Эвкалипт

2006

Однажды некто Холленд засадил множеством эвкалиптов свое поместье в Новом Южном Уэльсе и заявил, что выдает красавицу-дочь лишь за того, кто сумеет правильно распознать все сотни разновидностей этого зеленого символа Австралии. И пока один ухажер за другим отсеиваются, случайно встреченный девушкой бродяга рассказывает ей историю за историей - о несбывшихся возможностях, об утраченной любви. Впервые на русском - ярчайший образец австралийского магического реализма. Готовится экранизация с Николь Кидман и Расселом Кроу в главных ролях.

Купить книгу Эвкалипт, Мюррей Бейл

Упоминание книги:

написала рецензию30 августа 2018 17:08

#вокругсветазалето (Австралия)

Мда… А ведь предыдущие рецензии предостерегали…

Автор явно переборщил с оригинальностью. Повествование напоминает речь наглого и не совсем трезвого выступающего, который вещает с целью захватить внимание аудитории и абсолютно уверен в производимом ошеломляющем эффекте. Однако, кроме раздражения и желания прекратить это «выступление» не возникает ничего.

Первое, что неприятно привлекает внимание это спотыкающийся слог, витиеватые эпитеты и вычурные сравнения. Чтобы складывать несовместимые слова в любопытные и художественно ценные находки надо быть как минимум Набоковым. Тут же одно раздражение и каша из кубиков.

Второй раздражитель - это эвкалипт, уже через несколько глав усиленно смердящий и колющий своей нарочитостью. Такое уж это распрекрасное растение. Ну, ладно, допустим. Но зачем при этом обесценивать и принижать других представителей флоры. При упоминании шпал для транссибирской магистрали (они якобы также сделаны из эвкалипта и это должно было, видимо, возыметь глубокий драматический эффект) я не выдержала и отвлеклась от книги, дабы изучить вопрос. Автор нещадно врёт!

Основная история про прекрасную принцессу и чудаковатого папашу слаба и не увлекательна. Она должна была стать захватывающей сказкой, но так и осталась сериальной семейной историей со странностями.

Катерина (@nightka)30 августа 2018 17:27

После этой книги я стала ненавидеть эвкалипт) а уж в этой книге аж передёргивает от этого слова

написала рецензию26 августа 2018 16:25
ЭвкалиптМюррей Бейл

Что выйдет, если попытаться совместить реальность вместе со сказкой и впихнуть целый лес эвкалиптов? Получится... Эм... Что-то странное, имеющее ценность только для фанатиков этого самого эвкалипта.

Впихнуть немалое количество недоисторий в одну, создать красавицу "с особенной крапчатой красотой" (крепитесь, ибо термин "крапчатая" уже к середине книги начинает жутко раздражать и складывается ощущение, будто автор только недавно открыл для себя это слово и готов вставлять его при любом удобном и неудобном случае). Вдобавок эта красавица обитает в башне, которую окружают эвкалипты и все местные и не местные "рыцари" готовы пожертвовать своей репутацией и попытаться пройти испытание навязанное отцом прекрасной пленницы эвкалиптов.

Довольно неплохая задумка выполненная из рук вон плохо. Заведомо известно что все закончится пресловутым хеппиэндом, главная героиня не обладает никакими привлекающими чертами, кроме своей красоты, да и её покорное поведение и тяжкие думы просто раздражают, откровенно желаешь повесится ей на одном из этих гигантских деревьев, чтобы впредь она не мучила своим появлением читателя.

Так же стоит отметить перебор с перечисление названий излюбленного растения автора, это просто невозможно, при чтении ловишь себя на мыслях о том, что при сильном желании можно прочитать энциклопедию о растениях, а тут вроде читаешь роман, но информация как в справочнике. Еще одним минусом являются рассказы "прекрасного прЫнца" из-за них очень сложно вернуться к нити повествования, один рассказ накладывается на другой и в итоге просто не понимаешь о чем ты вообще сейчас читаешь, уж лучше бы автор написал просто сборник рассказов, а не этот роман.

В целом же, книга заслуживает 4 балла из 10. Вызывает интерес, каким образом автор выкрутиться в самом конце, как же он все это закончит. Произведение на один раз, слишком много лишней информации не влияющей на сюжет никоим образом. Читать не советую.

написала рецензию13 августа 2018 20:20

#вокругсветазалето (Австралия)

Какие только подвиги не совершали ради женитьбы на прекрасной девушке в сказках - победить дракона, взобраться на самую высокую башню, а здесь отец единственной дочери подготовил необычное испытание - разгадать все названия эвкалиптов, которыми усажено его поместье. А их у него около 800!

Каждая глава начинается с латинского названия определенного вида эвкалипта, и не малую часть посвящено описанию ему, я бы даже сказала процентов 70. Зачем настолько подробно и много о них говорить - не понятно. Когда история незнакомца, повстречавшегося случайно в эвкалиптовых джунглях, где гуляла Эллен (узница испытания отца), пересекалась с названием вида эвкалипта, было интересно. Но таких мне показалось, что было не очень много. Каждая история незнакомца было о любви, ожиданиях, иногда чем-то напоминала и саму Эллен, но все они были с открытым концом, и их было так много, что мне на следующий день ни одна и не запомнилась.

Идея интересная, а вот его исполнение мне по вкусу не пришлось. Вроде бы история простая, но столько лишней информации, что сюжет теряется в эвкалиптах и перестает быть интересным. Просто хочется быстрее уже дочитать и узнать, чем все таки закончится.

написала рецензию27 марта 2016 21:32

Решила поучаствовать в флешмобе Австралия - #флешмоб_Австралия
Выбор пал на произведение с достаточно специфичным и необычным названием для любовного романа – Эвкалипт. Да-да, относится к обширному роду вечнозелёных древесных растений. Этот род никак не ассоциируется с тематикой данного произведения. Для меня засушенные листья этого прекрасного растения навсегда запомнятся с эвкалиптовой подушкой из детства,во время пневмоний или обычного гриппа.
Почему же автор выбрал такое название? Для начала начнём с того, что центральными героями является отец вдовец и его единственная дочь. В виду того.что в самом начале произведения говорится, что отец занимается Эвкалиптами и содержит более 500 видов. Очень парадоксальным и жестоким является выбор спутника для своей дочери: Он должен также увлекаться Эвкалиптами и знать названия каждого растения. Таким образом дочь находится в эдаком выдуманном “средневековом замке”, и принцессу можно спасти лишь только. если ты будешь знать всю классификацию данного рода вечнозелёных растений.
В начале мне понравилось описание тех или иных видов, а также специфичное название глав – Не по числам,а по названиям видов эвкалиптов.
Но потом чем дальше идёт произведение книги, все эти названия и описания перемешиваются в голове и не понятно – а о чём я читаю? О произведении “неюного натуралиста” из Австралии. Или это любовный роман?
Сюжет произведения абсолютно не раскрыт.его нет. Да, безусловно, есть описание второстепенных героев произведения. Но это не то! И истории от нашего “незнакомца”,после которых его можно было назвать занудой – это не то, что должно находится в любовном романе. Основная часть должна состоять из взаимоотношения и описания жизни, а не описания видов растений: латинские названия, простонародные, специфика. Пятнистый, маргината, и другие названия, которые просто не перечислить.