Книга Опционы: Волатильность и оценка стоимости. Стратегии и методы опционной торговли онлайн

Шелдон Натенберг

Издано при содействии ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа»

Переводчик Е. Пестерева

Научный редактор А. Балабушкин

Редактор В. Ионов

Технический редактор Н. Лисицына

Корректоры О. Богачева, О. Ильинская

Компьютерная верстка М. Поташкин

Дизайн обложки – О. Белорус

© Richard D. Irwin, a Times Mirror Higher Education Group, Inc., company, 1994

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Бизнес Букс», 2007

© Электронное издание. ООО «ЛитРес», 2013

Натенберг Ш.

Опционы: Волатильность и оценка стоимости. Стратегии и методы опционной торговли / Шелдон Натенберг; Пер. с англ. – 2-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2011.

ISBN 978-5-9614-2665-6

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Посвящается

Полу, убедившему меня стать опционным трейдером;

Хену и Джерри, оказавшим мне финансовую помощь в нужный момент;

Эдди, заставившему меня закончить эту книгу и освободить, наконец, компьютер, нужный ему для выполнения домашних заданий;

и, конечно, Леоне, неизменно оказывавшей мне помощь и моральную поддержку.

Предисловие к русскому изданию

За последние десять лет российский фондовый рынок сделал значительный рывок, продемонстрировав не только количественный рост, но и качественные изменения. Постоянно расширяется перечень доступных для инвестирования инструментов, совершенствуется законодательная база и регулирование, улучшается качество брокерских услуг, на рынок выходит все больше участников. Российский фондовый рынок является одним из наиболее быстрорастущих рынков в мире. В этих условиях важно, чтобы потенциальные инвесторы имели всю информацию об особенностях торговли на биржевых рынках.

Фондовая биржа ММВБ является центром ценообразования на бумаги российских компаний. Ее доля в мировом обороте вторичного рынка акций и депозитарных расписок на акции российских компаний за 2009 год выросла с 63 до 67 %. Усилению конкурентных позиций биржи после кризисной второй половины 2008 года способствовал рост активности российских инвесторов, в первую очередь физических лиц. На конец 2009 года более 650 участников торгов ФБ ММВБ обслуживали около 700 тысяч клиентов.

С учетом концентрации торговой активности всех базовых сегментов организованного финансового рынка в России в рамках Группы ММВБ развитие срочного рынка является одной из приоритетных задач Биржи. В 2009 году на ММВБ были запущены поставочные фьючерсы на обыкновенные акции «голубых фишек» и усовершенствована спецификация фьючерса на Индекс ММВБ, который является ключевым индикатором российского рынка акций. Также по всем типам инструментов был введен институт официальных маркет-мейкеров, обеспечивающих на регулярной основе начальную ликвидность. Кроме того, была внедрена новая система управления рисками, использующая методологию портфельного анализа рисков SPAN® (Standard Portfolio Analysis of Risk) – мирового стандарта на рынке деривативов.

В 2010 году был продолжен тренд на активное развитие технологий срочного рынка. В частности, предложена новая схема поставки по фьючерсам на акции, фактически обеспечивающая единую позицию по денежным средствам и ценным бумагам в день поставки, причем участники получают денежные средства или ценные бумаги в день поставки и уже на следующий день могут совершать с ними операции на фондовом рынке. Также была реализована схема раздельного учета денежных средств брокерских компаний, их клиентов и доверительных управляющих, что позволяет выйти на данный рынок новым участникам, в первую очередь управляющим компаниям и зарубежным фондам. В целях снижения транзакционных издержек участников торгов была обеспечена возможность внесения в состав гарантийного обеспечения по сделкам с деривативами иностранной валюты (до 100 % депозитной маржи).

Приложенные усилия по развитию срочного рынка, реализованные проекты и внедренные технологии уже в первом полугодии 2010 года позволили обеспечить многократный рост количественных показателей срочного рынка ММВБ, в том числе более чем 15-кратный рост среднедневного числа сделок, 8-кратный рост среднедневных оборотов торгов и 7-кратный рост среднего количества открытых позиций по сравнению с 2009 годом.

Дальнейшее совершенствование системы управления рисками и запуск новых продуктов, включая опционы, являются основными направлениями развития срочного рынка.

Группа ММВБ стремится развивать фондовый и срочный рынки также путем реализации образовательных проектов. Тесно контактируя с ведущими брокерскими организациями, финансово-экономическими и иными вузами России, отечественными и зарубежными экспертами в данной области, Группа ММВБ предоставляет возможность большому количеству новых специалистов изучить технологии биржевой торговли и успешно применять полученные навыки в своей профессиональной деятельности.

Операции с деривативами, позволяющие получить большую норму прибыли, являются более рискованными, поскольку характеризуются высокими значениями финансового рычага, что вызывает необходимость более высокой квалификации инвесторов для работы на срочном рынке. При этом опционы, в силу нелинейности финансовых характеристик, представляются существенно более сложными с точки зрения вопросов ценообразования, анализа ценовой динамики, построения торговых стратегий. Это с учетом планов ММВБ по развитию срочного рынка и стало причиной выбора опционной тематики для первого из организованных на ММВБ профессиональных семинаров, проведенного еще в 2006 г. с участием Шелдона Натенберга.

Шелдон Натенберг, хорошо известный в мире опционный трейдер, уже не один год проводит профессиональные семинары по вопросам торговли опционами. Он начал карьеру трейдера в 1982 г. как самостоятельный маркетмейкер по опционам на акции на Chicago Board Options Exchange, а с 1985 по 2000 г. торговал товарными опционами в качестве независимого трейдера «на полу» Chicago Board of Trade. Параллельно с трейдингом Натенберг активно занимался распространением профессиональных знаний в сфере опционной торговли: проводил семинары для опционных трейдеров на ведущих биржах и в крупнейших брокерских фирмах США, Европы и Юго-Восточной Азии. В 2000 г. Ш. Натенберг прекратил трейдерскую деятельность и возглавил образовательное направление в Chicago Trading Company, частной фирме по торговле деривативами.

Книга Ш. Натенберга «Опционы: Волатильность и оценка стоимости. Стратегии и методы опционной торговли» (Option Volatility and Pricing: Advanced Trading Strategies and Techniques) с момента выхода в начале 1990-х стала одним из наиболее популярных настольных пособий опционных трейдеров во всем мире, логически и интуитивно понятным читателям любой степени профессиональной подготовки. Мы надеемся, что эта книга будет полезна и российским участникам финансового рынка, работающим с опционами.

Желаю успешной торговли!

Екатерина Новокрещеных,