Ведьмин Лог

1962
Мифы Лавкрафта (33 книга из 24)

Учитель сельской школы сталкивается с семьей Поттеров — наследниками старого колдуна, призвавшего в свой дом чудовище из неведомых просторов космоса.

Купить книгу Ведьмин Лог, Говард Лавкрафт

написала рецензию18 октября 2019 16:26

#АК_2019

Случай забрасывает простого учителя в очень отдалённый и укромный уголок. Школа здесь старая и держится из последний сил – ещё чуть-чуть и не станет её вовсе. Учеников немного и, на первый взгляд, никто из них ничем не выделяется. Но спустя некоторое время некий Эндрю Поттер невольно обращает на себя внимание – он очень смышлёный и, если постарается, может перейти на несколько классов выше, но абсолютно равнодушен к окружающим, одноклассники его откровенно сторонятся. Наш учитель, мистер Уильямс, решает узнать об Эндрю и его семье и поговорить с родителями – они живут на самой отдалённой ферме, которая как раз и называется Ведьмин Лог, ни с кем не общаются, люди считают их колдунами и стараются не тревожить. А потому неожиданный визит постороннего человека воспринимают очень враждебно и начинают мстить даже тем, кто просто о них обмолвился.

Атмосфера прекрасная – мрачная, тревожная, как раз для октябрьской тоски и удовлетворения желания чего-то мистического. А вот повествование очень поверхностное, неустанно летящее вперёд – тут есть и колдуны, и древние боги, и старинные фолианты, но всё упоминается вскользь, как бы между прочим. А так хочется узнать побольше – неужели самому учителю не было интересно? Думаю, сейчас мы очень пресыщены не только многочисленными мистическими и откровенно пугающими книгами, но и играми вперемешку с фильмами, поэтому такие рассказы уже не пугают, но зато они могут создать прекрасную атмосферу и пустить нашу собственную фантазию в полёт или воодушевить же на поиск чего-то подобного, но более масштабного.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 октября 2019 20:34

Точно! Лавкрафт вообще какой-то октябрьский

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 октября 2019 21:09

@natalya.s.alex, я не удержалась и решила ещё немного его почитать) мистический уютный вечер.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)18 октября 2019 22:03

@oxnaxy, круто! Это как раз тот эффект, ради которого и затеяна игра)

написала рецензию9 октября 2015 10:27

@olli-n9 октября 2015 11:50

По-моему тут нужна галочка в графе "Спойлер"...

Медуза Горгона (@yeslera)9 октября 2015 14:31

@olli-n, как скажете.

@olli-n9 октября 2015 14:43

@yeslera, спасибо:)

написала рецензию28 августа 2014 18:29
Ведьмин ЛогГовард Лавкрафт

Интересный рассказ от мастера мистики - Говарда Лавкафта. Рассказ ведется от имени сельского учителя. Такая манера повествования сближает автора и читателя, больше проникаешься историей, как будто ты за чашкой чая с добрым приятелем, и он тебе рассказывает об одном удивительном случае из своей жизни. Как и присуще лавкрафтовским ужасам, в этом рассказе фигурируют древние боги и темная книга некрономикон. Главный герой - участливый человек, он любопытный и хочет помочь людям. Из-за краткости жанра, к сожалению, концовка скомкана донельзя. Но, тем не менее, рассказ от этого хуже не становится, вполне допустимо.

Еще мне нравится связь между всеми рассказами Лавкрафта, прочитав, буквально, пять, можно найти их отзвуки в других его произведениях, отсылки к событиям из других историй. Так и в этом, упоминаются Данвич, Иннсмут. События "Ведьминого лога" происходят в аркхемских окрестностях, что также можно заметить в "Цвете из иных миров".

В итоге - загадочный рассказ на один укус, увлекательно, в особом мрачноватом стиле. Естественно, любителям мистики не помешает его прочитать. Советую!

#флешмоб_В

Astra (@greenmoon)28 августа 2014 20:21

Никогда не читала книг Лавкрафта. Но тематика мне нравится) Думаю не пожалею...

Лера (@lerakler)28 августа 2014 20:30

@greenmoon, Конечно стоит попробовать. По объему у него произведения не такие большие, зато если понравится, то захлестнет с головой)

@modestno25 февраля 2015 19:02

Очень понравился рассказ Лавкрафта. Учитель из сельской школы он добр, по рассказу видно было как он старается помочь мальчику. В нашем мире таких людей очень мало или почти вообще нет. Прочитал на одном дыхание словно я находился рядом с ними и наблюдал за происходящим.

Вывод: Рассказ очень понравился и думаю понравится многим. Для меня это вот и есть настоящая мистика. Всем рекомендую.