История Некрономикона

1938
Мифы Лавкрафта (20 книга из 24)

Последние годы своей жизни Альхазред провел в Дамаске, где и был написан «Некрономикон» («Аль-Азиф») после чего о его смерти ходило много слухов, а вот судьба книги весьма загадочна и интересна...

Купить книгу История Некрономикона, Говард Лавкрафт

написал рецензию5 декабря 2022 12:11
История НекрономиконаГовард Лавкрафт

Моё знакомство с творчеством Лавкрафта началось именно с этой замечательной книги! Это хороший коллекционный сборник с неплохим переводом, избранными рассказами и повестями. Данный экземпляр не только отличный вариант для знакомства с творчеством Говарда для себя, но и прекрасный подарок для других.

Опустим небольшие вставки от лица прочих писателей, на 20-30 страниц, в начале и конце книги: сосредоточимся на повелителе ужасов - Лавкрафте! Многие слышали о Некрономиконе, но не многие знают, что эту книгу придумал сам Говард! Поэтому справедливо, что этот сборник получил такое название. Эта книга также имеет второе название: "История Некрономикона".

На страницах мы встретим множество избранных мелких рассказов и крупных повестей. Какие-то из них вызовут у вас неподдельные ужас и восторг ("Натурщик Пикмэна", "Наваждающий тьму"), какие-то заставят заскучать ("Серебрянный ключ"), а какие-то вы даже не запомните ("Другие Боги"). Примеры могут быть и другие, но, тем не менее, этот сборник вы точно оцените.

А всё дело в том, что составители попытались собрать максимально разнообразные по стилю и жанру произведения Лавкрафта в одну книгу. Это моя теория, которая легко подтверждается на практике, после прочтения всей книги. Это увеличивает шансы, что читатель, который ранее не был знаком с творчеством Говарда, найдёт здесь что-то для себя, после чего захочет пойти дальше, узнать, что же ещё уготовил для нас Лавкрафт. Именно так случилось и со мной.

Отдельного приятного слова достойно оформление книги. Обложка, шрифт, иллюстрации, колонтитулы. Каждая мелочь проработана так, что ты с трепетом переворачиваешь каждую страницу, и впитываешь глазами не только смысл слов, но и визуальный стиль бесценного гримуара.

написала рецензию2 августа 2020 15:41
История НекрономиконаГовард Лавкрафт

Вокруг Некрономикона (с греч. «Знание мертвых»), как магического гримуара, не утихают постоянные споры, касательно его существования. Некоторые искренне верят в его существование, а прочие считают его лишь плодом фантазии господина Лавкрафта. Но и у тех и у других, одно лишь упоминание Некрономикона способно оживить в глубинах разума, желание окунуться в мир самой настоящей и темной магии, даже если это будет касаться всего лишь произведений автора.

Эта книга представляет собой сборник повестей, на первый взгляд никак не связанных между собой, но по мере углубления в фантазии автора, вы начнете выявлять связь между сюжетами и персонажами, хитро переплетенными и взаимодействующими в каждом из рассказанных историй. Автор, не спеша и очень осторожно заманит вас в самые темные глубины древних обитателей, и «подсластит пилюлю» прекрасными видениями и обещаниями тайных знаний. А по окончании чтения, в вас непременно зародится мысль, что Лавкрафт «определенно что-то знал»…

Конечно же, стоит отдать должное переводчику Н. Бавиной, которая не только достойно перевела произведения автора, но и сохранила его стиль, от чего может подуматься, что Лавкрафт писал изначально на русском. А ее вступительное слово приоткроет вам некоторые тайны произведений Лавкрафта, которые мало кто замечает (хотя ее витиеватый язык и сложные речевые обороты рискуют сломать вам мозг).

Так же, в книге, содержится еще две дополнительные статьи, вторую из которых, под названием «Эзотерический метаязык на службе фантастического начала в творчестве Г.Ф. Лавкрафта», мне хочется отметить особым образом. В ней достаточно подробно рассказывается, об абсолютно не эзотерической жизни автора, при которой он смог создать произведения, в чью «достоверность» с легкостью поверили, а некоторые даже начали поклоняться Древним Богам.

В общем, хочется сказать, что издательство очень добросовестно подошло к выпуску данной книги, как в плане содержания и перевода, так и качества с оформлением. И хотя в книге нет полноразмерных иллюстраций, но зато в конце каждой повести присутствует маленькая гравюра, которая добавляет книге атмосферы и таинственности.