Искатели сокровищ

1899

Семья Бэстейблов переживает не лучшие времена. После смерти жены отец семейства близок к разорению, и шестеро его детей предоставлены в основном самим себе. Однако они не могут допустить, чтобы Дом Предков пришел в упадок, и придумывают всевозмож­ные способы, чтобы помочь отцу заработать деньги. Один из них — поиск сокровищ…

Купить книгу Искатели сокровищ, Эдит Несбит

написал рецензию13 ноября 2015 16:34
Искатели сокровищЭдит Несбит

Прекрасный образчик английской детской литературы. С обязательными атрибутами: девятнадцатый век, многодетная семья, потеря родителя, приходящий в упадок "дом предков" и так далее. Собственно, желание воскресить родной дом и не дать отцу пойти к финансовому дну приводит шестерых деток к желанию разбогатеть. Каждый из них предлагает свой способ это сделать: от "жениться на принцессе" до "стать компаньонами выгодного дельца". И по очереди всю книгу эти способы реализуются. Впрочем, другие тоже. Причем ради некоторых приходится попотеть, например, чтобы "спасти от неминуемой гибели Великодушного Благотворителя" нужно сперва эту неминуемую гибель организовать... В общем, самый большой плюс, что эти дети - не маленькие занудные старички и старушки, а настоящие детки, сорванцы, которые даже серьезную идею все равно реализовывают как игру. Точнее, они с самого начала понимают, что играют. И эта детская беспечность и наивность очень радует. Все таки детство должно быть детством. Хотя бы в книгах. Хотя наивность, конечно, зашкаливает даже у старших 12-летних детей: "После маминой смерти папа долго болел, а пока он болел, его компаньон зачем-то уехал в Испанию, и от этого наши деньги почему-то кончились, — я толком так и не понял почему". Получается, что английские дети 19 века сначала становились джентльменами и леди и лишь после этого начинали понимать реальную жизнь.
Еще очень порадовал рассказчик книги - один из ребят, который в самом начале пишет "один из нас и рассказывает эту историю, только я так и не скажу вам, кто именно — разве что в самом конце", а потом на КАЖДОЙ страничке самым натуральным образом "палится" как может. Очень забавно.

В общем, не просто так Эдит Несбит - классик детской литературы. И эта книжка ни капельки не уступает ее знаменитой истории Дети железной дороги или трилогии "Саммиэд". Кстати, у этой книги тоже есть продолжение, но, по-моему, на русский его так и не перевели...

#флешмоб_И

@neveroff13 ноября 2015 23:06

@diachenko, нету денюжки на гувернантку, даже влюбленную. )) Есть только бездарная повариха.

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 23:08

@neveroff, только сейчас заметила - шо, правда десять? Так хороша история?

@neveroff13 ноября 2015 23:28

@diachenko, легкая, в меру забавная, на приятный вечер. Но именно детская.))