Лейденская красавица

Купить книгу Лейденская красавица, Генри Хаггард

В оригинале роман носит название: «Лизбета: повесть о голландцах». Первоначально роман должен был называться «Тайна меча „Молчание“»

<p>Вполне естественно: женщина прежде всего вспомнит о любимом человеке.</p>
Лизбета
Добавила: dubrovinay

написала рецензию1 июля 2014 18:43
Лейденская красавицаГенри Хаггард

Книгу мне посоветовал прочитать мой папа, сказал, что он познакомился с этим произведением быстро и оно ему приглянулось. Я, не долго думая, тоже решила узнать о "Лейденской красавице" побольше.
Могу сказать с полной уверенность, что никогда мне не было так легко читать произведение, скорее всего, все дело в переводе, но все же. Очень понравился язык и стиль. Авто не описывает подробно все пейзажи/охи/вздохи/ взгляды и т.д., что мне очень по душе, поскольку я все равно не запоминаю такие мелочи.
"Лейденская красавица" - это историко-приключенческий роман. Когда я только взяла книгу в руки и прочитала пару страниц, была уверена, что это очередной роман о судьбе женщины в XVI веке, о том, как она любила принца, но их разлучили, и она всю жизнь была ему верна. Но я ошиблась :) Помимо истории переплетения судеб Лизбеты ван Хаут и Жуана де Монтальво, описываются события, происходившие в середине и второй половине XVI века в Нидерландах, на фоне непрекращающихся религиозных войн и жестоких гонений инквизиции на приверженцев новой веры.
Могу сказать, что это очень интересно, автор так легко передают нам историю, что я, к своему стыду, даже не знала, что существовали такие ожесточенные споры по поводу веры (кто к какой принадлежал и кто, кому молился).
Я осилила эту книгу за два дня, если вы заинтересовались, надеюсь, вы тоже быстро с ней познакомитесь.