Сказать жизни "Да!"

2009

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить!

Купить книгу Сказать жизни "Да!", Виктор Франкл

<p>Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Быть в прошлом - это тоже своего рода бытие, притом самое надежное.</p>
Добавила: gagageshka
<p>Никто не вправе вершить бесправие, даже тот, кто от бесправия пострадал, и пострадал очень жестоко.</p>
Добавила: gagageshka
<p>Если тебя о чем-то спрашивают, следует отвечать как можно более правдиво, но о том, чего не спрашивают, лучше молчать.</p>
Добавила: gagageshka
<p>В конце концов, Богу, если он есть, важнее, хороший ли Вы человек, чем то, верите Вы в него или нет.</p>

написала рецензию20 февраля 2015 9:45

#флешмоб_Освенцим

На момент прочтения книги я уже была ознакомлена с аткими фильмами как "Пианист", "Список Шиндлера", "Мальчик в полосатой пижаме", которые не давали мне спать ни одну ночь. Данной книгой, причем не художественной, я систематизировала всю картину в своей голове, к тому же более чем красочные примеры у меня ретроспективно отображались.

Данная книга во многом напомнила мне "Один день Ивана Денисовича" тем, что фактически Виктор Франкл описал жизнь пленных концлагерей через определенные психологические этапы восприятия окружающей отвратительнейшей действительности.

Книга держала в напряжении и я не успокоилась, пока ее не дочитала. Я честно не представляю как такое можно было бы пережить (я бы точно наложила на себя руки), а уж остаться после всего этого человеком... Вся система концлагерей была направлена на стирание человеческой личности, когда живой позавидует мёртвому, когда не знаешь, что ждет тебя завтра. Я не понимаю, как вообще обезличено (как минимум) можно так издеваться над людьми. Невольно вспоминалось произведение Оруэлла. И при этом есть счастливчики (ведь именно удача по словам Виктора Франкла определила выживет или не выживет тот или иной пленный) смогли дожить до конца этого ужаса.

Жизнь человека, по мнению Франкла, фатальна и стоит фактически плыть по течению...

Книга заставила меня о многом задуматься: о том, что несмотря на самые жестокие жизненные испытания нужно стараться сохранить в себе человеческое. А тех, кто не смог, не нужно осуждать.

написал(а) рецензию18 декабря 2014 3:26
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Виктор Франкл раскрывает перед нами общие положения устройства лагерей (Аушвиц, Тюркхайм), его описание сопровождается комментариями, как специалиста в области психологии, тех или иных действий заключенных и надзирателей. В жесточайших условиях Аушвица он продолжает заниматься своим профессиональным делом: он изучает поведение людей в экстремальных условиях, в условиях ада. Франкл вселял в заключенных надежду и веру в то, что всё скоро закончится и всё будет хорошо – «каждому времени требуется своя психотерапия». Книга разделена на три фазы: прибытие в лагерь, жизнь в лагере, после освобождения. В каждой фазе содержится описание изменения психики человека, особенно хорошо раскрыта тема, которая посвящена третьей фазе – жизни после освобождения.

Мы уже говорили о том, что каждая попытка духовно восстановить, «выпрямить» человека снова и снова убеждала, что это возможно сделать, лишь сориентировав его на какую-то цель в будущем. Девизом всех психотерапевтических и психогигиенических усилий может стать мысль, ярче всего выраженная, пожалуй, в словах Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит почти любое "Как"»

"Мы не должны спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам - ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать - не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением".

написал рецензию4 апреля 2014 17:57
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но главная ценность - взгляд изнутри человека с психологическим образованием.

Сам текст вряд ли послужит каким-то волшебным пинком для пересмотра своей жизни и всего прочего, потому что это всего лишь книга, да и сам автор выжил, по его словам, только потому, что ощущал тесную эмоциональную связь со своей супругой, т.е. у него изначально был какой-то духовный ориентир, причем крайне субъективный. Многие из тех, у кого не было внутренней опоры, погибали от работы или были казнены, либо сами кончали жизнь самоубийством, благо колючая проволока была под напряжением.

Неплохо раскрыто поэтапное изменение психики заключенных, включая период и после их освобождения. Вполне годное чтиво, если не питать слишком больших ожиданий.

написала рецензию5 декабря 2013 10:25
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Вас удивит, насколько это небольшая книга. И сперва даже не поверится, что в ней автором спрессован опыт самых страшных лет его жизни. Виктор Франкл, автор работ о смысле жизни, в фашистском концлагере был свидетелем, и пережил сам такие моменты, когда этот вопрос стоял особенно остро. В чем смысл, когда каждую секунду ты можешь погибнуть? Когда каждый миг подвергаешься унижению? Когда гол, бос и голоден. Когда ты - почти животное? Что остается у человека, у которого отнято все и о чем его мысли? - Обо всем этом автор написал в своей книге. Что интересно, он не хотел публиковать ее под своим именем и только доводы издателей убедили его раскрыть, кого скрывает лагерный номер. Такое чтение полезно, оно помогает думать и оценивать самого себя - как бы ты ответил на тот или иной вызов, кем бы стал? Рекомендую тем, кто занят своим духовным воспитанием.

написала рецензию5 декабря 2013 10:25
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Заключенные переживали три основных этапа: прибытие в лагерь, непосредственно жизнь в лагере и жизнь после освобождения. Автор рассказывает о "бесконечных "малых" мучениях, которые заключенный испытывал каждый день" Он анализирует, как лагерная повседневность отражалась на душевном состоянии обычного среднего заключенного.

Что интересно, Франкл не хотел публиковать книгу под своим именем и только доводы издателей убедили его раскрыть, кого скрывает лагерный номер. Такое чтение полезно, оно помогает думать и оценивать самого себя - как бы ты ответил на тот или иной вызов, кем бы стал? Рекомендую тем, кто занят своим духовным воспитанием.