Встреча со смертью

1937
Эркюль Пуаро (18 книга из 42)

Проводя отпуск в Иерусалиме, Пуаро подслушивает Рэймонда Бойнтона, который говорит своей сестре: «Теперь ты видишь, что её нужно убить?». Их мать, Миссис Бойнтон, тиран и садист (бывшая тюремная надзирательница), она управляет всеми молодыми членами семьи, её тут же невзлюбили даже те, кто не имеет прямого отношения к семье.

Но когда её обнаруживают мертвой, у Пуаро остается всего сорок восемь часов, чтобы разгадать загадку, а у него даже нет доказательств того, что это убийство. Пуаро утверждает, что может расследовать преступление, для этого ему достаточно всего лишь допросить подозреваемых...

8,7 (51 оценка)

Купить книгу Встреча со смертью, Агата Кристи

В 1946 году на Джоан Хиксон обратила внимание Агата Кристи, смотревшая в театре постановку собственной пьесы «Свидание со смертью». Писательница написала актрисе: «Однажды Вы сыграете мисс Марпл». Джоан Хиксон, которой тогда не было и сорока лет, даже обиделась на знаменитую писательницу. Спустя ещё сорок лет это предсказание Агаты Кристи сбылось.

<p>Иногда мне кажется, что жертвы необходимы... Я имею в виду, что люди слишком ценят жизнь. Смерть не так страшна, как мы думаем.</p>
Сара Кинг
Добавила: irina-green
<p>Стоя на вершине в чистом утреннем воздухе, они ощущали себя богами, созерцающими низменный мир, погрязший в крови и насилии.</p>
Добавила: irina-green
<p>Когда глядишь на материальный мир сверху, неизмеримо сильнее искушение быть его властелином.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию6 марта 2024 20:41

#универ_женский_1

Выбирая книгу на этот пункт, я практически сразу подумала о старушке Агате и поняла, что это просто прекрасная идея! Во-первых, я уже почти два месяца не читала её книг. А, во-вторых, только изощрённое убийство могло согреть моё вконец замёрзшее от затянувшихся холодов сердце. С выбором книги мудрить не стала и просто нашла подборку лучших произведений Агаты Кристи. А там… Ну, словом, из пятнадцати предложенных книг только одна оказалась ещё не прочитанной. Что и говорить – это была судьба!
Кстати, в правильности своего выбора я убедилась почти сразу, едва ознакомившись с аннотацией к роману. Мало того, что она мне сулила встречу с самим Эркюлем Пуаро (про него, в отличие от мисс Марпл, я далеко ещё не всё прочитала), так ещё и убийство ожидалось как раз в моём вкусе. Милое путешествие, тесный семейный круг… Ну, и такой же тесный круг подозреваемых, разумеется.
А вот жертва… Знаете, мне так нравится атмосфера романов Агаты Кристи и персонажи, которых она выводит в своих историях, что очень часто я с ужасом жду убийства. Особенно в тех случаях, когда не знаю точно, кто должен погибнуть. Мне просто жалко всех и ни с кем не хочется расставаться, особенно при таких печальных обстоятельствах. Но в этот раз всё было иначе. Эта мерзкая старуха была настолько ужасна, что я с нетерпением ждала, когда же, наконец, её укокошат! Желающих, кстати, было хоть отбавляй! И я их прекрасно понимала.
Но убийство – это всё равно убийство, даже если оно было совершено из самых благих побуждений. Вот почему Пуаро берётся за это дело и обещает раскрыть его всего-то за пару дней. И метод выбирает самый простой: он просто беседует с каждым из участников ставшей роковой экскурсионной поездки в Петру. А дальше, умело отделяя ложь от правды, выходит на верный след и ловко раскрывает личность коварного преступника.
Не хотелось бы хвастаться, но и скромничать тоже не буду, поэтому честно признаюсь, что сразу взяла верный след в этом нелёгком деле. В книге было очень много намёков, да и потом, когда знаешь, кто же будет убит, гораздо легче уже по ходу чтения присматриваться к вероятным кандидатам и замечать в их поступках что-то необычное. Кроме того, в этой книге очень много говорилось о человеческой психологии. Так что вывод напрашивался сам собой.
Единственное, что слегка подпортило историю в целом, так это слишком счастливый финал, очень сильно напоминающий самую настоящую сказку. Хотя… Если дракон мёртв, почему бы всем принцам и принцессам не зажить наконец долго и счастливо?

написал(а) рецензию6 февраля 2022 6:07

Свидание со смертью Агата Кристи

История понравилась своим психологизмом. Отрисованные характеры персонажей не выглядят картонными, они живые, образ миссис Бойнтон, деспотичной главы семейства уж точно. Мотивы героев понятны и видно, что "притянуты за уши". Подозревать можно каждого, чем собственно и была занята в процессе чтения.
Любопытным стало наблюдение:
Автор начинает историю с крамольного диалога. Люди обсуждают убийство, даже  необходимость совершения этого действия. Первая реакция, естественно, "Ох, ну и гады, нелюди, чего вдруг? Что могло сподаигнуть начать всерьёз начать обсуждение деталей плана лишения жизни человека так хладнокровно"
Затем, описывая семейство Бойнтон, особенности их внутрисемейных взаимоотношений Агата Кристи будто ставит перед читателем вопрос о приемлимости такого выхода из ситуации. Заслуживает ли миссис Бойнтон смерти?
Очевидно, она имеет социопатические предрасположенности или скорее садистические, о чем, собственно, прямо говорится в тексте, ведь она не приобрела эти черты из-за работы надзератем, а напротив, избрала эту профессию в целях законного, социальноприемлемого удовлетворения собственных специфических потребностей. Она представлена потенциально опасным элементом общества. Но как бы оно ни было, очень хочется осудить и других членов семьи, особенно Леннокса, который явно имеет множество обих черт с Константином Ворониным (Сериал "Воронины"). Конечно, среда в которой он рос и воспитывался сформировали в нем синдром "Выученной беспомощности", это можно понять, многое зависит от обстоятельств, но все же просто эмоционально поднимается возмущение, негодование: "Ну сделай же что-нибудь!" Но он выбрал комфорт и предсказуемость.
Словом, хотя бы тем, что книга способна вызвать живые эмоции позволяет считать ее хорошим произведением, а если оно еще и наполнено интересным сюжетом, ближневосточной атмосферой, интригой, а там все это есть, то это произведение определённо стоит затраченного времени.

написала рецензию11 октября 2019 16:46
Встреча со смертьюАгата Кристи

Страх, граничащий с ненавистью, перед человеком, рядом с которым ты находишься круглые сутки, отсутствие возможности наслаждаться рядом с ним жизнью, дышать полной грудью и делать то, что хочется. Ужасная картина, да? Но жизнь семьи Бойнтон именно такая. Мачеха держит в страхе всю семью, контролируя каждое их действие. И какое, наверное, это облегчение, когда подобный тиран умирает. Но что, если его убили? Убийство монстра – тоже убийство, и расследовать это дело берется Эркюль Пуаро (если вы не очень любите этого детектива – не тоскуйте, в этой книге он не так активно выпячивает себя).
Я люблю Агату Кристи. Люблю это лихорадочное перелистывание страниц, когда пытаешься как можно скорее обнаружить, кто же убийца. Когда не спишь ночами, пытаешься предположить, кто же этот человек, так холодно и четко продумавший свое грязное дело… и практически никогда не угадываешь.
В этом произведении ситуация та же. Но чем ближе была развязка, тем тоскливее становилось: разговоры с немалым количеством подозреваемых и раскрытие злодея с неожиданной, немного вытянутой историей из прошлого, в которую не особо верится, а потом какой-то внезапный переход от детектива к мыльной опере.

#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию9 сентября 2019 13:08
Встреча со смертьюАгата Кристи

Осторожно, возможно небольшое раскрытие сюжета!

Детективы Агаты Кристи неоднородны. По-настоящему увлекательные, запутанные и интересные истории соседствуют с откровенно скучными, и написанными без задора, детективами. К счастью, этот относится к первой категории.
Жажда власти, желание подчинять себе людей, стремление к тому, что бы тебя ценили, нет, что бы тебя боялись, трепетали при одном упоминании твоего имени. Ощущение безграничной власти, когда жизни и судьбы других людей находятся в твоих руках, и ты ими волен распоряжаться, как тебе заблагорассудится. Если нам встретится такой человек, вне всяких сомнений, мы от него убежим, постараемся как можно скорее отделаться и больше никогда с ним не пересекаться. Вот только есть одна маленькая загвоздка. Редко кто из таких тиранов открыто показывает свои наклонности. Подобные люди скрываются, одевают маску заботливого и любящего, и уже сложно поверить, что этот милый, обходительный , такой весь положительный во всех отношениях, человек настоящий монстр для тех, кто знает его очень близко.
Смерть такого монстра - это благо или нет? Конечно благо, освобождение, глоток свежего воздуха и возможность начать жить нормальной жизнью. А убийство? Остаётся ли преступление таковым, если в результате его погиб монстр или насильственная смерть человека - это всегда плохо, при любых обстоятельствах? Каждый сам ответит на эти вопросы.

написала рецензию1 августа 2016 19:00
Встреча со смертьюАгата Кристи

Детективный жанр один из самых интересных и неоднозначных. Ведь в произведениях с детективным уклоном у авторов есть такой простор для фантазии и отражении реальности. Для меня все началось с Шерлока Холмса. И останавливаться только на нем я не планирую.

Свое знакомство с творчеством Агаты Кристи я начала только в этом году и, поэтому, не могу назвать себя знатоком. Но бывают такие романы, в которых есть огонёк, которого я здесь не встретила.

Если не акцентировать на этом внимание, то это было достаточно интересное, даже занимательное чтение. То, как психология окутывает само существование человека, очень интересно само по себе. Мне понравился этот акцент. Не бывает ничего просто так. Даже если кажется, что никакой связи нет, она обязательно будет, пусть и незаметной, ненавязчивой.

После прочтения мне захотелось побольше узнать о человеческой психике, психологии... Очень приятно, когда книга побуждает знакомиться с неизведанным...