Вальпургиева ночь

1917

Действие романа «Вальпургиева ночь», так же как и действие «Голема», происходит в Праге, фантастическом городе, обладающем своей харизмой, своими тайнами и фантазиями. Это роман о мрачных предчувствиях, о «вальпургиевой ночи» внутри каждого из нас, о злых духах, которые рвутся на свободу и грозят кровавыми событиями.

Купить книгу Вальпургиева ночь, Густав Майринк

<p>Братья! Вы хотите слышать Бога? Любой из вас станет Богом, как только вы в это ПОВЕРИТЕ.<br />Одна лишь вера превращает человека в Бога. Всякая вещь станет Богом, стоит только в это поверить!</p>
Добавила: cheshirka
<p>Радость не нуждается в причине, она вырастает из самой себя, как Бог; радость, коей необходим повод, есть не радость, но удовольствие.</p>
Добавила: cheshirka
<p>Ты спрашиваешь, кто я? Я и радость — одно и то же. Кто не знает радости, тот не знает своего Я.</p>

написала рецензию10 июня 2020 15:57
Вальпургиева ночьГустав Майринк

Вальпургиева ночь.. Честно говоря где-то когда-то я уже слышала это название, но не придала этому значения и даже не интересовалась тем, что это такое и с чем ее едят. А теперь это действительно интересно.

Меня заинтриговало название этой книги и при этом, что все происходит в Праге. В городе в котором я была не единожды и некоторые моменты я даже видела наяву где они могли происходить. Что тоже давало свои плюсы и какой-то азарт. В этом романе мне понравилось то, как герои ведут себя, хоть честно говоря.. пока пишу эту рецензию я уже и не помню толком что так и к чему, слишком быстро стерлась с памяти все происходящее. Но в этот же момент я вообще не уверена, поняла ли я и действительно ли прониклась сюжетом.

Больше всего мне понравилось описание Праги и то, какой об этом городе автор оставил отзыв. Все видят его прекрасным, но вот автор видит его совсем по-другому. Понравилась так же сама ночь и то, как ее ожидали, как подготавливались к ней. Но самое большее мне нравится дата ее) Как раз ночь после моего рождения, а я никогда не была на слете ведьм, прям не хорошо как-то.. Нужно будет наверстать упущенное, вдруг кого-то знакомого там увижу. Или скорее знакомую, как ни как это же ночь ведьм:)

Но вообще, очень сложно судить книгу, ощущения очень разнообразные остались.. Лучше было бы писать рец после прочтения книги, а не оставлять на потом, а то обдумать нужно было.. И насчет того, рекомендовала ли я бы эту книгу к прочтению.. То скорее всего нет, а если да, то очень узкому кругу людей, мне кажется, что книга тяжеловата для простого смертного ;)

#книжный_марафон2020
#кк_июнь (Чехия + пара на обложке)

написала рецензию14 февраля 2016 20:42
Вальпургиева ночьГустав Майринк

Эту книгу читать сложно, практически невыносимо тяжело. Она тянется, как ириска, ты теряешь связь с настоящим, а иногда по затылку пробегает холодок и тебя начинает потряхивать.
Не могу сказать, что книга страшная. Нет, меня не пугали ни авейша, ни то, как действовали на людей портреты, ни Люцифер, появившийся в концу книги. Что он, что одно из авейша на Зрцадло заставили задуматься и, наверное, были самыми переломными моментами в книге.
Меня пугали люди! То, что они делали, то, что говорили, то, что скрывали. Зрцадло с его превращениями, конечно, давал жару, но стоит признать, что реакция Константина на его действия заставляет испугаться и задуматься гораздо сильнее. Что было в том письме? Может, он знал, что его лишили наследства уже давно, но скрывал? А Заградка? Её действия с собственным мужем в конце просто выбили меня из колеи, конечно, при этом я не могу сказать, что изначально ей импонировала. Туда же русский кучер, от которого меня бесило не меньше, чем Поликсену. И да, Поликсена! Уж лучше б она дослушала молитву скрюченной подагрой женщины!
Сложно в этой книге найти положительных героев. Ну, может лейб-медик? Или Отакар? Просто даже самые третьестепенные и там уже даже не герои творили такое, что мороз по коже и стыд одновременно. Люди, что вы делаете?! Вам вечно мало денег?! Или чего вам в жизни ещё не хватает? Даже войной, в которой на тот момент было занято всё мужское население Праги, объяснить их поступки тяжело.
А да, лейб-медик. Наверное, единственный герой, который мне более-менее нравился. Отакар с его безграничной любовью меня тоже порядком раздражал. Его любовь казалась не тем чувством, которое все воспевают, а будто слепым обожанием, перемешанным со страхом. И в какой-то момент он мне вообще показался в состоянии глубокого гипноза. Глупый студент, честное слово. А вот лейб-медик хоть к концу книги понял, что терял всю жизнь, что, может быть, его плотские удовольствия и желание сохранить репутацию семьи совсем не то, что на самом деле важно и нужно. Он единственный в книге понял хоть что-то, а в рамках Вальпургиевой ночи это явный прогресс. Может быть, задуматься после прочтения и попытаться что-то изменить, тоже прогресс?
#ФиА1_3курс

Полина (@cheshirka)14 февраля 2016 23:20

Хороший отзыв)) Всё правдиво)

@kupalinka15 февраля 2016 1:26

Я вот отзыв не поняла) я не читала книгу, а в отзыве изобилие персонажей.

Юлия (@7admeta7)15 февраля 2016 3:59

@kupalinka, эту книгу тоже сложно понять. Что делает ее достаточно интересной.
Но в следующий раз постараюсь в рецензии на личности не переходить, спасибо за критику)))

написала рецензию10 февраля 2016 22:55
Вальпургиева ночьГустав Майринк

Я не припомню случая, когда я не знала, как оценить книгу: положительно или отрицательно. И вот этот случай настал. Это довольно странная книга.

В начале издания шло предисловие, рассказывающее в двух словах об авторе и символах произведения. Как оказалось, автор — друг Франца Кафки и Ярослава Гашека, однако ему, в отличие от своих приятелей, судьба принесла относительное забвение в литературе. Также его отметили как родоначальника чёрной фантастики. Про символы я читала, но параллели понять не могла, т. к. с героями ещё не была знакома. Лучше б это было послесловие.

Однако и дальше не стало как-то понятнее и лучше. Я постоянно не понимала, что же происходит. Начало, в котором ты ничего не понимаешь — это нормально. В серединке стало как-то получше, я даже втянулось, но потом опять началось "я ничего не поняла". Я не могла сообразить, понимать мысли героев в прямом или же переносом смысле. Девушка с душой своей прабабки — это аллегория (вроде того, что она вся в своего предка) или же констатация факта? Галлюцинации присутствуют или же всё реально? Вообще события происходят между 2 парочками: молодыми людьми и пожилым поколением, вспоминающим свою горячую юность.

Отдельно хочется отметить атмосферу Праги. Нет, тут она не напоминает тот волшебный город, который рекламируют туристические фирмы. Автор постоянно подчёркивает, что этот город — на крови, в нём кто-то где-то когда-то умирал. И не свой смертью, как правило. Жутковато.

Я так и не поняла, верить ли философии некоторых персонажей. С одной стороны, в ней есть крупица разумного, с другой — стоит ли верить словам того, кто невесть что вытворяет...

В общем, сплошная неопределённость.

#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)10 февраля 2016 23:17

Значит надо перечитывать, чтоб определиться)))
Экзамен 3.1 сдан.