Сказать жизни "Да!" - факты

добавил(а) факт10 сентября 2022 11:59

Наиболее верный перевод названия с немецкого языка «И все же сказать жизни «Да»».

добавил(а) факт10 сентября 2022 11:11

• Заметки для будущей книги автор писал в концлагере стенографическими знаками на клочках бумаги втайне от других заключённых.
• Первоначально автор планировал опубликовать её анонимно, однако родственники и друзья убедили его поставить свою фамилию.
• Ещё учась в школе, Франкл заинтересовался идеями Зигмунда Фрейда и вступил с ним в переписку, и даже по его рекомендации опубликовал научную статью в Международном психоаналитическом журнале.

добавила факт24 декабря 2016 19:49

В 1933—1937 гг. Франкл возглавлял так называемый Selbstmörderpavillon, отделение по предотвращению самоубийств одной из Венских клиник. Пациентами Франкла стало свыше 30 тыс. женщин, подверженных риску самоубийства. Однако с приходом к власти нацистов в 1938 г. Франклу запретили лечить арийских пациентов по причине его еврейского происхождения. Франкл занялся частной практикой, а в 1940 г. возглавил неврологическое отделение Ротшильдской больницы, где также работал нейрохирургом. В тот период это была единственная больница, куда допускали евреев. Благодаря усилиям Франкла нескольких пациентов удалось спасти от уничтожения в рамках нацистской программы эвтаназии.
25 сентября 1942 г. Франкл, его жена и родители были депортированы в концентрационный лагерь Терезиенштадт. В лагере Франкл встретил доктора Карла Флейшмана, который на тот момент вынашивал план по созданию организации психологической помощи вновь прибывающим заключённым. Организовать выполнение этой задачи он поручил Виктору Франклу, как бывшему психиатру.
Всё своё время пребывания в концлагере Франкл посвятил врачебной деятельности, которую он, конечно же, держал втайне от СС. Вместе с другими психиатрами и социальными работниками со всей Центральной Европы он оказывал заключённым специализированную помощь. Задача службы состояла в преодолении первоначального шока и оказании поддержки на начальном этапе пребывания.