Долина ужаса

1915
Шерлок Холмс (16 книга из 67)

Шерлок Холмс получает зашифрованное письмо об опасности, угрожающей некоему мистеру Дугласу из Бирлстоуна. Однако события опережают его — вскоре становится известно, что Дуглас убит в собственном доме. Все указывает на то, что причины трагедии надо искать в прошлом, возможно даже, они связаны с каким-то тайным обществом...
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Собака Баскервилей».

8,8 (191 оценка)

Купить книгу Долина ужаса, Артур Конан Дойл

Первая публикация состоялась в журнале Strand Magazine между сентябрём 1914 и маем 1915 года.

<p>Плохи же у нас дела, если свободные граждане не смеют высказывать свои мысли, разговаривая с глазу на глаз.</p>
Моррис
Добавила: schoegar
<p>Удивительна человеческая природа! Зал наполняли люди, привыкшие к убийству, не испытывавшие сострадания ни к рыдающей вдове, ни к беспомощным детям. Но мелодии зазвучавших знакомых песен заставили некоторых даже прослезиться.</p>
Добавила: schoegar
<p>— Нет, Джон, я не верю в это и всегда буду доверять вам.<br />Макмэрдо с горечью рассмеялся.<br />— Как же мало вы обо мне знаете! Вы, с вашей невинной душой, не подозреваете, что во мне происходит…</p>
Добавила: schoegar
<p>Слушайтесь своего сердца: оно правдивее слов, сказанных в минуту, когда вы сами не знали, что говорите.</p>
Макмэрдо
Добавила: schoegar
<p>В данную минуту положение вещей заставляет вас волноваться, испытывать напряжение спрятавшегося в засаде охотника. Ничего этого не было бы, заговори я с определённостью расписания поездов…</p>
Шерлок Холмс

написала рецензию4 января 2022 14:51
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Моя первая книга на английском языке. Мне наконец-то удалось познакомится с тем самым Шерлоком, которого знают те, кто читал его в оригинале, без каких-то дополнительных нот со стороны переводчика. И знаете, это было чудесно. Я очень рада, что история со Шерлоком стала моим первым испытанием на пути к чтению на языке оригинала.

Итак, в этой повести мы имеем дело в котором совершили убийство. Но вот история все-таки здесь будет вестись в 2-х разных временах. Так, как сначала мы узнаем, как убили нашего бедного Дугласа. А потом автор нам рассказывает и показывает из-за чего его могли убить. Из чего, мы сами уже можем понять кто-же его убил, потому что Шерлок нам подсказал в каком направлении следует идти.

Эта повесть не очень большая, так что думаю на вечер, а то и два будет чем занятся. Думаю, вам даже удастся краем глаза заметить в этой повести некоторые следы нашего ужасного друга - Мориарти, но только краем глаза..

#убийственный

написал рецензию16 апреля 2017 22:35
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Последняя из 4 повестей Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, изданная в 1915 году. Этот сюжет частично основывается на реальных событиях. И скорее всего, она понравилась больше всего мне. Книга состоит из 2 частей, с разницей во времени в 11 лет.

И так, здесь описывается очередное расследование преступления, а так же предыстория как начиналась вся эта "суматоха". Ну и конечно же, сквозь упоминается профессор Мориарти. Один из самых главных врагов ШХ. И с тем, с кем ему придется сразиться в будущем. Тем самым придавая данной повести загадочность и закрученность сюжета.

Никогда бы не подумал, что я настолько увлекусь детективными повестями и рассказами о ШХ. Такие книги можно читать как в детстве, так находясь уже более в зрелом состояние. Такие книги придают ощущения жажды приключения и азарта.

написала рецензию22 августа 2016 16:02

#доза_допинга

Вот и вновь, спустя несколько лет, я решила окунуться в детективный мир сэра Артура Конан Дойла. В рамках «дозы допинга» мой выбор пал на четвертую и последнюю повесть о приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона под названием «Долина Ужаса». Не могу сказать, что я осталась под сильным хорошим впечатлением от прочтения, но и, к счастью, не была разочарована.

Повесть составляют две части: «Трагедия в Берлстоуне» и «Сердитые». В первой части нам предстоит разгадать необычное и трагическое происшествие в поместье Берлстоун. Хозяин дома, некий Джон Дуглас, был убит при необъяснимых обстоятельствах. Местная полиция при сборе улик зашла в тупик и попросила о помощи «людей поумнее». Таким образом, на сцену выходят Шерлок и Ватсон. По словам сыщика, это дело – «одно из самых интересных и необычных случаев в моей практике». Не знаю, почему оно ему показалось таковым, ведь меня оно особо не впечатлило, и даже к некоторым выводам я пришла сама (возможно, здесь сказалось несчетное количество прочитанных дел до этого). Наверное, потому, что за этой кашицей Шерлок чувствовал ответственность Мориарти. Тем не менее, я была рада снова окунуться в атмосферу расследования вместе со знаменитыми детективами.

Вторая часть повести – это как бы рассказ известного нам из первой части Джона Дугласа о том, как же ему «посчастливилось» попасть в такую заворушку. И с первых страниц становится понятно, что эта часть является противоположностью первой в плане сюжета: «Трагедия Берлстоуна» показывает нам мир полиции, правосудия, а «Сердитые», в свою очередь, - это мир преступности и бандитов. События происходят на 20 лет раньше. Итак, здесь Дуглас (который, кстати, вовсе не Дуглас, а Макмердо, а потом еще окажется, что его настоящее имя вообще не Макмердо) рассказывает, что это за Долина Ужаса, как он туда попал и что там делал. А делал он там воистину ужасные вещи. Наблюдая, как молодой человек вступал в ложу Свободных Тружеников и чем он занимался, чтобы завоевать доверие товарищей, я думала: «черт, ну это же настоящий преступник, как он может с такой гордостью описывать свои действия, как он может быть уверенным, что поступает правильно, без капли совести?!». В моих глазах оправдания ему не было никакого, и я считала, что случившееся с ним в Берлстоуне было вполне заслуженным. Но тут внезапно автор открывает нам настоящую личность Макмердо. Получилась такая внезапная кульминация, что я еще несколько минут в ступоре смотрела в книгу, понимая, что сейчас мое представление об этом человеке основательно рухнет. Такой поворот сюжета мог бы быть вполне ожидаемым, если бы на это был хотя бы один маленький намек. Но не суть. Благодаря этому, Макмердо поднялся из низин плинтуса и заслужил мое уважение и восхищение.

Эпилог, который связывает эти две истории в единое целое, к тому времени меня уже не удивил. Было и без слов понятно, что хозяина Берлстоуна, висящего на крючке у Мориарти, может ждать только одна судьба.

написал(а) рецензию14 января 2016 15:09
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Долина ужаса - это для меня первое бумажное знакомство с любимым психом Мориарти. Только как упоминается в книге имя профессора Мориарти, улыбка до самых ушей.

Поверьте, творение Артура Конана Дойла не знает времени. Шерлок Холмс - детектив в забавной шляпе не забудется, пусть какой век не был. И я не переоцениваю.

Дойл является императором Детективов.

В первой части произведения речь идет о расследованию Шерлока Холмса, во второй история мистера Дугласа. Произведение которое необходимо читать, если вы взялись за творчество сэра Артура Конана Дойла!

Обожаю появление персонажей, к слову, упомяну "Случай с переводчиком" из рядов произведений "Записки о Шерлоке Холмсе", в котором появляется и брат Шерлока, Майкрофт Холмс ...

Впечатляющий, незабываемый, странный и жутко эмоциональный для читателей детектив ...

написала рецензию10 мая 2015 14:41
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Мое знакомство с творчеством Артура Конан Дойла пришлось на серию книг о Шерлоке Холмсе, а конкретнее на книгу «Долина ужаса». Мне заинтриговало название, поэтому я захотела ее прочитать.
Книга состоит из двух частей. Первая часть раскрывает таинственное убийство мистера Дугласа. А вторая – повествует о прошлом мистера Дугласа и о причинах его убийства. Мне больше понравилась вторая часть, первая немного наскучивала. Во второй так быстро и интригующе развивались события, появлялись новые герои и череда событий и происшествий тянулась одной непрерывной нитью, в отличие от первой. Но обе части в целом составляют достойное произведение. Как волнительно и захватывающе было читать о таких происшествиях, додумывать и предполагать версии вместе с Шерлоком Холмсом и просто представлять картину событий у себя в голове, ведь автор очень красочно и подробно описывает все происходящее. До последней страницы сохранялась интрига и тайна, только после прочтения всей книги можно понять весь смысл произведения.
Во время прочтения каждый раз, как знаменитый Шерлок Холмс высказывал свои предположения на счет того или иного дела, поражалась его уму. Он действительно настоящий гений-детектив. Он интеллигентный, наблюдательный и очень интересный человек. Я думаю, у него есть чему поучиться. После прочтения, действительно, становишься более внимательным к окружающему тебя миру, замечаешь то, что раньше не замечал, анализируешь, делаешь выводы. А ведь такому и должна учить книга. Хочу продолжить знакомство с серией книг о Шерлоке Холмсе.
Я думаю такую книгу будет интересно прочесть людям всех возрастов. Каждый из нее может извлечь урок, найти что-то интересное и примечательное.
#П1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2