Рецензии на книгу Шутовской хоровод

написала рецензию25 октября 2017 22:38
Шутовской хороводОлдос Хаксли

Роман с говорящим названием. Хаксли выводит вереницу персонажей, которых я бы охарактеризовала словами Майры, одной из героинь: "Шума сколько угодно, и жестов, и неистовых дерганий гальванизированного трупа; но жизни нет — только показные, театральные претензии на нее.”
Эти слова были сказаны в отношении творчества бездарного художника Липиата, но они лучше всего определяют суть героев Шутовского хоровода.

Упомянутая Майра - роковая женщина, разбивающая сердца всем подряд. Сама она любила лишь однажды, но её возлюбленный был убит на войне, и в тот момент была убита вместе с ним и она. Душа Майры мертва, эмоции её мертвы, даже говорит она так, словно хрипит со смертного одра. Она пытается отыскать в себе прежнюю способность чувствовать, заводя многочисленные интрижки, но все тщетно. "Никогда больше" и "Завтра будет таким же ужасным как сегодня" - это то, с чем она живёт каждый день.

В Майру когда-то был несчастливо влюблён и главный герой, Гамбрил.
Гамбрил, который сам себя определяет как мягкого и меланхоличного, тем не менее способен на некоторые действия. Он бросает надоевшую работу школьного учителя и берётся воплощать в жизнь собственный коммерческий проект "Патентованные штаны Гамбрила". Несмотря на абсурдность идеи, она кажется вполне реализуемой ( правда, чтобы "Некто Мягкий и Меланхоличный" не запорол дело, Гамбрилу приходится подключать своё альтер-эго, "Цельного Человека")

Под маской Цельного Человека, Гамбрил самоутверждается не только в решении деловых вопросов, но и амурных. Он заводит романчик со случайной пустышкой Рози, которая - какое совпадение! - тоже надела маску, Знатная Дама называется, и изо всех сил старается вести себя соответственно, то есть равнодушно менять любовников, желательно из среды богемы, и желательно в модных интерьерах (при отсутствии подходящих интерьеров, стараться по крайней мере спрятать существующие).

С лёгкой руки Гамбрила и благодаря полному отсутствию к ней интереса со стороны собственного мужа, Рози получает желаемое - благополучно вливается в хоровод шутов.

Будучи ещё Цельным Человеком, Гамбрил знакомится с Эмили, которая отличается от Майры и Рози. С ней возможно настоящее чувство, и Гамбрил это чувствует. И что характерно, отказывается от бороды - символа своего альтер-эго. Для настоящих отношений он предпочитает быть собой настоящим.
Но власть Шутов велика над ним, чистое чувство осмеяно и втоптано в грязь. Смерть-Майра оказывается более притягательной.

Шутов в хороводе много, их маски мелькают, они вроде и разные, а вроде и на одно лицо.

В стороне от них - отец Гамбрила, он, пожалуй, единственный (кроме Эмили) живой персонаж, способный чувствовать и сочувствовать.

написал(а) рецензию14 октября 2016 6:37
Шутовской хороводОлдос Хаксли

Хаксли... Его либо любят (обычно, после прочтения Дивного мира), либо нет (обычно, после прочтения Дивного мира).
Я из первых.
Увидела в списках Академии и другие книги на второй план.
Итак, Хоровод.
Хоровод имел место быть. У Автора всё в кучу, в одно вплетается другое, диалог одних героев перебивает диалог других. Одна мысль перекрывает другую, и из всего этого рождается то, чего совсем не ожидаешь.
Книга мне показалась нагруженной. В первую очередь сносками. Первые 30 страниц, когда только привыкаешь к слогу, а их уже более 50. Отвлекает, но быстро втягиваешься. Латынь, итальянский, немецкий, французский; художники, архитекторы, поэты- герои слишком уж интеллектуальны (или хотят таковыми казаться), но в этом и их прелесть.
Как обычно -много размышлений. О религиях, науках, рабстве..в общем о глобальном. И, конечно, о насущном.
Юмор типичный для Хаксли. После прочтения хочется посидеть и подумать. Денёк- другой.
Но, если вы любите Хаксли- вы на это пойдёте.
Танцевальные жанры #Х1_2курс

Татьяна (@v.landish)18 октября 2016 10:37

@jasa_anya, а мне больше всего 1984 и Мы нравится. Их перечитывала пару раз.
Антиутопий много И Голодные игры туда же, и Бегущего в лабиринте, из Игры Эндера я 3 книги прочитала. Но чем больше читаешь, тем они менее оригинальными кажутся.
А вот Кинга, спасибо, возьму на заметку.)
У меня, как у вас Хаксли, лежит на полке "Мечтают ли андроиды об элекроовцах" Счет уже тоже на года пошел ;D

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2016 10:46

можно на ты))
я просто, видимо, не такой любитель антиутопий) больше по классике, да и Кинг что - то в последнее время по душе, понравился очень) А на"бегущего.." я рец писала, хочешь - взгляни, будешь знать, чего ожидать)

@lerochka18 октября 2016 21:26

@v.landish, возможно, но для начала еще О дивный новый мир нужно осилить. Тоже давно ждет