Эвкалипт

2006

Однажды некто Холленд засадил множеством эвкалиптов свое поместье в Новом Южном Уэльсе и заявил, что выдает красавицу-дочь лишь за того, кто сумеет правильно распознать все сотни разновидностей этого зеленого символа Австралии. И пока один ухажер за другим отсеиваются, случайно встреченный девушкой бродяга рассказывает ей историю за историей - о несбывшихся возможностях, об утраченной любви. Впервые на русском - ярчайший образец австралийского магического реализма. Готовится экранизация с Николь Кидман и Расселом Кроу в главных ролях.

Купить книгу Эвкалипт, Мюррей Бейл

написала рецензию27 марта 2016 21:32
ЭвкалиптМюррей Бейл

Решила поучаствовать в флешмобе Австралия - #флешмоб_Австралия
Выбор пал на произведение с достаточно специфичным и необычным названием для любовного романа – Эвкалипт. Да-да, относится к обширному роду вечнозелёных древесных растений. Этот род никак не ассоциируется с тематикой данного произведения. Для меня засушенные листья этого прекрасного растения навсегда запомнятся с эвкалиптовой подушкой из детства,во время пневмоний или обычного гриппа.
Почему же автор выбрал такое название? Для начала начнём с того, что центральными героями является отец вдовец и его единственная дочь. В виду того.что в самом начале произведения говорится, что отец занимается Эвкалиптами и содержит более 500 видов. Очень парадоксальным и жестоким является выбор спутника для своей дочери: Он должен также увлекаться Эвкалиптами и знать названия каждого растения. Таким образом дочь находится в эдаком выдуманном “средневековом замке”, и принцессу можно спасти лишь только. если ты будешь знать всю классификацию данного рода вечнозелёных растений.
В начале мне понравилось описание тех или иных видов, а также специфичное название глав – Не по числам,а по названиям видов эвкалиптов.
Но потом чем дальше идёт произведение книги, все эти названия и описания перемешиваются в голове и не понятно – а о чём я читаю? О произведении “неюного натуралиста” из Австралии. Или это любовный роман?
Сюжет произведения абсолютно не раскрыт.его нет. Да, безусловно, есть описание второстепенных героев произведения. Но это не то! И истории от нашего “незнакомца”,после которых его можно было назвать занудой – это не то, что должно находится в любовном романе. Основная часть должна состоять из взаимоотношения и описания жизни, а не описания видов растений: латинские названия, простонародные, специфика. Пятнистый, маргината, и другие названия, которые просто не перечислить.

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 14:25

Мда, вспомнилось, как подружка знакомила будущего мужа с родителями. Парень не пил алкоголя вообще, какая-то непереносимость у него. И отец весь вечер сокрушался, с кем же он рюмочку в будущем пропускать будет ))

@neveroff28 марта 2016 16:51

@AprilDay, мой тесть лет 5 не мог понять, как его дочь угораздило так вляпаться в непьющего)))

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 19:13

@neveroff, вот! вот это проблема! А то эвкалипты... )))