Законы Паркинсона

2007

Сирил Норткот Паркинсон хорошо известен читателям как первооткрыватель законов, не менее знаменитых, чем законы Ньютона и Архимеда. Юмор, гениальная изобретательность и парадоксальность мышления сделали его книгу одной из самых популярных в XX веке, не теряющей своей актуальности и в веке XXI. Законы Паркинсона адресованы "подросткам, учителям, авторам пособий по истории", домохозяйкам и всем тем, кому кажется, что мир устроен достаточно разумно. Здесь вы можете найти советы на все случаи жизни, от организации собственной фирмы до составления списка приглашенных на вечеринку, а законы миссис Паркинсон помогут вам разрешить самые запутанные проблемы в личной жизни и справиться с любыми неурядицами.

Купить книгу Законы Паркинсона, Сирил Норткот Паркинсон

написал рецензию21 марта 2016 11:13
Законы ПаркинсонаСирил Норткот Паркинсон

Вопреки названию, закон Паркинсона не имеет ничего общего с одноименной болезнью. Те, кто работают в it-индустрии наверняка хоть раз слышали его главный постулат. Впрочем, придумал его Паркинсон отнюдь не для айтишников. Оценки времени работы книга касается лишь вскользь. Формула «задача занимает все отведенное под нее время» разработана автором в ходе статистических исследований. Паркинсон экстраполирует этот закон на количество сотрудников, которые могут делать одну и ту же работу. Демонстрируется это на примере роста количества английских чиновников первой половины 20 века. Большое внимание в книге отведено архитектуре, распорядку дня и прочим вещам, влияющим на продуктивность работы. В остальном, Паркинсон затрагивает не только проблемы госаппарата. Закон работает даже в сфере отдыха и личной жизни. Начало книги интереснее ее финала. Впрочем, кому какое дело? Закон работает больше полувека.