Рип Ван Винкль

1819

Главный герой произведения «Рип Ван Винкль» человек, который проспал свою жизнь. Житель небольшого сельского поселения, расположенного недалеко от Нью-Йорка, проспал 20 лет и решил посмотреть свет, когда все знакомые его умерли. Когда он проснулся и спустился в город, оказалось, что окружающий мир кардинально изменился. Мужчина полностью отстал от времени, и восполнить образовавшуюся в голове и душе пустоту ему нечем.

Купить книгу Рип Ван Винкль, Вашингтон Ирвинг

<p>Дурной характер никогда не смягчается с возрастом, а острый язык - единственный их всех<br />режущих инструментов, которые не только не притупляется от постоянного<br />употребления, но, наоборот, делается все острей и острей.</p>
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию15 ноября 2017 15:54
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Честно говоря мне очень понравилось данное произведение. Это мое первое знакомство с этим автором и я не сколько не пожалела о своем решении.
Удивительная легенда-рассказ, которая затягивает и не отпускает до самого последнего слова. Четкое изложение содержания, которое наполнено лаконичной последовательностью, великолепным описание местности и персонажей. Такое ощущение, что книга выступает великолепным фильмом и отключает от реальности.
Удивительное описание героев, четко прописанные характеры их поступки, что ими влечет. И несмотря на то что можно прогадать на перед что они будут делать, эта книга все равно очень удивительная.
Честно говоря прочитала данное произведение взахлеб меньше чем за пол часа, и не смотря на это я считаю что это удивительная книга, которую стоит читать молодому поколению и которая заставляет задуматься о своей жизни.

написала рецензию11 июля 2017 22:51
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Очень маленький и очень интересный рассказ.

Главный герой Рип Ван Винкль (а "rip" в переводе с английского означает "разрыв", что немаловажно для рассказа) является жителем небольшой деревушки. Герой обладает огромной харизмой, помогает всем жителям, но совершенно не любит производственный труд, отчего на него безмерно злится жена.
Вроде бы ничего примечательного, но в один из дней герой отправляется в лес (его любимейшее занятие), где встречает необычного мужичка и остается с ним потчевать.

На следующее утро происходит то, что меняет жизнь Рип Ван Винкля и восприятие читателя. Оказывается, герой проспал целых 20 (!) лет и стал настоящей легендой!

Видела отзывы про то, что это совершенно бессмысленно чтиво для разгрузки мозгов. Попробую не согласиться с этим.
Ведь этой сменой времени автор хотел показать, как изменился мир, заставить читателя сравнить "старое" и "новое" время. И мы видим, что со временем мало изменений происходит среди народа, не считая только большего разлада среди людей.
Автор еще и детально описывает характеры героев, был народа и окружавшую героев природу.

написала рецензию5 октября 2016 15:37
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Небольшой и незамысловатый рассказ, а может быть и легенда, рассказывающая о непредвиденном повороте в жизни обычного деревенского мужика.

Рип Ван Винкля любила вся деревня, в том числе дети и даже собаки. Он всегда помогал женщинам, что либо починить, рассказывал детям страшные истории и развлекал их. Но ничего и никто не бывает идеальным. Рип, очень любив труд, не делал ничего дома, а лишь приходил на помощь другим. Дом был запущен, дети голодные, а жена зла. И ничего ему не оставалось кроме как сидеть около кабака с мужиками, либо скитаться по лесу с любимой собакой и ружьем.

И этот лес в один момент изменил его жизнь. Событие, которое там произошло полностью лишило его привычного времяпрепровождения, семьи, друзей и даже дома. Рип остался ни с чем, стал легендой, призраком и даже поводом для гордости за свою деревню.

Рассказ читается легко, буквально за 20 минут. Никакой особой смысловой нагрузки не несёт. Просто произведение для отдыха мозга. От безделья прочитать можно.

@neveroff5 октября 2016 23:02

ага, легкое отдыхательное произведение.
со счастливым концом для таких как герой из Не стреляйте белых лебедей

написал рецензию7 декабря 2015 11:09
Рип Ван ВинкльВашингтон Ирвинг

Вашингтон Ирвинг, наиболее знаменитый своей "Сонной Лощиной", снова адаптирует для обычного читателя очередную американскую легенду первых переселенцев. А может, наоборот, после его рассказа эта история стала легендой? Кто его знает...

Рип ван Винкль, потомок гордых голландцев, живет в свое удовольствие в маленькой деревушке. Его любят все жители поселка от мало до велика, даже "Не было ни одной собаки в окрестностях, которой пришло бы в голову на него залаять". Он выдумывал и рассказывал людям истории о ведьмах, индейских божках, горных духах и прочей мистике, чем развлекал общество, прозябавшее в отсутствие Интернета и демотиваторов. Единственный человек поднимавший на Рипа острый язык - была его замечательно рычащая супруга. Вся деревня ее осуждала. А вот с чего бы? Дядька весь день дурака валяет, проср... эээ... проворонил не только капитал, но и большой участок земли в придачу, а даже оставшуюся узенькую полосочку огорода обрабатывать ленится и расстроенный жужжанием первой в мире электропилы, по совместительству любимой супруги, ходит в "интеллектуальный клуб", который по сути - обычный кабак.

И вот однажды, совсем доведенный до точки собственной женой, вместе с псом, доведенным до точки собственной хозяйкой, отправляется в лес как-бы-на-охоту. Охотится ему вздумалось в лежачем положении под раскидистым деревом. Дальше он встречает гномов, с которыми веселится всю ночь. А дальше... дальше начинается легенда. Мне кажется, что эту легенду брал за основу некто Евгений Шварц, когда писал одну из своих пьес.

По сравнению с "Лощиной" здесь меньше неприкрытого юмора, зато больше мистики. Волшебство истории - в ее бытовой морали. В любом случае Ирвинг из тех, кого читать периодически стоит, забавный был дядька.

#Тайные_сокровища_Ридли3