Шутовской хоровод

2010

Творческая богема послевоенного Лондона 20-х годов... Утраченные иллюзии, жажда сиюминутных наслаждений... "Актерство" как форма жизни... Удивительно актуальное сегодня трагикомическое произведение замечательного британского писателя.

Купить книгу Шутовской хоровод, Олдос Хаксли

<p>...как чудесно эти иностранные словечки помогают нам называть лопату не лопатой, а как-нибудь иначе!</p>
Теодор Гамбрил
Добавил(а): v.landish

написал(а) рецензию14 октября 2016 6:37
Шутовской хороводОлдос Хаксли

Хаксли... Его либо любят (обычно, после прочтения Дивного мира), либо нет (обычно, после прочтения Дивного мира).
Я из первых.
Увидела в списках Академии и другие книги на второй план.
Итак, Хоровод.
Хоровод имел место быть. У Автора всё в кучу, в одно вплетается другое, диалог одних героев перебивает диалог других. Одна мысль перекрывает другую, и из всего этого рождается то, чего совсем не ожидаешь.
Книга мне показалась нагруженной. В первую очередь сносками. Первые 30 страниц, когда только привыкаешь к слогу, а их уже более 50. Отвлекает, но быстро втягиваешься. Латынь, итальянский, немецкий, французский; художники, архитекторы, поэты- герои слишком уж интеллектуальны (или хотят таковыми казаться), но в этом и их прелесть.
Как обычно -много размышлений. О религиях, науках, рабстве..в общем о глобальном. И, конечно, о насущном.
Юмор типичный для Хаксли. После прочтения хочется посидеть и подумать. Денёк- другой.
Но, если вы любите Хаксли- вы на это пойдёте.
Танцевальные жанры #Х1_2курс

Татьяна (@v.landish)18 октября 2016 10:37

@jasa_anya, а мне больше всего 1984 и Мы нравится. Их перечитывала пару раз.
Антиутопий много И Голодные игры туда же, и Бегущего в лабиринте, из Игры Эндера я 3 книги прочитала. Но чем больше читаешь, тем они менее оригинальными кажутся.
А вот Кинга, спасибо, возьму на заметку.)
У меня, как у вас Хаксли, лежит на полке "Мечтают ли андроиды об элекроовцах" Счет уже тоже на года пошел ;D

Анна (@jasa_anya)18 октября 2016 10:46

можно на ты))
я просто, видимо, не такой любитель антиутопий) больше по классике, да и Кинг что - то в последнее время по душе, понравился очень) А на"бегущего.." я рец писала, хочешь - взгляни, будешь знать, чего ожидать)

@lerochka18 октября 2016 21:26

@v.landish, возможно, но для начала еще О дивный новый мир нужно осилить. Тоже давно ждет