На грани

1971

Умирает отец Шейлы, оставляя листок с записями старых дат, связанных каким-то таинственным образом с его другом Ником. Правда, тот исчез из его жизни уже много лет назад. Сама не зная зачем, Шейла едет к Нику, да ещё и под чужим именем, даже приблизительно не представляя, какие тайны вскроются в результате поездки.

Купить книгу На грани, Дафна Дю Морье

написала рецензию12 мая 2017 18:31
На граниДафна Дю Морье

Я так стремилась почитать рассказы Дафны, причем уже давно. После Не оглядывайся и Птицы я поняла, что талантливый человек талантлив во многом, и даже такой жанр как рассказы подвластны Дю Морье (которые порой тянут размерами на целые повести). А Без видимых причин и Доля секунды подтвердили мои догадки. Были, конечно, мной прочитаны ещё и раньше пару скучных рассказов, которые тянули на что-то типа детектива, но...
...такого у неё я ещё не читала. Что это вообще было? - возник вопрос после прочтения. У главной героини, 19-летней актрисы Шейлы, умирает отец после долгой болезни, произнося умоляющие слова "Джинни, ну зачем?" (отец Шейлу называл Джинни). Неужели она как-то косвенно повлияла на смерть отца? Героиня теряется в догадках. После смерти родного человека тебя заваливают соболезнованиями, а также комплиментами, которые в другое время бы вообще никто не сказал. И это бесит Шейлу, в отличие от ее матери, которая любит быть в центре внимания. С матерью у них вообще чисто деловые отношения, и утешения дочь у нее точно не найдет.
И вот, чтобы развеяться, Шейла уезжает в Дублин искать старого друга отца, капитана Ника, которого тот когда-то "обидел". Зачем она туда едет? Прощения попросить? Она и сама не знает, ведь этого друга она никогда не видела и не знает что за человек; сразу видно, девушка не из боязливых. Мне кажется, она поехала, чтобы найти хоть какое-то утешение, хоть у чужого человека.
И началось...Девушку скручивают двое мужчин, доставляют на остров, где стоит дом Ника. Внутри дом выглядит как судно с каютами, какие-то мужчины в костюмах приходят туда спрашивать совета Ника. Какие-то планы "А" и "Б". Порой девушка-актриса находилась в растерянности, но на то она и актриса, чтобы не терять лицо и действовать по ситуации, пребывая порой "на грани". Вскоре она узнает, кто такой Ник и считает, что больше жить без него не сможет. Кто такой, я вам сказать не могу, но он всегда привык жить "на грани", даже сейчас искры этого порой в нем загораются. А Шейла...ещё молода, еще ребенок, возможно, навсегда ребенок, который живет в мире мечты.
Отговаривать читать не буду.
Так о чем всё это было? :)
#алфавитный_марафон (Н)

@lerochka12 мая 2017 18:40

Похоже на дамский романчик)

Катя (@rina_rot)12 мая 2017 18:41

@lerochka, нет) не могу сказать, на что похоже. На детектив тоже нет

написала рецензию14 ноября 2018 23:06
На граниДафна Дю Морье

Шутки – это хорошо, ведь хороший юмор вызывает смех, а смех продлевает жизнь, всё идеально, не так ли? Но всё идеально до поры, до времени. И даже для шуток должен быть какой-то предел. Он как бы есть, но не все его придерживаются. Знаете, действительно очень круто иметь друзей, с которыми можно пошутить, с которыми всегда весело и комфортно, с которыми всегда можно смеяться. Но везде есть исключения, как в этой истории. Ведь так, как пошутили в этой истории, как по мне, нельзя шутить. Это было вообще не смешно и крайне неприятно.

Использовать жену близкого друга для шутки, это что вообще? Это каким плохим словом можно это обозвать?! Это низко, в общем-то. А ещё добавим к этому тот факт, что дальше жизнь идёт с тем, что ты то знаешь правду… Это действительно сложно. На самом деле бывают же такие ситуации, когда ты узнаёшь от разных людей разную информацию, когда ты не знаешь, чему доверять и как быть, ты буквально на грани своих чувств и соображений. Эта книга, от части, может даже испугать слишком впечатлительных людей, ведь ты никогда не знаешь, кем есть твой друг на самом деле. Мне кажется, что даже родители не знаю своего ребёнка на 100%, а чего уж говорить о друзьях… Или же «друзьях». На самом деле, после прочитанного, берёт какое-то отвращение от «шутки», которая случилась в этом произведении. Скажу лишь то, что очень страшно узнать тайну, которая сопровождала тебя чуть ли не всю жизнь. Это действительно страшно… Так что проверяйте людей перед тем, как доверять им.

#адвенткалендарь