Сказать жизни "Да!"

1946

Эта удивительная книга сделала ее автора одним из величайших духовных учителей человечества в XX веке. В ней философ и психолог Виктор Франкл, прошедший нацистские лагеря смерти, открыл миллионам людей всего мира путь постижения смысла жизни. В страшных, убийственных условиях концлагерей он показал необычайную силу человеческого духа. Дух упрям, вопреки слабости тела и разладу души. Человеку есть ради чего жить!

Купить книгу Сказать жизни "Да!", Виктор Франкл

Наиболее верный перевод названия с немецкого языка «И все же сказать жизни «Да»».

• Заметки для будущей книги автор писал в концлагере стенографическими знаками на клочках бумаги втайне от других заключённых.
• Первоначально автор планировал опубликовать её анонимно, однако родственники и друзья убедили его поставить свою фамилию.
• Ещё учась в школе, Франкл заинтересовался идеями Зигмунда Фрейда и вступил с ним в переписку, и даже по его рекомендации опубликовал научную статью в Международном психоаналитическом журнале.

В 1933—1937 гг. Франкл возглавлял так называемый Selbstmörderpavillon, отделение по предотвращению самоубийств одной из Венских клиник. Пациентами Франкла стало свыше 30 тыс. женщин, подверженных риску самоубийства. Однако с приходом к власти нацистов в 1938 г. Франклу запретили лечить арийских пациентов по причине его еврейского происхождения. Франкл занялся частной практикой, а в 1940 г. возглавил неврологическое отделение Ротшильдской больницы, где также работал нейрохирургом. В тот период это была единственная больница, куда допускали евреев. Благодаря усилиям Франкла нескольких пациентов удалось спасти от уничтожения в рамках нацистской программы эвтаназии.
25 сентября 1942 г. Франкл, его жена и родители были депортированы в концентрационный лагерь Терезиенштадт. В лагере Франкл встретил доктора Карла Флейшмана, который на тот момент вынашивал план по созданию организации психологической помощи вновь прибывающим заключённым. Организовать выполнение этой задачи он поручил Виктору Франклу, как бывшему психиатру.
Всё своё время пребывания в концлагере Франкл посвятил врачебной деятельности, которую он, конечно же, держал втайне от СС. Вместе с другими психиатрами и социальными работниками со всей Центральной Европы он оказывал заключённым специализированную помощь. Задача службы состояла в преодолении первоначального шока и оказании поддержки на начальном этапе пребывания.

<p>Так что же такое человек? Это существо, которое всегда решает, кто он. Это существо, которое изобрело газовые камеры. Но это и существо, которое шло в эти камеры, гордо выпрямившись, с молитвой на устах.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человеческое – это сплав добра и зла. Рубеж, разделяющий добро и зло, проходит через все человеческое и достигает самых глубин человеческой души.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Из всего этого мы можем заключить, что на свете есть две «расы» людей, только две! – люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти «расы» распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает «расовой чистотой!»</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>То, что мы осуществили в полноте нашей прошедшей жизни и ее опыта, – это наше внутреннее богатство, которое никто и ничто не может у нас отнять.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как».</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 февраля 2015 9:45

#флешмоб_Освенцим

На момент прочтения книги я уже была ознакомлена с аткими фильмами как "Пианист", "Список Шиндлера", "Мальчик в полосатой пижаме", которые не давали мне спать ни одну ночь. Данной книгой, причем не художественной, я систематизировала всю картину в своей голове, к тому же более чем красочные примеры у меня ретроспективно отображались.

Данная книга во многом напомнила мне "Один день Ивана Денисовича" тем, что фактически Виктор Франкл описал жизнь пленных концлагерей через определенные психологические этапы восприятия окружающей отвратительнейшей действительности.

Книга держала в напряжении и я не успокоилась, пока ее не дочитала. Я честно не представляю как такое можно было бы пережить (я бы точно наложила на себя руки), а уж остаться после всего этого человеком... Вся система концлагерей была направлена на стирание человеческой личности, когда живой позавидует мёртвому, когда не знаешь, что ждет тебя завтра. Я не понимаю, как вообще обезличено (как минимум) можно так издеваться над людьми. Невольно вспоминалось произведение Оруэлла. И при этом есть счастливчики (ведь именно удача по словам Виктора Франкла определила выживет или не выживет тот или иной пленный) смогли дожить до конца этого ужаса.

Жизнь человека, по мнению Франкла, фатальна и стоит фактически плыть по течению...

Книга заставила меня о многом задуматься: о том, что несмотря на самые жестокие жизненные испытания нужно стараться сохранить в себе человеческое. А тех, кто не смог, не нужно осуждать.

написал рецензию2 февраля 2017 7:38
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Психология лагерной жизни в первую очередь от узника Освенцима и Дахау и только потом от видного ученого Венской школы психотерапии. Изначально «Сказать жизни «Да» публиковалась с лагерным номером вместо имени автора. Только в последующих изданиях книги Франкл разрешил указывать на обложке его имя. Автор изо всех сил старается отстраниться, чтобы показать – его опыт не уникален. Он – средний лагерник, не более. Тем не менее, у него получается самая личная книга по психологии из тех, что когда-либо были изданы.

Обобщения пополам с личностными оценками рождают удивительный эффект книги. Когда автор говорит о принципах выживания в лагере, то он одновременно говорит о выживании вообще. Таким образом, книга решает сразу несколько задач. С одной стороны, Франкл пишет книгу по психологии выживания в нечеловеческих условиях. С другой, показывает саму суть нацистского режима, подавляющего в человеке все человеческое. С третьей, говорит о человеческой природе. Смысловые пласты лежат ровным слоем. Сразу и не отличишь один от другого.

Не смотря на леденящую душу тематику, книга далеко не беспросветна. Автор приходит к выводу, что среда, пусть даже самая ужасающая, формирует человека лишь до той степени до которой человек может ей это позволить. Иными словами, мы сами решаем какими нам быть: порядочными или нет. В своих поисках правды о подоплеке лагерного уклада автор приходит к теме Бога. Последнее, может сказать о многом, но больше всего говорит о самом авторе. Франкл приходит к теме Бога не в контексте искупления грехов, а в контексте обретения внутренней свободы. Очевидно, нельзя судить о Венской школе психотерапии по одному лишь Фрейду. Да и вообще, осуждения на страницах «Сказать жизни «Да» вы не встретите.

@lerochka2 февраля 2017 8:17

Отлично и очень ёмко написали о книге.

@neveroff2 февраля 2017 9:32

Про среду и ее влияние: сразу вспомнил эпизодического персонажа у Солженицына, который находясь в лагерях с 16 лет до фактически старости (из-за того что из бывших, дворянин) продолжал есть тюремную похлебку с прямой спиной и всеми соответствующими аристократическими манерами.

написала рецензию12 ноября 2023 8:11

Сказать страху «Нет!»

Впервые я услышала о Викторе Франкле читая книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека. Главная героиня этой книги пыталась найти способы излечения своей депрессии и обращалась за помощью к работам Франкла. Меня заинтересовал этот автор, и я решила познакомиться с его работами. Книга «Сказать жизни «Да!» была закончена автором и издана сразу после войны, я думаю, что она явилась некоей сенсацией в то время. Ведь это даже не книга, а на мой взгляд – учебное пособие для людей, оказавшихся к концентрационном лагере. Нет, я не думаю, что Виктор Франкл предполагал устройство таких лагерей в будущем, он только показал на примере своего пребывания в концентрационном аду, как можно остаться в нем не просто живым и не сойти с ума, а остаться Человеком.

Книга очень сильная по своей эмоциональной насыщенности, читать про все «тонкости» лагерной жизни очень и очень тяжело, я иногда ловила себя на мысли – «как же вообще после этого можно выжить??!!!» Но если про ужасы лагерной жизни мне уже поведала Эдит Ева Эгер, то Виктор Франкл ставил своей задачей другое – показать людям как чувствовать себя, как настраивать себя в сложных, критических жизненных ситуациях. Он уже тогда, в концлагере, начал осознавать азы новой теории в психиатрии – логотерапии. С одной стороны, Виктору Франклу было немного легче, ведь он попал в концлагерь уже практикующим психологом, он знал, как настроить себя на пребывание в этом аду, но он решил усложнить себе задачу – ведь он был врачом, давал клятву Гиппократу, он не мог оставить людей без психологической помощи, он понимал, что можно многим помощь, если настроить людей на выживание, дать им установку – «жить!». Он хотел выжить самому, и помочь выжить другим.

Мне очень понравился стиль автора – спокойный, дружественный, очень лёгкий и позитивный, словно сидишь на приеме психотерапевта. Он не пытается напугать читателя ужасами концлагеря, он рассказывает о людях, о их эмоциях, переживаниях, страданиях и надеждах. По мнению Виктора Франкла, надежда может строится только на смысле, смысл в жизни предает жизни позитивный посыл и заставляет её теплиться и не погибать в самых нечеловеческих условиях. А иметь смысл может только личность, но не какая - то выдающаяся, а самая обыкновенная личность, Франкл считал, что каждый человек – это уже личность, единственная и неповторимая в большом сообществе людей. В каждом узнике концлагеря он видел личность, которая нуждается в понимании, утешении и самоутверждении. Теряя свою личность, человек теряет и смысл своего существования.

Я думаю, что все усилия Франкла, а это и чтение лекций в лагере, и предотвращение самоубийств среди узников, и проведение закрытого заседания научного общества, не прошли даром и благодаря этому выживших в лагерях стало намного больше. Наверное, в качестве компенсации за понесенные страдания и благодарности за спасённых людей, Бог даровал Виктору Франклу долгую и интересную жизнь, наполненную смыслом помогать людям. Книга научила меня не сдаваться никогда и всегда надеяться только на лучшее.
#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила (пожалуйста, напишите в рецензии, что именно она в вас изменила).

написал рецензию4 апреля 2014 17:57
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но главная ценность - взгляд изнутри человека с психологическим образованием.

Сам текст вряд ли послужит каким-то волшебным пинком для пересмотра своей жизни и всего прочего, потому что это всего лишь книга, да и сам автор выжил, по его словам, только потому, что ощущал тесную эмоциональную связь со своей супругой, т.е. у него изначально был какой-то духовный ориентир, причем крайне субъективный. Многие из тех, у кого не было внутренней опоры, погибали от работы или были казнены, либо сами кончали жизнь самоубийством, благо колючая проволока была под напряжением.

Неплохо раскрыто поэтапное изменение психики заключенных, включая период и после их освобождения. Вполне годное чтиво, если не питать слишком больших ожиданий.

написала рецензию10 августа 2020 9:38
Сказать жизни "Да!"Виктор Франкл

«У кого есть «Зачем», тот выдержит почти любое «Как» (Ф. Ницше)

Множество книг написано о концлагерях, художественных или документальных, на основе собирательного вымысла или воспоминаний выживших. Но эта книга отличается от остальных своим научным, трезвым подходом, отсутствием эмоций, насколько это возможно. Безусловно, книга в итоге вызывает в читателе реакцию, да ещё какую! Но совсем не ту, на которую рассчитывают авторы других книг на эту же тему, не о фашизме, жестокости, мировом зле и т.д. Здесь больше эмоции от размышлений о смысле жизни, её ценности, содержании, наполненности, о различиях в человеческих подходах к распоряжению своей судьбой.

Мне было очень интересно, и я полностью поверила содержанию, возможно потому, что автор мой коллега-врач. Он ни разу не сбился на политику, негатив (как это возможно вообще?!) и ненависть. При том что он прошел ад. Какое же уважение вызывает такая внутренняя сила и такой уровень духовности, особенно в сравнении с происходящим в настоящее время и не соотносимое по масштабам количество выливающихся отовсюду информационных нечистот.

В моем варианте издания (очевидно, самом свежем) в конце книги включена пьеса «Синхронизация в Биркенвальде», где 3 философа : Сократ, Кант и Спиноза, разыгрывают поучительную для людей сцену среди лагерных заключенных. Пьеса расположена после книги очень логично, она её как бы художественно завершает. И гораздо понятнее сама по себе именно после прочитанной книги, после погружения в мысли Франкла, некоторых страниц его биографии и его философии в целом.

Для меня эта книга стала открытием. Буду рекомендовать всем думающим.

#евротур_Германия (Задание 2 – книга о концлагере)
#книжный_марафон2020

рекомендую обратить внимание на книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека, в ней упоминается эта книга и сам автор и написана на ту же тему. Меня очень впечатлила

Катя (@katzhol)11 августа 2020 18:54

@mariana, я сейчас читаю эту книгу по твоему совету. Очень сильное впечатление. @natalya.s.alex прочитай, не пожалеешь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 августа 2020 21:24

@mariana, Ооооо, психология и танцы одновременно! То, что доктор прописал! Спасибо!