Рип Ван Винкль

1819

Главный герой произведения «Рип Ван Винкль» человек, который проспал свою жизнь. Житель небольшого сельского поселения, расположенного недалеко от Нью-Йорка, проспал 20 лет и решил посмотреть свет, когда все знакомые его умерли. Когда он проснулся и спустился в город, оказалось, что окружающий мир кардинально изменился. Мужчина полностью отстал от времени, и восполнить образовавшуюся в голове и душе пустоту ему нечем.

Купить книгу Рип Ван Винкль, Вашингтон Ирвинг

написала рецензию5 октября 2016 15:37
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Небольшой и незамысловатый рассказ, а может быть и легенда, рассказывающая о непредвиденном повороте в жизни обычного деревенского мужика.

Рип Ван Винкля любила вся деревня, в том числе дети и даже собаки. Он всегда помогал женщинам, что либо починить, рассказывал детям страшные истории и развлекал их. Но ничего и никто не бывает идеальным. Рип, очень любив труд, не делал ничего дома, а лишь приходил на помощь другим. Дом был запущен, дети голодные, а жена зла. И ничего ему не оставалось кроме как сидеть около кабака с мужиками, либо скитаться по лесу с любимой собакой и ружьем.

И этот лес в один момент изменил его жизнь. Событие, которое там произошло полностью лишило его привычного времяпрепровождения, семьи, друзей и даже дома. Рип остался ни с чем, стал легендой, призраком и даже поводом для гордости за свою деревню.

Рассказ читается легко, буквально за 20 минут. Никакой особой смысловой нагрузки не несёт. Просто произведение для отдыха мозга. От безделья прочитать можно.

@neveroff5 октября 2016 23:02

ага, легкое отдыхательное произведение.
со счастливым концом для таких как герой из Не стреляйте белых лебедей

написал рецензию7 декабря 2015 11:09
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Вашингтон Ирвинг, наиболее знаменитый своей "Сонной Лощиной", снова адаптирует для обычного читателя очередную американскую легенду первых переселенцев. А может, наоборот, после его рассказа эта история стала легендой? Кто его знает...

Рип ван Винкль, потомок гордых голландцев, живет в свое удовольствие в маленькой деревушке. Его любят все жители поселка от мало до велика, даже "Не было ни одной собаки в окрестностях, которой пришло бы в голову на него залаять". Он выдумывал и рассказывал людям истории о ведьмах, индейских божках, горных духах и прочей мистике, чем развлекал общество, прозябавшее в отсутствие Интернета и демотиваторов. Единственный человек поднимавший на Рипа острый язык - была его замечательно рычащая супруга. Вся деревня ее осуждала. А вот с чего бы? Дядька весь день дурака валяет, проср... эээ... проворонил не только капитал, но и большой участок земли в придачу, а даже оставшуюся узенькую полосочку огорода обрабатывать ленится и расстроенный жужжанием первой в мире электропилы, по совместительству любимой супруги, ходит в "интеллектуальный клуб", который по сути - обычный кабак.

И вот однажды, совсем доведенный до точки собственной женой, вместе с псом, доведенным до точки собственной хозяйкой, отправляется в лес как-бы-на-охоту. Охотится ему вздумалось в лежачем положении под раскидистым деревом. Дальше он встречает гномов, с которыми веселится всю ночь. А дальше... дальше начинается легенда. Мне кажется, что эту легенду брал за основу некто Евгений Шварц, когда писал одну из своих пьес.

По сравнению с "Лощиной" здесь меньше неприкрытого юмора, зато больше мистики. Волшебство истории - в ее бытовой морали. В любом случае Ирвинг из тех, кого читать периодически стоит, забавный был дядька.

#Тайные_сокровища_Ридли3

Иринка (@aprilday)7 декабря 2015 13:31

Его любят все жители поселка от мало до велика, даже "Не было ни одной собаки в окрестностях, которой пришло бы в голову на него залаять". - вот это харизма ) и чем жена недовольна была ))

@neveroff7 декабря 2015 14:55

@AprilDay, ревнует дурочка наверное. И то, что он гуляет целыми днями и даже огород полить не может - совсем не причем.)))

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)7 декабря 2015 14:59

@neveroff, интрига, как успеть все их раскрыть(