Когда боги смеются

1926

Мэри Хартер — пожилая женщина с больным сердцем и нуждается в постоянном уходе. Она вдова, муж Пол скончался более десяти лет назад. Неожиданно Мэри получила сообщение от Патрика. Он сказал: «Я приду за тобой, Мэри!»

Купить книгу Когда боги смеются, Агата Кристи

написала рецензию24 июня 2017 14:39
Когда боги смеютсяАгата Кристи

#алфавитный_марафон
Произведения Агаты Кристи никогда не разочаровывают, даже такие маленькие, как это. Маленький рассказ, в котором нет интригующего преступления и дальнейшего его расследования, в нем есть шутка от судьбы, или если судить по названию, то боги просто подшутили.
В этом рассказе с самого начала было понятно кто убийца, и зачем все делается. Как и во многих детективах, да и в жизни, все делается из-за денег, большого завещания. Но все дело в том, что преступление в этом рассказе не имеет смысла. И мне кажется, что бедняга, который все совершил, скорее уж сам умрет от разочарования и обиды, потому что его жажда денег "съест" его.
Если смотреть со стороны, то это было идеальное преступление, ни обвинения, ни наказания, но сам убийца не смог добиться своей цели, из-за его же глупости и неосторожности. А старушка Мэри даже с того света будет напоминать ему о себе до конца жизни.