желание выжить любой ценой и сделать все, что можно - заколотить окна, заставить чем-то двери, забить дымоход, запастись едой и углем... и концовка, особенно концовка. Я обычно не люблю незаконченность, но тут отдельный случай. Вроде все как и обрывается внезапно, но при этом кажется все понятно. Полная безнадега. Спасения нет, мы все умрем.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:33

Так а какая может быть законченность у психического заболевания? Всё логично(

написала рецензию8 декабря 2019 20:32
ПтицыДафна Дю Морье

Благодаря многочисленным упоминаниям и последней характеристике этого рассказа от Саши @neveroff я купила себе очередной сборник Дафны в бумаге и не пожалела. Рассказа перечитала дважды, чтобы удостовериться в своих догадках и ещё раз обратить внимание на детали, подтверждающие найденный мной смысл.

Мне думается, что это история одного сумасшествия. Нат Хокен инвалид войны. Работает в пол-силы и в свободное время наблюдает за птицами. В добавок тут смена сезонов, что всегда обостряет тонкие места в страдающих от разных недугов человеческих организмах. У Ната слабое место явно психика.

Атмосфера в рассказе создается жуткая. Ощущение вездесущности птиц, их агрессия и неконтролируемые атаки - всё это как сырой холодный туман лезет под одежду и сковывает липким ужасом. Фуфуфу - эти многочисленные трупы, то просто сваленные, то обугленные. Эти раны от клювов.

И как всегда правдивый финал, которым автор наделяет все свои "психиатрические" произведения. Сцена фиксирует происходящее на наблюдении, на временной передышке. И все понимают, что дальше будет то же самое. Никаких хэппи эндов, рецептов счастья и излечения. Психиатрия, это вам не хирургия...

@ekaterin_a9 декабря 2019 23:15

@neveroff, давай уж одной рукой, а второй я обниму))
@natalya.s.alex, и если ещё не прочитала, то я продолжу настаивать на Моя кузина Рейчел. И на обязательном просмотре экранизации с шикарным саундтреком))

Отшельник (@neveroff)9 декабря 2019 23:41

@ekaterin_a, можно и в четыре руки, я же именно тебя имел в виду в "Нас было двое таких" ))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)10 декабря 2019 15:09

@ekaterin_a, спасибо, я с удовольствием!

написала рецензию8 декабря 2019 15:14
ПтицыДафна Дю Морье

Этот рассказ будоражит мысли, настолько он получился жуткий. Сколько птиц нас окружает, а действительно, что бы случилось, если бы у них случилось восстание. Это действительно очень страшно. Они заполонили всю Англию и их цель - уничтожение человечества. Я правда надеялась, что будет раскрыта эта природная загадка, но, пожалуй, такая недосказанность даже лучше, тоже хочется сказать и по поводу концовки, пусть уж читатель додумывает сам.
Нат вызывает уважение. Его, на первый взгляд, излишняя перестраховка спасла семью. Действуя быстро, он смог обезопасить свой дом, а позже добыть и все необходимое для выживания. Но меня беспокоит только смогли ли они выжить и как долго все-таки продолжалась эта напасть.
Рассказ очень понравился. Это только вторая работа автора, которую я прочитала, но мне определенно хочется продолжить это знакомство.

P.S. Фильм, снятый Хичкоком, очень атмосферный. Из рассказа использована сама идея, но герои и сама история другие. Но фильм посмотреть стоит.

Алиса (@zablutshaya)8 декабря 2019 17:44

@neveroff, ну если это был глюк человечества или такая метафора, то уж извиняйте, я воспринимала данный рассказ без каких-либо подтекстов. Почему бы им не быть там чисто физически

Отшельник (@neveroff)8 декабря 2019 18:12

@zablutshaya, никто не знает, что там было на самом деле, кроме Дафны
Но для меня рассказ - однозначное описание посттравматического синдрома. Главный герой вернулся с войны, описание птиц - от мелких до крупных - очень точное описание пуль, истребителей и бомбардировщиков. Плюс год написания.
Для меня это так. Для вас по другому, поэтому я и спросил.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 декабря 2019 12:09

Я вот тоже совсем недавно обнаружила для себя этого автора. Очень будоражащие вещи есть у неё и правда.

написала рецензию10 ноября 2018 20:58
ПтицыДафна Дю Морье

Это уже у меня второй рассказ в флэшмобе о привычных нам животных, которые вдруг оказываются куда более опасными чем могло бы показаться сначала. В очередной раз с содраганием понимаешь, насколько человек и человечество в целом ничтожны по отношению к братьям нашим меньшим. Чуть больше организованности в действиях и чуть больше желания, и от проказы под названием "человек" не останется ничего. Не смотря на самоуничтожение во имя кары человека, ни одна птица не тронула ни одно животное.

Жуть особенно наводит открытый конец. Что произойдёт с людьми в доме? Что произошло с Лондоном, Англией, всей Европой? А главное почему всё это случилось? Так много вопросов и ни одного ответа, потому что вместе с героями рассказы мы так же заперты в доме, боимся высунуть нос, выглянуть за дверь.

#адвенткалендарь

написала рецензию31 октября 2018 16:23
ПтицыДафна Дю Морье

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора).

Не ожидала такого от Дафны. Очень жуткий, страшный рассказ, никакой тебе тут любви, семейных драм, а только страх, сковывающий все внутри, и безысходность.

Было действительно страшно. Я себе очень живо представляла все, что происходит на страницах, атмосфера очень гнетущая, в голове так и слышутся эти хлопанье крыльев, удары клювом, скрежет птичьих лапок по полу... И ведь правда - если такое вдруг в реальности случится, как с этим бороться, где спрятаться? Раньше я никогда серьезно не смотрела на птиц, а ведь если задуматься, то они просто вездесущие, а уж если стая, так вообще крайне опасные существа. С такой необычной проблемой и сталкиваются герои. Абсолютно все птицы посходили с ума и начали нападать на людей, чередуя отдых и атаку с приливом и отливом. Но надо ведь как-то пытаться бороться, и мы видим эту борьбу в доме одной самой обычной семьи. Хотя как борьбу - просто оборону, попытку выжить или хотя бы просто продержаться как можно дольше.

Интересно, как главный герой часто сравнивает какие-то действия или ситуации с птицами с войной. Как они по-военному дисциплинарно собираются в стаи; как люди, которых пока не коснулась эта беда, равнодушно отмахиваются, прямо как бывало в военные времена - пока наш дом в целости, все хорошо, а что вокруг, за пределами, то сказки какие-то, преувеличения. Но метафирическую суть рассказа я даже не додумала, если она вообще была. Я до жути была сосредоточена на сценах, которые описывались в открытую.

Ну концовка меня совсем разочаровала. Ну как так-то? Я ведь следила за семьей, переживала как за себя, а тут нате, додумывайте сами. Столько вопросов осталось, на которые никто так и не ответит, прям обидно.