М+Ж. А черт с ним, с этим платьем!

2004
М+Ж (1 книга из 4)

Первая отечественная книга, написанная в жанре сверхпопулярного на Западе «иронического любовного романа» (самый известный представитель жанра — «Дневник Бриджит Джонс»). Главные герои (москвич Сергей и провинциалка Катя) попадают в череду случайных событий, которые полностью изменяют их жизнь. Если бы они могли читать мысли друг друга… А вот читатели имеют такую возможность (поскольку каждый эпизод романа описан и Катей, и Сергеем) — и обнаруживают, что мужчины и женщины не только чувствуют, но и видят, слышат, думают совершенно по-разному. «М+Ж» позволит каждому как бы примерить на себя эти романтические приключения: странные, смешные и неожиданные.

Купить книгу М+Ж. А черт с ним, с этим платьем!, Евгения Пастернак

написала рецензию8 мая 2016 20:32
М+Ж. А черт с ним, с этим платьем!Евгения Пастернак

Читая «М+Ж» у меня было устойчивое ощущение, что я уже ее прочитала, все мне было в ней знакомо, я списывала это на тот факт, что мной некогда был посмотрен фильм по ее мотивам. По окончанию книги я посмотрела фильм и поняла, что была неправа. Фильм отличается от книги и не дает тех ощущений, да и сюжет, мягко говоря, сильно упрощен в фильме. Видимо, такая «знакомость» появляется просто от самого повествования, от живости самих героев.

Каждое событие романа по очереди описано от лица каждого героя, Кати и Сергея. Они по-разному видят происходящее, трактуют поведение друг друга порой совсем неправильно, но при этом ощущается их взаимное притяжение. Сначала кажется, что все их встречи – это цепочка мистических совпадений, промыслов судьбы, так ли это или нет станет ясно только к концу книги.

Немного грубоватыми мне показались переходы между повествованиями героев, не хватает лаконичности, какой-то плавности. Тем не менее, это не отбивает интерес к прочтению. Остается желание узнать, как появилось мистическое желтое платье в шкафу, покажут ли герои свои истинные чувства друг другу. Не все ответы получат читатели в первой книге, видимо, чтобы узнать остальное, нужно дочитать серию до конца.

#флешмоб_М