Госпожа Мусасино

1950

Опубликованный в 1950 году роман "Госпожа Мусасино", а также снятый по нему годом позже фильм принесли Ооке Сехэю, классику японской литературы XX века, всеобщее признание.

Его произведения, среди которых наиболее известно «Огни на равнине», были высоко оценены не только в Японии - дань его таланту отдавали знаменитые современники писателя Юкио Мисима и Кэндзабуро Оэ, - но и во всем мире. Настоящее издание является первой публикацией на русском языке одного из наиболее глубоко психологичных и драматичных романов писателя.

Купить книгу Госпожа Мусасино, Сёхэй Оока

написала рецензию29 июля 2017 15:33
Госпожа МусасиноСёхэй Оока

Знаете то чувство в преддверии грозы и сильного дождя, когда становится нестерпимо душно и уже томишься в ожидании благословенных потоков воды с неба? При чтении этого произведения вместо приближающегося дождя ощущалась неотвратимость какой-то беды, чего-то ужасного, как будто душа томится от ожидания страница за страницей и ждет этой трагедии, а также ее последствий.

Нам показывают две семьи, состоящие в родстве между собой и обитающие в усадьбе "Хакэ". Митико и ее муж Акияма, Эйдзи и Томико. Оживление приходит после появления Цутому, двоюродного брата Митико.

Из книги мы узнаем о том, что в Японии были запрещены законом измены - что для меня стало новостью. Либо живи со своим мужем или женой, либо ходи налево, но вот от тюрьмы тебя никто не спасет. Довольно интересный выбор) В книге как раз показан период, когда данный закон хотели отменить и очень часто именно эта тема затрагивается в книге. По-сути вся книга строиться на чувствах и уже закрепленных браком отношениях. Что еще стало большим плюсом для меня - это повествование, описанию природы автор посвящает часть каждой главы, благодаря этому чувствуется атмосферность происходящего. Что же касается концовки, то там читателю предоставляется выбор, самим решать как сложилась судьба всех героев.

Интересная книга - 8 из 10.

#Сек1_2курс

написала рецензию23 июля 2017 19:40
Госпожа МусасиноСёхэй Оока

Совсем неоднозначное впечатление произвело на меня данное произведение. Скажу честно, повелась на японскую культуру. Ожидала романтики, цветения сакуры и, конечно, большой и чистой любви. И, надо сказать, что описание природы местечка, где все происходило - это единственное живое и эмоциональное впечатление от книги.
О чем она? И какие чувства возникают во время прочтения? Затрудняюсь ответить на эти вопросы, но все же попробую)
Сразу скажу, что читать довольно непросто: сложные названия, описание местности, но не природы, а именно местности (знаете, не хватает масштаба, как в географических картах -
просто лишняя информация), сложное повествование (практически нет диалогов), так что читается довольно сухо и прочитав несколько страниц, я начинала засыпать. Но благодаря забавным именам героев (Миядзи Синдзабуро, Сюнъити, Митико, Акияма, Томико - это не для смеха, но когда читаешь, то правда выходит забавно) я возвращалась к сюжету.
Сюжет раскрывать не буду, но он тоже странный и забавный. Родственные связи не мешают искренней любви. Все это конечно странно, но гораздо страннее другое...
Несмотря на любовь к брату, героиня решается на самоубийство из-за ухода мужа...
Как поется в одной песне: Нет, я не поняла)))
И, кстати, момент, когда героиня решается на такой шаг, вносит некое оживление в повествование, как это ни странно. Диалогов вроде как больше и картинка немного оживает. Грустно, но это так.
А вообще, героев здесь выставили роботами бесчувственными куклами, ну не выставили, а из-за простого описания фактов, герои утратили живость, эмоции, которые в диалогах могли читателя зажечь и немного с другой стороны взглянуть на них и на их жизнь в целом, понять и прожить этот отрезок времени с ними. Конечно автор попытался донести их переживания, но увы... не то.
Финал тоже малость смазан, все оборвалось и какая жизнь стала...
И спасибо автору, нет неприятного ощущения и впечатления от любви сестры и брата. Это преподнесено довольно мягко и с заботой о читателях.
Думайте сами, читайте сами)
#Сек1_2курс

Катя (@katenok1616)29 июля 2017 15:38

"Несмотря на любовь к брату, героиня решается на самоубийство из-за ухода мужа" - видимо вы не поняли что автор довольно прямо объясняет. Муж ушел с другой женщиной и хотел продать дом и землю. Чтобы отдать это имущество двоюродному брату и аннулировать разрешение на распоряжение собственностью, находящееся в руках Акиямы, Томико решается на этот шаг. Тут не чувства к мужу, тут финансовый расчет.

написала рецензию14 августа 2017 9:12

#Сек1_2курс (Дополнительно)

Тихо и мирно текла жизнь в усадьбе "Хакэ", жили две семьи. Ну как жили, существовали. Супруги не испытывали друг к другу тёплых романтических чувств, просто находились рядом и всё. И вдруг как гром среди ясного неба явился Цутому и нарушил привычный уклад жизни обеих семей. Он запал в сердце и Митико и Томико, заставил ревновать и любить.
Несмотря на то, что Цутому и Митико - двоюродные брат и сестра, им это не помешало испытывать друг к другу какие-то чувства. Я называю это "какие-то чувства", ибо сомневаюсь, что это была любовь. Может это она и была, но была она такая своеобразная. В основном здесь похоть и расчёт.

Кратко по персонажам:
Митико - добродушная девушка, которая не познала, каково быть матерью; искренняя, добрая, и немного наивная. Самая нормальная из всех персонажей.
Акияма - муж Митико. Неадекватный в проявлении чувств. Мне казалось, что он сам себя не понимает. То любит, то не любит, то ревнует, то не ревнует. А на самом деле он просто похотливый мужчина.
Эйдзи - ни рыба ни мясо, как говорится. Я не увидела его значительной роли в книге.
Томико - типичная женщина, вот и всё. Вынь да подай. Мне она представилась безалаберной и ветреной.
Цутому - глупый молодой человек. В силу отсутствия опыта вел себя глупо.

Книга мне понравилась. Много красивых описаний мест Японии, это сразу окунает в нужную атмосферу.Я бы сказала, что 4/5 этой книги это описания красот природы и описания душевных терзаний персонажей, а 1/5 - это действия, события.
Но несмотря на это книга вышла довольно-таки удачной и поучительной.

@katya14 августа 2017 9:34

Доп 1 принят!

написала рецензию7 декабря 2017 1:52
Госпожа МусасиноСёхэй Оока

"А у меня здесь нет ничего, кроме любви."

Первое, что приходит на ум после прочтения? Медлительность. Как движения под водой. Главные герои словно исполняют загадочный танец, чтобы потом принести всех себя в жертву обстоятельствам. Среди них нет ни одного хорошего человека, ну, может быть, кроме Митико. Но она так нерешительна и сама толком не знает, чего хочет, что теряется на фоне сильной Томико, использующей всех мужчин для получения денег. Оно и Акияма вызывают только глухое раздражение. Один не остановится ни перед чем для увеличения своего капитала, второй начитался Стендаля и вообразил себя одним из его персонажей. Гремучая смесь, я бы сказала. Но до появления Цутому все держалось в хрупком подобии равновесия. Молодой парень возвращается после войны в дом своей двоюродной сестры (Митико), казалось бы, ничего особенного. Но именно с его появлением все пошло наперекосяк.

Это не типичный любовный роман, даже для Японии. Но он очень тонко отражает те проблемные грани, которые и по сей день существуют в японских семьях.