Рецензии на книгу Гриф — птица терпеливая

написала рецензию18 марта 2024 17:42
Гриф — птица терпеливаяДжеймс Хедли Чейз

До этого я не читала Чейза и, наверное, дальше и не буду. Не сказать, что мне не понравилось совсем. Но такое однозначно не моё. Мне кажется, что даже для жанра триллеры и приключения получилось как-то будто слишком "напоказ", эффектно и с экшном. Но, скорее всего, у автора такой стиль, поэтому моя оценка субъективна.

Итак, одному нечистому на руку дельцу попалась под руку одна задачка, решение которой могло принести кучу денег. Надо было, ни много ни мало, стащить старинный перстень Борджиа, находящийся у того, кто тоже его когда-то стибрил. А перстень в яйце, яйцо - в утке, утка - в за...Ой, простите. Перстень у таинственного богача, которого никто никогда почти не видел (чем не Кощей?), а место жительства глубоко спрятано в африканских джунглях, куда крайне тяжело пробраться.
В итоге тот самый делец нанимает четырех наёмников и сулит им большую сумму денег за удачный исход. Не стоит, наверное, говорить, что у всех четырех рыльце в пушку, у некоторых ого-го как. Короче, положительных черт у персонажей было маловато. Поэтому мне, как читателю, было совсем не важно, как они будут справляться с заданием, что с ними там произойдет. Было лишь интересно, как автор выкрутит сюжет, кому достанется злосчастный перстень, последует ли хоть кому-то из героев наказание за их нечестные поступки.

У книги есть большой плюс - читается достаточно легко и она не большая. Было место затянутости (я долго не могла понять, где завязка), но я страдала недолго. Любителям жанра советую, остальным нет.
#БК_2024 (Книга, выбранная генератором случайных книг)

написала рецензию24 февраля 2022 1:46
Гриф — птица терпеливаяДжеймс Хедли Чейз

Книга небольшая, но очень в стиле автора. Хорошо хоть в этот раз в конце книги умерли НЕ все, а то мне было бы жалко их.

Всё же в этот раз на стороне «добра» был весьма кровожадно-страшный парень, поэтому его «победа» была бы для меня великим расстройством. Хотя согласна, трюк с кольцом – прекрасен!

Да, положительных героев в книге вообще нет, у всех рыльце в пушку, так что тут не совсем понятно, за кого болеть. О справедливости тут вообще речей вести не стоит. На чьей она может быть стороне, если кольцо, которое вроде бы стянули из музея (тут не совсем уверена), продали на аукционе, а потом у купившего его снова стянул африканский коллекционер, у которого этот горе-владелец снова хочет его спереть, дабы вернуть?! Прикольный замес, правда?

И хочу признаться, что читается всё это дело с огоньком, хотя у некоторых героев там такая история, что легко запутаться, да и сложно понять, зачем нас в неё посвящают… Может, чтобы не сильно расстраивались, когда его убьют? Ну, или для размеру.

Были в книге непонятные моменты. Например, как человек, живший в Африке, работавший там егерем (назовем это так), мог полезть в реку?! То есть о наличии там живности он как бы забыл что ли?!

И неприятные моменты. То, как автор относился к женщинам по их уровню красоты. Не уверена, что секретарша так поступила из-за своей некрасивости, а не из-за того, что к ней относились как к пустому месту. И наоборот, автор уверен, что красота решает и умственные, и прочие качества женщин, что ли?.. Такой себе момент.
#компьютер_обаяние2 (256) (есть экранизация)

написала рецензию13 июля 2020 20:23

#книжный_марафон2020

Ради денег люди готовы на многое. Ради больших денег - на очень многое. Даже рисковать собственной жизнью. Но стоит ли оно того?

Не чистому на руку дельцу Армо Шейлику поступает заказ - достать перстень, некогда принадлежавший Чезаре Борджа. Пестень этот находится у Макса Каленберга, весьма загадочного человека. Он очень богат и владеет множеством уникальных предметов искусства. Каленберг живёт в глубине африканских джунглей, его дом охраняют зулусы, так что пробраться незамеченными в его владения невозможно. Но всё же Шейлик решает рискнуть, разрабатывает план, для осуществления которого нанимает разношерстную компанию: медвежатника, охотника, вертолетчика и красотку.

Когда-то видела экранизацию этого детектива, в фильме есть небольшие расхождения с книгой, но не они существенные. Порадовало, что книга не растянута до бесконечности, хотя первая половина была немного затянутой, зато вторая очень динамичной. Каленберг поступил со своими незванными гостями жестко, но они вполне это заслужили. Меня больше волновал другой вопрос: неужели 9 тысяч долларов это настолько большие деньги, чтобы рисковать своей жизнью? Сейчас это не та сумма, чтоб идти на такой риск, но возможно в конце 60-х это была довольно большая сумма.

#евротур_Нидерланды задание 1 (сюжет книги основан на краже кольца)
Также книга издавалась под названиями: Перстень Борджа, Стервятник умеет ждать, Репортаж из драконовых гор.