Когда боги смеются

1926

Мэри Хартер — пожилая женщина с больным сердцем и нуждается в постоянном уходе. Она вдова, муж Пол скончался более десяти лет назад. Неожиданно Мэри получила сообщение от Патрика. Он сказал: «Я приду за тобой, Мэри!»

Купить книгу Когда боги смеются, Агата Кристи

написал(а) рецензию18 мая 2022 19:10
Когда боги смеютсяАгата Кристи

Почему-то всё ждала, что сейчас выйдет Пуаро и остановит это страшное представление, попутно призвав виновных к ответственности. Но так как это внецикловый рассказ, то никаких известных сыщиков или сыщиц мы здесь не встретим.

Загадки тут, по сути, и нет. Сразу понятно кто является будущей жертвой, а кто убийцей. Да и сложновато было бы умудриться в столь малом произведение построить интригу. Хотя, неожиданность тут всё же припрятана. Всё-таки Агата Кристи чаще за справедливость в той или иной форме.

Любопытно всё-таки её отношение к паранормальным явлениям. С одной стороны, она явно над ними подтрунивает. Но с другой, из раза в раз использует их в своих историях и иногда без явного недоверия. Нужно бы перечитать её биографию, может станет понятнее и её отношение к этому вопросу.
#буклайв_навык_сбор_грибов2 (21) + синяя обложка

написала рецензию24 июня 2017 14:39
Когда боги смеютсяАгата Кристи

#алфавитный_марафон
Произведения Агаты Кристи никогда не разочаровывают, даже такие маленькие, как это. Маленький рассказ, в котором нет интригующего преступления и дальнейшего его расследования, в нем есть шутка от судьбы, или если судить по названию, то боги просто подшутили.
В этом рассказе с самого начала было понятно кто убийца, и зачем все делается. Как и во многих детективах, да и в жизни, все делается из-за денег, большого завещания. Но все дело в том, что преступление в этом рассказе не имеет смысла. И мне кажется, что бедняга, который все совершил, скорее уж сам умрет от разочарования и обиды, потому что его жажда денег "съест" его.
Если смотреть со стороны, то это было идеальное преступление, ни обвинения, ни наказания, но сам убийца не смог добиться своей цели, из-за его же глупости и неосторожности. А старушка Мэри даже с того света будет напоминать ему о себе до конца жизни.