Свидетель обвинения

1925

Мистер Воул обвиняется в жестоком убийстве богатой одинокой старушки. Против него все улики, однако адвокат не верит в виновность своего подзащитного. Необходимы свидетельства миссис Воул, однако они раскрывают дело с самой неожиданной стороны...

Купить книгу Свидетель обвинения, Агата Кристи

написала рецензию14 декабря 2023 9:00
Свидетель обвиненияАгата Кристи

Однажды я уже писала отзыв на рассказ Куст сирени, где жена проявила хитрость и находчивость, чтобы помочь своему мужу. Этот раз примерно о том же.

Адвокат Мейхерн должен защищать Леонарда Воула, молодого мужчину, которого обвиняют в предумышленном убийстве богатой пожилой леди. Все в этом деле против Воула: он часто бывал в её доме, вел её дела, она ставила завещание в его пользу, есть свидетель, прислуга, которая в тот вечер слышала разговор хозяйки с неким мужчиной. Но Леонард продолжает настаивать на своей невиновности, утверждая, что жена может подтвердить его алиби. Окончательно уверившись в невиновности своего подзащитного, адвокат обращается к его жене, но она... становится главным свидетелем обвинения.

Потрясающий рассказ. Агата Кристи неподражаема. Ей удалось вместить в небольшой рассказ целый роман с шекспировскими страстями. Финал так вообще переворачивает все с ног на голову. А ещё в очередной раз убеждаешься, что женщина ради любимого мужчины способна если не на всё, то на очень многое.

#АК_2023 5. Детективный

написала рецензию2 декабря 2015 16:49
Свидетель обвиненияАгата Кристи

Собралась я на новый в репертуаре нашего городского театра спектакль - "Свидетель обвинения" по рассказу Агаты Кристи. Перед тем, как идти, решила прочитать сам рассказ. Понятно же, что иногда режиссер так намудрит и закрутит, что знать первоисточник совсем не помешает. Вот недавно водила дочку на бессмертную "Муху-Цокотуху" в Театр Кукол. И сама приготовилась к простодушному невинному веселью. Ну я реально думала, будет что-то простое и незамысловатое. А вот зря...Было очень модерново, философски, с кучей спецэффектов, и даже "Черные глаза" пели Букашечки на сцене. Вот так вот. Впереди нас седая дама с пятью внучками неодобрительно покачивала головой, мамашки слева и справа возмущенно фотали сцену, бедная доча в особо страшных местах горестно взывала на весь притихший зал: "Паааа-пааа!"
Вот видите, уже три дня прошло с "культпохода", а меня все не отпускает. Извините, вернемся к Агате Кристи.
Рассказ начинается с разговора/допроса между обвиняемым и помощником адвоката. Мистер Мейхерн подбрасывает Леонардо Воулу вопрос за вопросом, и с каждым последующим мое мнение о вине молодого человека кардинально меняется. Виновен-не виновен-виновен-не виновен... Сердце успокаивается на "не виновен". Мистер Мейхерн отправляется к супруге Воула, и та выдает такое... Что ж, как на качелях, снова вниз и - "виновен". Однако, на этом метания не заканчиваются, расследование продолжается.
Рассказ сжатый, компактный, и мне любопытно, как режиссер растянет на два часа то, что я прочитала за двадцать пять минут. Конечно, очень интересна психологическая уловка, положенная в основу сюжета, а также финал - не скажу, что он неожиданный, но он переворачивает все с ног на голову. Опытный поверенный, который считается одним из лучших в своем деле, из хозяина положения превращается в одураченного простофилю. И в итоге, торжествует ли справедливость?

#Тайные_сокровища_Ридли3