Сказать жизни "Да!"

2009

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить!

Купить книгу Сказать жизни "Да!", Виктор Франкл

В 1933—1937 гг. Франкл возглавлял так называемый Selbstmörderpavillon, отделение по предотвращению самоубийств одной из Венских клиник. Пациентами Франкла стало свыше 30 тыс. женщин, подверженных риску самоубийства. Однако с приходом к власти нацистов в 1938 г. Франклу запретили лечить арийских пациентов по причине его еврейского происхождения. Франкл занялся частной практикой, а в 1940 г. возглавил неврологическое отделение Ротшильдской больницы, где также работал нейрохирургом. В тот период это была единственная больница, куда допускали евреев. Благодаря усилиям Франкла нескольких пациентов удалось спасти от уничтожения в рамках нацистской программы эвтаназии.
25 сентября 1942 г. Франкл, его жена и родители были депортированы в концентрационный лагерь Терезиенштадт. В лагере Франкл встретил доктора Карла Флейшмана, который на тот момент вынашивал план по созданию организации психологической помощи вновь прибывающим заключённым. Организовать выполнение этой задачи он поручил Виктору Франклу, как бывшему психиатру.
Всё своё время пребывания в концлагере Франкл посвятил врачебной деятельности, которую он, конечно же, держал втайне от СС. Вместе с другими психиатрами и социальными работниками со всей Центральной Европы он оказывал заключённым специализированную помощь. Задача службы состояла в преодолении первоначального шока и оказании поддержки на начальном этапе пребывания.

<p>Ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает "расовой чистотой!" То один, то другой достойный человек попадался даже среди лагерных охранников.</p>
Добавила: id13603861
<p>... на свете есть две "расы" людей, только две! - люди порядочные и люди непорядочные.</p>
Добавила: misha_sher
<p>Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.</p>
Добавила: misha_sher
<p>Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.</p>
Добавила: tanusha2015
<p>Быть в прошлом - это тоже своего рода бытие, притом самое надежное.</p>
Добавила: gagageshka

написала рецензию9 февраля 2020 20:35
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Счастье – это когда худшее обошло стороной.

Перед вами не просто книга, а исповедь человека, который смог пережить годы в концлагерях и не потерять себя, сохранить в себе личность в условиях жуткого голода, холода и страха, что же будет дальше и выживет ли он вообще.

Самое ужасное, что могло произойти с человеком при таких обстоятельствах, это потеря смысла жить. Как только человек осознавал, что от жизни он уже ничего не ждёт, он тут же заболевал и умирал. Совпадение? Вовсе нет. Эмоционально человек был истощён постоянно, от голода и недосыпа раздражение только возрастало, и когда он окончательно сдавался, это влияло на его физическое состояние, причём настолько сильно, что организм переставал бороться с инфекциями и моментально погибал. Поэтому поиск смысла жизни был перевёрнут и восприятие настоящего искажено, лагерники всё чаще спасались от ежедневных ужасов в воспоминаниях, когда ещё не было капо, не было «душевых». Кажется такой глупостью и обыденностью приход домой и включение света в квартире, но в тех условиях воспоминания о таких простых вещах спасали. Как и мысленные разговоры с любимым человеком, нет, это не повреждение рассудка, как может показаться, это попытка сбежать от страшной реальности. Ведь никто не знал, живы ли родные, мужья и жёны, но такие «беседы» давали надежду и избавляли от тревоги.

Гитлер убеждал людей в том, что их нация лучше других, их раса превосходит остальные во всём. «Германия над всеми». Но нет лучших или худших, есть ежеминутный выбор каждого человека как поступить в той или иной ситуации. Ведь даже среди смотрителей в лагерях встречались те, кто пытался помочь заключённым, хотя бы добрым словом.
Читая эти ужасы, начинаешь иначе относиться к трудностям, которые встречаются на пути, не обесцениваешь их ни в коем случае, но осознаёшь, что сможешь всё преодолеть, что ты можешь больше, чем кажется.

«Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.»

#Шармбатон_О (Книга с голубой обложкой)

@victoria_b, это точно, особенно если учесть, что история автобиографична, а не вымышлена.

@_kodomo_, вот когда у людей были настоящие испытания. Не то, что мы жалуемся периодически...

@victoria_b, разные времена, разные проблемы, да и пожалеть себя иногда полезно)

написала рецензию2 июня 2019 15:06
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Отчет заключенного № 119104 - изначально Виктор Франкл хотел выпустить книгу с номером вместо имени. Так он хотел продемонстрировать, что был лишь одним из миллионов других номеров, а не личностью, но его уговорили этого не делать. Но как по мне, это не так важно. Важно все то, что рассказано а самой книге.
О войне и концлагерях написано очень много, но все написанное очень эмоционально. А вот Франкл решил поступить наоборот и написать без лишних чувств все то, что переживали люди. Он старается воздержаться от эмоций, делая упор на психологию людей в концлагере. Впрочем, даже сухих наблюдений достаточно, чтобы стало страшно.
Очень необычно смотреть на уже известные по другим книгам ужасы концлагерной жизни с другой, психологической стороны. Например, говорят, что человек привыкает ко всему - так и есть, и это объясняется с помощью психологии. А то, что все люди в концлагерях так или иначе мечтали о свободной жизни, семье или доме является правильным подходом с точки зрения психологии, ведь это дает человеку надежду.
Несмотря на то, что книга очень короткая, читать ее морально тяжело, как и все подобные книги. Но тем не менее, каждая такая история выживания, рассказанная в том или ином виде - это еще один человек переживший Катастрофу и его судьба. Ценность подобных книг в первую очередь в самом рассказе - только так истории этих людей сохранятся и после их смерти. И когда уйдут последние люди пережившие Катастрофу, лишь книги смогут поведать другим всю правду.
#День_Победы

А сколько страниц, примерно?

@Dufrein, на лайвлибе написано 239, но у меня в читалке на телефоне было всего 150.

@SKantor, тогда точно заберу)

написала рецензию14 июня 2018 8:28
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Большая часть книги не вызвала у меня сильного эмоционального отклика. Повествование от первого лица (непосредственного участника событий), ужасы лагерной жизни, изнурительный труд, проверка на прочность. Практически с первых минут возникла аналогия с "Архипелаг Гулаг" и должна признать, что он победил по всем пунктам.

Лишь под конец истории, когда описывалось освобождение заключённых и их реакция на обретение свободы, конкурирующие книги в сознании разминулись и я смогла ощутить реальность происходящего.

Книга безусловно очень интересна и поучительна. Заставляет задуматься о пределах человеческой выносливости, многих аспектах морали и веры. Больше всего меня впечатлили фрагменты, в которых рассказывалось о проявлениях милосердия со стороны управления конц.лагерей и зверств со стороны собратьев-заключённых. Вот уж действительно разрыв шаблона. Одного из СС-овцев евреи спрятали после войны и выдали американцам лишь под под гарантию его безопасности. После этот человек вновь был назначен на руководящую должность.

@katya14 июня 2018 9:13

Начала читать рецензию, думая, что книга о чем-то типо "Всегда говори "да", интересно, утащила в хотелки, спасибо

написала рецензию21 января 2018 13:50
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Кто-то сказал - не думай о том, что твоя страна может сделать для тебя, подумай о том, что ты можешь сделать для своей страны. Франкл идёт ещё дальше и говорит - не думай о том, что даёт тебе жизнь, лучше думай насколько ты сам отвечаешь требованиям момента. Нет, он ни единым словом не осуждает никого, и это, а также оптимизм и юмор наверное самое поразительное во всей истории. Невольно вспоминались мемуары Гинзбург - Крутой маршрут, тоже светлое чувство и желание остаться не смотря ни на что нормальным человеком. А сколько людей не смогли, можно не прогибаться, сохранить самоуважение, как Шаламов и Солженицын, но в их книгах, особенно у Шаламова столько горечи и иногда не прикрытой ненависти. Поэтому и восхищает человек сумевший не только выжить, что сам Франкл объясняет чистой случайностью, и что лучшие люди как раз погибли первыми, но как удалось ему и Гинзбург сохранить в себе радость бытия и мир в душе? Именно этому и посвящена книга, не только о лагере здесь речь, а вообще об отношении к жизни и людям. Франкл пишет об создании у себя духовного мира, о важности любви, потому что только это у нас и есть в этом мире. Все может быть отнято у нас, но нельзя отнять любовь к близким, нельзя отнять веру в Бога, нельзя отнять прекрасные воспоминания о книгах, стихах, музыке и картинах. Копите впечатления, а не вещи - сказал кто-то мудрый.

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 14:09

Спаси о за рецензию! Удивительная книга!

написал рецензию2 февраля 2017 7:38
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Психология лагерной жизни в первую очередь от узника Освенцима и Дахау и только потом от видного ученого Венской школы психотерапии. Изначально «Сказать жизни «Да» публиковалась с лагерным номером вместо имени автора. Только в последующих изданиях книги Франкл разрешил указывать на обложке его имя. Автор изо всех сил старается отстраниться, чтобы показать – его опыт не уникален. Он – средний лагерник, не более. Тем не менее, у него получается самая личная книга по психологии из тех, что когда-либо были изданы.

Обобщения пополам с личностными оценками рождают удивительный эффект книги. Когда автор говорит о принципах выживания в лагере, то он одновременно говорит о выживании вообще. Таким образом, книга решает сразу несколько задач. С одной стороны, Франкл пишет книгу по психологии выживания в нечеловеческих условиях. С другой, показывает саму суть нацистского режима, подавляющего в человеке все человеческое. С третьей, говорит о человеческой природе. Смысловые пласты лежат ровным слоем. Сразу и не отличишь один от другого.

Не смотря на леденящую душу тематику, книга далеко не беспросветна. Автор приходит к выводу, что среда, пусть даже самая ужасающая, формирует человека лишь до той степени до которой человек может ей это позволить. Иными словами, мы сами решаем какими нам быть: порядочными или нет. В своих поисках правды о подоплеке лагерного уклада автор приходит к теме Бога. Последнее, может сказать о многом, но больше всего говорит о самом авторе. Франкл приходит к теме Бога не в контексте искупления грехов, а в контексте обретения внутренней свободы. Очевидно, нельзя судить о Венской школе психотерапии по одному лишь Фрейду. Да и вообще, осуждения на страницах «Сказать жизни «Да» вы не встретите.

@lerochka2 февраля 2017 8:17

Отлично и очень ёмко написали о книге.

@neveroff2 февраля 2017 9:32

Про среду и ее влияние: сразу вспомнил эпизодического персонажа у Солженицына, который находясь в лагерях с 16 лет до фактически старости (из-за того что из бывших, дворянин) продолжал есть тюремную похлебку с прямой спиной и всеми соответствующими аристократическими манерами.