Мемуары. Максимы

1993

Сам Ларошфуко писал "Мемуары" лишь для нескольких близких друзей. Но одни из копий была без ведома автора напечатана и вызвала настоящий скандал. "Мемуары" подводили итог времени, полному событий, надежд и разочарований. А также задачей автора было осмыслить свою личную деятельность как служение государству и доказать фактами справедливость своих взглядов. Во второй половине XVII века во Франции самым распространенным был жанр афоризмов, или максим. В салонах, столь популярных в это время, велись дискуссии на темы морали, политики, философии, даже физики, но более всего - психологии, анализ движений человеческого сердца. "Максимы" Ларошфуко являются не только памятником современной ему философии и этики, но и свидетельством создавшей их эпохи и нравов того сословия, к которому и принадлежал автор.

Купить книгу Мемуары. Максимы, Франсуа де Ларошфуко